Апсида

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Типичная раннехристианская византийская апсида с полусферическим полукуполом в Сант-Аполлинаре-ин-Классе

Апси́да (от др.-греч. ἁψίς, ἁψῖδος — свод), абси́да (лат. absis) — примыкающий к основному объёму пониженный выступ здания, полукруглый, гранёный, прямоугольный или усложнённый в плане, перекрытый полукуполом (конхой) или сомкнутым полусводом. Как правило, этим термином обозначаются алтарные объёмы в церковной архитектуре. Небольшой пониженный выступ гранёной или полукруглой формы, примыкающий к основному объёму здания и не имеющий внутри себя алтаря, называется апсидиола[1]. Впервые апсиды появились в древнеримских базиликах.

Описание[править | править код]

В христианских храмах апсида, как правило, представляет собой алтарный выступ, ориентированный на восток. Вместе с тем назначение апсид может быть и иным, утилитарным или декоративным. Так, собор Петра Митрополита Высоко-Петровского монастыря окружён апсидами со всех сторон. В католических храмах в апсидах могли размещаться капеллы.

Православный храм имеет обычно нечётное число апсид — три или одну. Константинопольские храмы IX—XI веков часто имели три апсиды, первоначально использовавшиеся как три независимых алтаря. К XIV веку три апсиды в трёхапсидных храмах превращаются из трёх алтарей в алтарь в средней апсиде, протезис («жертвеник») в северной апсиде и диаконник (ризница) для хранения литургических облачений и богослужебных книг в южной апсиде.

В западноевропейской архитектуре апсидой может называться аналогичная по форме часть внутреннего помещения храма, содержащая алтарную часть, хотя и не являющаяся внешним выступом.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Плужников В. И. Термины российского архитектурного наследия: Архитектурный словарь. — Искусство—XXI век, 2011. — С. 22. — 424 с. — ISBN 978-5-98051-087-9.

Ссылки[править | править код]