Апраксины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Апраксины
Описание герба:
Родовой герб Апраксиных, см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника II, 45
Титул графы
Губернии, в РК которых внесён род Владимирская, Курская, Орловская, Санкт-Петербургская
Часть родословной книги V
Родоначальник Солохмир (Иван)
Место происхождения Большая орда
Подданство
Имения Ольгово (Московская губерния)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Апра́ксины (Опраксины, Апраксины-Вердеревские) — русский дворянский род, по легенде происходящий от выходцев из Большой Орды. Графы и дворяне, из рязанских бояр.

Род графов Апраксиных записан в V часть родословных книг губерний: Орловской, Курской, Владимирской и Санкт-Петербургской.

Происхождение и история рода[править | править код]

По сказаниям древних родословных книг, к великому князю Олегу Рязанскому из Большой Орды выехал муж честен (1371): Солхомир (Салохмир, Хоросмир) и Едуган (от второго — Едугана — произошли Хитрово) Мирославичи. Солохмир принял св. крещение и был назван Иоанном. Великий князь Олег Иванович[1] отдал за него в супружество свою родную младшую сестру, княжну Анастасию Ивановну Рязанскую, и пожаловал ему несколько вотчин[2] в Рязанском княжестве. У Солохмира был правнук Андрей Иванович, прозванием Опракса, от которого и начали писаться сперва Опраксины, а потом Апраксины.

Сыновья Андрея Опраксы или Апраксы, Ерофей-Ярец и Прокопий, при великом князе московском Иоанне III перешли из Рязани в Москву. От других членов этого рода произошли фамилии: Крюковых, Шишкиных, Вердеревских и др. Эти фамилии угасли: первые две — бесследно, а последняя — Вердеревских — присоединена к фамилии Апраксиных. В 7197 (1688) году Апраксины — Вердеревские объясняли в Разряде[3]I: «а пишутца де они двема прозваниями потому, что прадеды и деды и иные их сродники писались теми двема прозваниями из давных лет, и о том в розряде написано во дворовой книги 7046 году и в старых Резанских десятнях…». Апраксины, подобно другим знаменитым родам земли русской, «служили многия службы государству», и многие из них пали на поле битвы.

Матвей Прокофьевич убит при взятии Казани (1552), имя его вписано в синодик московского Успенского собора для вечного поминовения. Пали в разное время на поле битвы сыновья его (Матвея Прокофьевича) Богдан и Степан Матвеевичи, родной племянник его Андрей Андреевич и др. Апраксины служили службы в стольниках и боярах.

Возвышение рода их последовало с того времени, когда Марфа Матвеевна Апраксина, дочь стольника Матвея Васильевича, сделалась супругою овдовевшего царя Фёдора Алексеевича и когда сыновья того же Матвея Васильевича — Пётр, Фёдор и Андрей Матвеевичи оказали большие услуги своему отечеству.

Описание гербов[править | править код]

Герб Апраксиных 1785 г.[править | править код]

В Гербовнике Анисима Титовича Князева 1785 года имеется изображение печати с гербом сына фельдмаршала, генерала от кавалерии и кавалера ордена Святого Александра Невского Степана Степановича Апраксина (1756—1827): щит поделён крестообразно на четыре части. В первом красном и во втором золотом полях, изображены горизонтально серебряная сабля остриём влево, а над ней золотая корона. В третьем золотом и в четвёртом синем полях накрест две золотые пушки. Щит увенчан дворянской короной (дворянский шлем и намёт отсутствуют). Вокруг щита военная арматура в виде знамён, пушек и труб, а также вокруг щита изображена фигурная виньетка[4].

Герб. Часть II. № 45.[править | править код]

Герб дворян Апраксиных: щит, разделён на четыре части. В первой части, в красном поле, а во второй части, в золотом поле, дворянская корона и под ней горизонтально сабля остриём налево. В третьей части, в золотом поле и в четвёртой части, в голубом поле, положены накрест две пушки, которые были пожалованы императрицей Елизаветой Петровной генерал-фельдмаршалу Степану Фёдоровичу Апраксину в герб его рода. Щит увенчан коронованным дворянским шлемом с шейным клейнодом. Щитодержатели — уздени Большой Орды с луком в руке, имеющие за плечами колчаны. Намёт голубой с красным, подложен золотом[5].

