Апостол Пётр (икона из Синайского монастыря)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
неизвестно
Апостол Пётр. начало VI в.
Доска, восковые краски. 92,8 × 53,1 см
Монастырь Св. Екатерины, Египет

Икона апостола Петра — энкаустическая икона начала VI века, хранящаяся в собрании монастыря Святой Екатерины. Одно из древнейших иконописных изображений апостола Петра.

Икона была написана в начале VI века в Константинополе. Иконография близка к образу Христа Пантократора, созданному в середине того же века. Отмечают, что она похожа на «портрет реального человека с индивидуальным умным лицом и полным внимания взглядом».[1] По сравнению с иконой Христа на данной иконе экседра за спиной апостола поднята очень высоко, что заметно изменяет композицию — фигура апостола Петра не возвышается в её обрамлении, а напротив уравновешивается композиционными элементами.[2]:240

Фигура апостола одета в светлый хитон. В руки помещены крест и два свитка тёмно-синего цвета, что является нетрадиционными для иконографии апостола Петра атрибутами. Их появление на иконе искусствовед Г. С. Колпакова объясняет тем, что апостол представлен на иконе в триумфальном образе исповедника, «свидетеля веры».[2]:240-241 В этом образе крест в руке апостола это символическое указание, что Пётр, отрекшийся от Христа после его ареста, затем, раскаявшись, стал свидетельствовать о нём до самой своей смерти.

Над головой апостола помещён деисус с изображением Христа, Богородицы и Иоанна Богослова. Их полуфигуры заключены в медальоны как на античных портретах или щитах.[1] Г.С. Колпакова отмечает, что деисус в такой композиции (Иоанна Крестителя заменяет изображение Иоанна Богослова) является сокращённым изображением сцены Распятия Христова.[2]:243 По другой версии, в медальонах по сторонам от Иисуса Христа изображены знатная римлянка Рустициана и её наследник малолетний племянник Стратегио.[3] Рустициана при поддержке и с благословения папы Григория Великого совершила паломничество на Синай и может считаться возможным заказчиком этой иконы.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Попова О. С. Византийские иконы VI–XV веков // История иконописи. Истоки, традиции, современность. VI–XX века. — М.: Арт-БМБ, 2002. — С. 41-94. — 288 с. — ISBN 5-901721-12-8. Архивировано 7 ноября 2009 года.
  2. 1 2 3 Колпакова Г.С. Искусство Византии. Ранний и средний периоды. — М.: Азбука, 2010. — С. 236—240. — (Новая история искусства). — ISBN 978-5-9985-0447-1.
  3. Апостол Пётр (недоступная ссылка) // Лидов А. М. Византийские иконы Синая. — Москва-Афины: Христианский восток, 1999. — 146 с.

Литература[править | править код]