Арабская работорговля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта, иллюстрирующая маршруты арабской работорговли в Африке в Средние века.

Ара́бская работорго́вля — практика работорговли, имевшая место в арабском мире, в основном в Западной Азии, Северной Африке, Юго-Восточной Африке, на Африканском Роге, а также некоторых частях Европы (например, Пиренейском полуострове и Сицилии) в период господства арабов в этих районах. Торговля была сосредоточена на невольничьих рынках Ближнего Востока, Северной Африки и Африканского Рога. Не существовало ограничений на торговлю людьми конкретной расы, национальности или религии[1], а сами работорговцы могли по национальности и не быть арабами. В европейской научной литературе данная работорговля именуется не только арабской, но также мусульманской или даже берберийской (по названию области — Варварийский берег).

В течение VIII и IX веков, в период существования халифата Фатимидов, большинство рабов были европейцами (так называемые сакалиба), захваченными на побережьях Европы и во время войн[2]. По оценкам историков, за весь период существования рабства в исламских странах, между 650 и 1900 годами, от 10 до 18 миллионов человек были порабощены арабскими работорговцами и вывезены из Европы, Азии и Африки через Красное море, Индийский океан и пустыню Сахара[3]. При этом рабы происходили из множества регионов, среди них были представители средиземноморских народов, персы, народы горных районов Кавказа и Закавказья (Грузия, Армения и Черкесия) и части Центральной Азии и Скандинавии, англичане, голландцы и ирландцы, берберы из Северной Африки, славяне[4], а также различные другие народы различного происхождения, в том числе представители африканских народов.

Одним из крупнейших центров арабской работорговли был африканский город Томбукту, доступный в то время только для мусульман, но вместе с тем лежащий за пределами собственно арабского мира. Власти целого ряда африканских государств сами были активными поставщиками рабов для арабов — в частности, средневековые королевства Сахеля Канем-Борну и Ваддай или Махдистский султанат[5].

Выкуп христианских невольников в варварийских государствах. Неизвестный автор, XVII век

В Северной Африке берберские пираты осуществляли массовые акты пиратства против европейских судов и поработили тысячи европейских христиан. Они получали немалые доходы от выкупа пленных; во многих случаях в Великобритании, например, сельские церкви и общины собирали деньги для таких выкупов. Британское правительство при этом никогда не платило выкупа за своих граждан. Кристофер Хитченс сообщает, что в период между 1530 и 1780 годами в Северной Африке было продано в рабство, вероятно, около 1,5 миллионов европейцев и американцев[6][7].

Арабско-суахильские работорговцы ведут караван рабов в Мозамбике.

К XVIII и XIX векам поток рабов-зинджей (банту) из Юго-Восточной Африки увеличилось с расцветом Султаната Занзибар, который был основан в Занзибаре (ныне Танзания). Занзибарские арабы пришли в прямой конфликт торговых интересов и конкуренцию с португальцами и другими европейцами на территории вдоль восточноафриканского побережья[8]. Во внутренних областях Восточной Африки некоторые племена, такие как яо, превратились в поставщиков рабов арабским купцам. Основная масса рабов «добывалась» в районе Великих озер Африки, особенно на берегах озер Ньяса и Танганьика. До середины XIX века захват рабов и их покупка производились ближе к побережью, но затем началось интенсивное продвижение арабов-работорговцев в глубь континента. Бывали случаи, когда в результате работорговли полностью исчезало население какой-либо деревни; встречаются утверждения, что на западном побережье Африки некоторые области обезлюдели в результате работорговли. Во конце XIX века, когда началось создание европейских колоний в Восточной Африке, европейцы начали борьбу с арабской работорговлей[9].

Рабы выполняли различные работы, в том числе по дому, а также подвергались сексуальной эксплуатации. Относительную известность получили рабыни-музыкантши, кайны. Обычно светлокожие рабы ценились выше темнокожих: так, некоторые улемы, в том числе Абу Амр ибн аль-Аля, комментируя хадис пророка Мухаммеда о передаче раба в качестве компенсации за провоцирование выкидыша, считали, что принимается только белый раб, но не чёрный[10].

Примечания[править | править код]

  1. Abulhawa, Susan. Confronting anti-black racism in the Arab world (англ.). Al-Jazeera (8 июля 2013). Дата обращения: 3 марта 2014. Архивировано 20 января 2014 года.
  2. Dmitrij Mishin. The Saqaliba Slaves in the Aghlabid State (англ.). Дата обращения: 3 марта 2014. Архивировано 24 января 2014 года.
  3. Encyclopædia Britannica’s Guide to Black History. Дата обращения: 3 марта 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  4. Гл. 6. Рабы // Славяне и скандинавы (1986). historic.ru. Дата обращения: 26 октября 2022. Архивировано 26 октября 2022 года.
  5. Jean Sellier, Atlas des peuples d’Afrique, ed. La Découverte, 2003, ISBN 2-7071-4129-1.
  6. Christopher Hitchens. Jefferson Versus the Muslim Pirates (англ.). City Journal. Manhattan Institute for Policy Research (Spring 2007). Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 23 октября 2018 года.
  7. M. A. Khan. Islamic Jihad: A Legacy of Forced Conversion, Imperialism, and Slavery. — Bloomington, IN: iUniverse, 2009. — P. 320. — 388 p. — ISBN 978-1440118463.
  8. Owen Alik Shahadah. Arab Slave Trade. African Holocaust Society. Дата обращения: 4 января 2007. Архивировано из оригинала 27 апреля 2011 года.
  9. С.Ю. Абрамова АФРИКА: ЧЕТЫРЕ СТОЛЕТИЯ РАБОТОРГОВЛИ. Дата обращения: 10 июня 2022. Архивировано 27 сентября 2020 года.
  10. Сунан Абу Дауда, Хадисы 4570-4571 с комментариями Архивная копия от 16 апреля 2021 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Edward A. Alpers, The East African Slave Trade, Berkeley, 1967;
  • Allan G. B. Fisher, Slavery and Muslim Society in Africa, éd. C. Hurst, Londres, 1970;
  • Ronald Segal, Islam’s Black Slaves, Atlantic Books, Londres, 2002;
  • Robert C. Davisrude, Christian Slaves, Muslim Mastersruen: White Slavery in the Mediterranean, the Barbary Coast, and Italy, 1500—1800, Palgrave Macmillan, 2003.
  • John Wright, The Trans-Saharan Slave Trade, Londres-New York, Routledge, 2007.