Герб. Часть III. № 3.[править | править код]

герб Апраксиных на фасаде БДТ

Графский герб Апраксиных: щит, рассечён на четыре части. В первой — в красном поле два серебряные меча, продетые сквозь золотую дворянскую корону и положенные накрест. Во второй части гербового щита — в голубом поле корабль с парусами. В третьей части — наискось положенный в голубом поле серебряный якорь, обвитый канатом. В четвёртой части — в красном поле золотая шпора. В малом щитке, посредине большого щита — в зелёном поле белый двуглавый орёл. Над щитом графская корона с выходящими из неё двумя адмиральскими флагами (белого цвета с голубым Андреевским крестом). По сторонам короны два дворянские шлема. В нашлемниках: справа — серебряный якорь; слева — золотая графская корона, из которой выходят два черные орлиные крыла. Намёт: справа — голубой с золотою подкладкою; слева — красный, подбитый серебром. Щитодержатели — воины в венгерских шапках и длинных их одеждах. Герб рода графов Апраксиных внесён в Часть 3 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 3

Геральдика[править | править код]

Высочайшем повелением (24 февраля 1710) боярин и генерал-адмирал Фёдор Матвеевич Апраксин, Высочайшим повелением (31 декабря 1715) боярин Пётр Матвеевич Апраксин, Высочайшим повелением (07 февраля 1722) действительный статский советник Андрей Матвеевич Апраксин возведены в графской достоинство. Графский герб Апраксиных являлся одним из первых дворянских гербов России, составленный по правилам европейской геральдики. Он был утверждён (1715) и в его составлении принимал участие Я. В. Брюс. Как и в других ранних русских гербах, в нём подробно отразилась биография владельца Ф. М. Апраксина. Эмблемы символизировали его чин, должность, близость к царю (Герб. Часть III. № 3). На стальной печати первой половины XVIII века, принадлежащей, возможно, графу П. М. Апраксину и находившейся (до 1942) в коллекции В.К. Лукомского, имелись оконографические отличия от официально утверждённого графского герба: в малом щитке - коронованный орёл, а в четвёртом поле вместо шпоры было изображение звезды.

Герб дворян Апраксиных также довольно ранний и восходит к середине XVIII века. Смысл его фигур легко объяснимы. Корона и сабля заимствованы из герба графов Апраксиных и должны демонстрировать генеалогическое единство рода. Пушки, как отмечалось в описании герба, пожалованы императрицей Елизаветой Петровной генерал-фельдмаршалу С. Ф. Апраксину за победу в Семилетней войне. Щитодержатели указывали на родовую легенду об ордынском происхождении Апраксиных и одновременно соотносились с аналогичным элементом графского герба.

В роде Апраксиных существовала развитая традиция использования герба для бытовых нужд. В музее-заповеднике Дмитровский Кремль сохранились 8 предметов с изображениями гербов из бывшей усадьбы Ольгово Дмитровского уезда Московской губернии. Самым ранним является чеканный металлический герб с датой (1788), находившийся, видимо, на воротах усадьбы. В целом он повторяет официально утверждённый герб, но без щитодержателей. Примечательны пышные украшения вокруг щита: цепь ордена Святого Андрея Первозванного, два орденских креста, военные атрибутика (пушки, знамёна, ядра). Щит расположен на княжеской мантии с графской короной, что отразило стремление дворян Апраксиных поднять социальный статус своего рода и подчеркнуть родственные связи с титулованными родственниками. Брак С. С. Апраксина с княжной Е. В. Голицыной, заключённый (1793), способствовал появлению соединённого варианта их гербов. Его изображение сохранилось на печати, предметах фаянсового сервиза, каминной стойке. В нём оба герба имеют овальную форму, а щитодержатели заимствованы из гербов Апраксиных и Голицыных. Использованы две короны - графская и княжеская. Значительно отличаются от традиционного иконографического образца герб на фарфоровой тарелке рубежа XVIII-XIX веков, в нём овальный щит наложен на мальтийский крест. В Балтийском гербовнике герб Апраксиных с изменённым цветом короны, без шлема и намёта [4].

Родословные росписи Апраксиных 1686 г.[править | править код]

[6]

Известные представители рода[править | править код]

  • Апраксин Фёдор — дьяк, воевода в Муроме (1614—1616), Новгороде-Великом (1624).
  • Апраксин Никита Никитич — стряпчий с платьем (1627—1636), московский дворянин (1636—1640).
  • Апраксин Пётр Никитич — московский дворянин (1627—1636).
  • Апраксин Василий — воевода в Гремячем (1636—1637).
  • Апраксин Василий Петрович — стряпчий (1636), московский дворянин (1640), воевода в Короче (1643—1645), Севске (1651).
  • Апраксин Матвей Васильевич — стряпчий (1658).
  • Апраксин Василий — губной староста, воевода в Алатыре (1663).
  • Апраксин Андрей Иванович — стольник (1682—1692).
  • Апраксин Иван Иванович — московский дворянин (1677), стольник (1682—1692).
  • Апраксин Иван Андреевич — стряпчий (1677), стольник (1682), воевода в Тамбове (1683—1684).
  • Апраксин Карп Васильевич — московский дворянин (1682), стольник (1683—1692).
  • Апраксин Пётр Иванович — стольник (1682).
  • Апраксины: Фёдор Иванович Большой и Фёдор Иванович Меньшой, Михаил Андреевич, Фёдор и Иван Карповичи — стольники царицы Прасковьи Фёдоровны (1686—1692).
  • Апраксины: Яков и Кузьма Михайловичи — стольники (1689).
  • Апраксин Лев Иванович — московский дворянин (1692).
  • Апраксин Василий Васильевич — стряпчий (1692)[8][9].
Скульптурная портретная галерея Апраксиных в усадьбе Ольгово

