Рубеус Хагрид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арагог»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рубеус Хагрид
англ. Rubeus Hagrid
Робби Колтрейн в роли Рубеуса Хагрида
Робби Колтрейн в роли Рубеуса Хагрида
Создатель Джоан Роулинг
Произведения Серия романов о Гарри Поттере
Первое упоминание Гарри Поттер и философский камень
Последнее упоминание Гарри Поттер и Дары Смерти
Пол мужской
Дата рождения 6 декабря 1928(1928-12-06)[1] (95 лет)
Принадлежность Гриффиндор, Орден Феникса, Хогвартс (Альбус Дамблдор)
Род занятий лесничий, школьный учитель, волшебный зоолог, профессор, вигилант
Роль исполняет Робби Колтрейн
Чистота крови получеловек (отец — волшебник, мать — великан)
Волосы тёмно-русые
Волшебная палочка 16 дюймов, дуб, очень подвижная (конфискована и переломлена надвое после исключения из Хогвартса на 3-м[2] курсе, затем обломки встроены в розовый зонт, ему принадлежащий, им и колдует)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ру́беус Ха́грид (англ. Rubeus Hagrid) — персонаж книг Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере, преподаватель ухода за магическими существами, хранитель ключей и лесничий в школе чародейства и волшебства «Хогвартс»[3]. Более известен, как просто Хагрид — фамилия, по сути, заменяет ему имя.

Характеристика[править | править код]

Внешность[править | править код]

В книге Гарри Поттер и философский камень Хагрид описывается так:

…примерно раза в два выше и по крайней мере в пять раз толще обычного человека. Он выглядел как-то заведомо больше допустимого и казался диким — длинные лохмы кустистых черных волос и косматая борода почти полностью закрывали лицо, ладони были размером с крышку мусорного бака, а ноги в кожаных сапогах напоминали дельфинят-переростков.

Огромная физиономия почти полностью скрывалась под густой гривой спутанных волос и длинной неряшливой бородой, но глаза все-таки можно было рассмотреть, они блестели под всем этим волосяным буйством, как два больших чёрных жука.

Магические способности и умения[править | править код]

После изгнания из Хогвартса министерство магии сломало дубовую палочку Хагрида и запретило ему использовать магию.[4] Хагрид поместил обломки своей палочки в розовый зонтик и время от времени пользуется магией. Поскольку Хагрид не является квалифицированным волшебником, он «всегда будет немного неумелым» по сравнению с другими взрослыми волшебниками,[5] но «порой удивляет всех, включая самого себя, используя впечатляющую магию».[6]

Биография[править | править код]

Хагрид родился 6 декабря 1928 года. Он — наполовину человек, наполовину великан.

Семья[править | править код]

Мать Хагрида — великанша Фридвульфа. Она покинула его отца, когда Хагрид был ребёнком. У Хагрида есть единоутробный брат-великан, которого зовут Грохх. Великаны имеют репутацию огромных и тупых убийц, к тому же помогали Волан-де-Морту, поэтому Хагрид держит своё происхождение в секрете. Отец Хагрида, волшебник, имя которого неизвестно, умер, когда Хагрид учился на втором курсе. Кровь великанов, которая течет в жилах Хагрида, делает его неуязвимым для обычных заклятий. Также известно, что оборотное зелье не действует на Хагрида, а также не может обратить в него.[7].

Обучение в Хогвартсе[править | править код]

Учился в школе чародейства и волшебства Хогвартс на факультете Гриффиндор[8] в одно время с Томом Реддлом, но был исключён после ложного доноса Реддла о том, что якобы открыл Тайную комнату. Министерство магии исключило Хагрида из школы, но Альбус Дамблдор сумел уговорить директора школы Армандо Диппета оставить Хагрида в Хогвартсе на должности лесничего. Хагриду запретили колдовать, а его волшебную палочку сломали. Однако он вставил половинки палочки в розовый зонт, благодаря чему время от времени может использовать простые заклинания.

Работа в Хогвартсе[править | править код]

После долгой работы лесничим Хагрид был назначен преподавателем ухода за волшебными существами. Однако большинству студентов не нравится, как он ведёт уроки: Хагрид не следует министерской программе, а предпочитает демонстрировать наиболее интересных, на его взгляд, животных, которые на самом деле опасны для окружающих. Например, соплохвосты представляют собой выведенный Хагридом гибрид огненного краба и мантикоры. Студентам предстояло изучить физиологию и поведение соплохвостов, хотя ни одно занятие не обходилось без ожогов или травм.

