Апохромат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Апохрома́т — подтип ахроматов, у которых хроматическая аберрация устранена значительно лучше, чем у обычных ахроматов.

В отличие от ахроматических оптических систем, у которых фокусное расстояние совпадает для двух различных длин волн, в апохроматических системах фокусное расстояние уравнено в трёх точках спектра.

Обычно расчёт ведётся для длин волн 434нм, 546нм и 656нм, однако предназначенные для инфракрасной и ультрафиолетовой съёмки объективы могут иметь и другие расчётные точки спектра.

Уменьшение хроматической аберрации достигается применением специальных сортов стекла (например, курцфлинт) и некоторых кристаллов (флюорит, квасцы). Различные конструкции апохроматов используются в телескопах, микроскопах, как фотообъективы и т. п.

[править] Апохроматические фотообъективы

Названия таких объективов обычно начинаются с приставки «Апо», например, «Апотессар», «Апопланар» и т. д. В СССР выпускался репродукционный объектив «Индустар-11», применявшийся в репродукционной технике и при различных научных съёмках.

[править] Литература

  • Яштолд-Говорко В. А. Фотосъёмка и обработка. Съёмка, формулы, термины, рецепты. Изд. 4-е, сокр. М., «Искусство», 1977.
  • Апохромат // Фотокинотехника: Энциклопедия / Главный редактор Е. А. Иофис. — М.: Советская энциклопедия, 1981.

[править] См. также