Апраксина

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1390 – 1401 г. – Жалованная данная, льготная и несудная грамота рязанского великого князя Олега Ивановича игумену Солотчинского монастыря Феодору на селище Федорково в рязанском княжестве. Список с списка подлинныя грамоты слово в слово. Яз, князь великий Олг Иванович, поговоря з зятем своим с Ываном Мирославовичем, продоли есми святей Богородице на Солотшу игумену Федору Федорково селище. А то зовет к себе людей, и тягость им не надобна три лета, а волостель мой в околицу не въеждает, ни ямщик, ни боровщик, ни бобровник. А резалною, 60, виною и поличным, а те знают святую Богородицу игумена Федора. А пожаловал есми с стольником своим Александром Глебовичем и чашником своим Григорьем Яковлевичем. РГАДА. Ф. 210. Оп. 18. № 160. Лист 6. Список 1686г. Текст искажен переписчиком. Копии: 1850г. № 164. Лист 16, 16 об. Публикации: Акты исторические СПб. 1841 г. Т. 1. № 13. (по списку 17 века из архива Солотчинского монастыря). Акты Юшкова М. 1898г. №2 (по списку 1686 г. с датировкой 1351 – 1402 г.). АСЭМ. М. 1964г. Т.3. № 324 (по публикации 1841 г.). Грамота датируется по И. А. Голубцову, условным периодом первых лет по основании Солотчинского монастыря и до смерти рязанского великого князя Олега Ивановича.
  2. Прим: Венев, Растовец, Михайловы поля, Веркоша, Беспутский стан, Верхдерев.
  3. «Русск. ист. библиотека», VIII, СПб., 1884 г. ст. 1210
  4. 1 2 Сост. А.Т. Князев. Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года.  Издание С.Н. Тройницкий 1912 г. Ред., подгот. текста, послесл. О.Н. Наумова. - М. Изд. “Старая Басманная”. 2008 г. Апраксины. стр. 23-24. ISBN 978-5-904043-02-5.
  5. Сост: П.А. Дружинин. Общий Гербовник Дворянских Родов. Части I-X. М., Изд. Трутень. 2009 г. стр. 25-26. ISBN 978-5-904007-02-7.
  6. Копии с трёх Родословия Апраксиных имеются в Московском архиве Министерства юстиции ещё от 1789 г., в деле сына и дочери генерал-фельдмаршала Степана Федоровича Апраксина о выправке сыном грамоты на дворянское достоинство (дела Герольдии 1788—1789 гг. кн.41, дело 29, лл. 696-726). В копии с Родословной, предоставленной Петром Апраксиным, означены время подачи 194-го декабря 24 день подал стольник Петр Матвеевич Апраксин (там же л. 705 об). В деле 1707 года боярин Тихон Никитич Стрешнев, по указу царя Петра Алексеевича, 1 мая 1707 г. приказали: Родословные их росписи, снести вместе. (л. 714 об). Все это делопроизводство 1789 года со включением и копий с Родословий, повторяется в Книге исполненных справок по архиву № 106, Д. 57.
  7. РГАДА, фонд 286, опись 1, книга 241А, Л. 171-174.
  8. Чл. археогр. ком. А. П. Барсуков (1839—1914). Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. — СПб. тип М. М. Стасюлевича. 1902 г. Апраксины. стр. 432—433. ISBN 978-5-4241-6209-1.
  9. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях. М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Апраксины. стр. 9-10.

Литература[править | править код]

  • Сборник Московского архива Министерства юстиции Т. 1. Ч. 1. Москва 1913. «Жалованные грамоты Олега Рязанского». Автор: управляющий архивом Д. В. Цветаев и акад. А. И. Соболевский;
  • Апраксины // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Апраксины // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Бороздин К. М. Опыт исторического родословия дворян и графов Апраксиных. — СПб.: Тип. Имп. Рос. академии, 1841. — 56 с.
  • Рубахин В. Ф. Графы Апраксины и их петербургская вотчина — Апраксин двор. СПб., 1912;
  • Графы и дворяне Апраксины. Генеалогия и портреты. М., 1998.
  • К.М. Бороздин. Опят исторического родословия дворян и графов Апраксиных. СПб. Тип. Импер. Росс. акад. 1841 г. 56 стр.

Ссылки[править | править код]