45°40′16″ с. ш. 18°58′30″ в. д.HGЯO

Апатинская пивоварня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Апатинский пивоваренный завод»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Апатинская пивоварня
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие и пивоварня[d]
Основание 1756
Расположение Апатин,  Сербия
Отрасль Пивоварение
Продукция пиво, 45 млн. галлонов
Материнская компания Molson Coors
Сайт jelenpivo.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Апатинская пивоварня (серб. Апатинска пивара / Apatinska pivara) — сербское пивоваренное предприятие, расположенное в городке Апатин Западно-Бачского округа автономного края Воеводина. Предприятие является крупнейшим производителем пива в Сербии, принадлежит международному пивоваренному холдингу Starbev. Производит самое популярное в стране пиво торговой марки Jelen Pivo.

История[править | править код]

Пивоварня в Апатине впервые упоминается в 1756 году как собственность казны Габсбургской империи, которая в то время контролировала север Сербии. В конце XIX века предприятие было приватизировано, после чего модернизировано и расширено. Накануне Первой мировой войны объемы его производства уже достигали 160 тысяч декалитров пива в год. В межвоенный период пивоварня находилась в затруднительном положении и в конце концов в 1935 году была вынуждена остановить производство.

Возобновление производства пива в Апатине произошло уже после Второй мировой войны, в условиях государственной плановой экономики, на основе которой формировалась хозяйственная деятельность в СФРЮ. В период с 1958 по 1966 год предприятие испытало масштабную модернизацию, которая позволила ему из локальной пивоварни стать ведущим производителем пива в стране. В 1970-х была осуществлена автоматизация производственных процессов и был основан выпуск безалкогольных напитков.

С началом процессов разгосударствления собственности в Югославии в 1991 г. Апатинский пивоваренный завод был снова приватизирован.

В декабре 2003 года контроль над предприятием получила бельгийская пивоваренная корпорация Interbrew, которая впоследствии, после ряда слияний и поглощений, вошла в состав международного пивоваренного гиганта Anheuser-Busch InBev. В декабре 2009 года пивные активы Anheuser-Busch InBev в странах центральной Европы, включая Сербию, приобрел инвестиционный фонд CVC Capital Partners. На сегодняшний день Апатинская пивоварня контролируется созданной фондом корпорацией Starbev[1], которая продолжает удерживать право производства пива отдельных международных торговых марок Anheuser-Busch InBev на своих предприятиях, в том числе и на Апатинской пивоварне.

Ассортимент продукции[править | править код]

  • Jelen Pivo — ведущий сорт пивоварни и, соответственно, самое популярное пиво в Сербии, также экспортируется в соседние страны. Содержание алкоголя — 5,0 %;
  • Pils Light — светлое пиво с содержанием алкоголя 5,0 %;
  • Apatinsko Svetlo Pivo — светлое пиво с содержанием алкоголя 4,7 %, разливается только в бутылки 2 литра;

Помимо этого на производственных мощностях пивоварни по лицензии Anheuser-Busch InBev разливается пиво международных торговых марок этой корпорации — «Stella Artois», «Löwenbräu» и «Beck’s», а также пиво черногорской торговой марки «Nikšićko». Предприятие также является производителем широкого спектра прохладительных безалкогольных напитков.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]