Upskirt

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Апскирт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Девушку фотографируют в парке Тайваня

Upskirt (апскёрт(инг) — с англ. — «подглядывание под юбку») — разновидность сексуального фетишизма[1]. Термин используется для обозначения как собственно действия, так и получившихся в результате фотографий или видеозаписей.

Несмотря на подразумеваемый противоправный, асоциальный характер такой активности, upskirt не подпадает под определение сексуальной девиации. С точки зрения современного общества и во многом благодаря сексуальной революции XX века апскирт занимает пограничную зону и расценивается большинством как категория лёгкой эротики.

Схожим по значению в русском языке является слово «засвет», используемое для обозначения фотографий и видеозаписей, на которых случайно или специально запечатлены любые интимные части тела людей, находящихся в общественных местах: на улицах, в общественном транспорте и магазинах, а также в процессе посадки и высадки из транспортных средств.

Примечания[править | править код]

  1. "Upskirting ban 'also protects men in kilts'". BBC News. 2018-06-19. Архивировано из оригинала 24 июня 2018. Дата обращения: 5 июня 2023.

Ссылки[править | править код]