Кроме этого, Хагрид не всегда может чётко сформулировать свою мысль, часто запинается и путается при рассказах, особенно когда чем-то расстроен. Больше всего его раздражают и издеваются на уроках слизеринцы, а гриффиндорская троица активно защищает. Но иногда даже Гарри бывает вынужден признаться самому себе, что учитель из Хагрида не очень хороший (хотя со временем его навыки преподавания улучшаются).

Друзья[править | править код]

Хагрид дружит с Гарри, Роном и Гермионой, которые часто заходят к нему за советом или просто на чай, но давно знают, что стряпню полувеликана, в частности печенье, лучше не пробовать, если не хочешь сломать зубы. Он был первым, кто сообщил Гарри о том, что он волшебник, а также сделал первый настоящий подарок на день рождения — сову Буклю и торт.

Хагрид очень впечатлителен и раним, искренне предан Дамблдору, Гарри, Рону и Гермионе, очень ценит их доверие, но вместе с тем наивен, поэтому его легко обмануть. Дамблдор также полностью доверяет Хагриду, однако некоторые его секреты лесничий случайно выбалтывает троице друзей, затем несколько раз повторяет "Зря я вам это сказал". В первой книге Хагрид в обмен на яйцо дракона рассказал человеку (как выяснилось позже, это был профессор Квирелл, с лицом Волан-де-Морта на затылке, обернутым в тюрбан), у которого его выиграл в карты, как можно усыпить Цербера Пушка (огромный трехглавый пëс). В результате Квиррелл узнал, как преодолеть одно из препятствий на пути к Философскому камню.

В книге Гарри Поттер и Орден Феникса Хагрид вместе с мадам Максим получил от Дамблдора задание — поговорить с великанами и убедить их быть на стороне Дамблдора, а не Волан-де-Морта, но миссия не увенчалась успехом, так как среди великанов поднялся бунт и их предыдущего лояльного к Ордену Феникса главаря убили, а его место занял сторонник Пожирателей Смерти. Хагрид вернулся в Хогвартс со своим единоутробным братом-великаном Гроххом, которого скрытно провёл на территорию замка и привязал к самым крепким деревьям, чтобы тот не сбежал. Хагрид начал воспитывать его и учить английскому языку.

Питомцы[править | править код]

Лесничий с ранних лет испытывает нездоровую страсть к огромным и опасным животным, которых считает самыми очаровательными существами в мире.

Клык[править | править код]

Клык (англ. Fang) — огромная чёрная собака Рубеуса Хагрида, неаполитанский мастиф (в переводах его нередко называют волкодавом). По словам Хагрида, Клык выглядит намного суровее, чем есть на самом деле. Клык сопровождает лесничего практически во всех его вылазках в Запретный лес. Мимоходом Клык упоминается всегда, когда мы видим Хагрида в его хижине, но есть некоторые события, в которых Клык играет более существенную роль:

  • В книге «Гарри Поттер и философский камень» Клык сопровождает первокурсников Гарри Поттера, Гермиону Грейнджер, Рона Уизли и Драко Малфоя в походе за раненым единорогом. На каком-то этапе этой вылазки остаётся с Гарри и Драко, когда на них пытается напасть профессор Квиррелл, пивший кровь единорога.
  • В книге «Гарри Поттер и Тайная комната» временно остаётся без хозяина: Хагрида забрали в Азкабан «на всякий случай», в память о его давнем недоказанном преступлении. Гарри и Рон заботятся о собаке и берут его с собой в Запретный лес на встречу с ещё одним домашним любимцем Хагрида — гигантским пауком, главой стаи акромантулов Арагогом. При встрече с хищными пауками он не сбежал, хотя и отчаянно скулил.
  • В книге «Гарри Поттер и Орден Феникса» защитил хозяина, когда на того напали четверо мракоборцев под руководством Долорес Амбридж, желавшей засадить Хагрида в Азкабан за то, что Ли Джордан подсунул ей в кабинет нюхлера. Клыка оглушили заклятием, и Хагрид, взвалив собаку на спину, скрылся от преследователей в Запретном лесу.
  • В книге «Гарри Поттер и Принц-полукровка» чуть не погиб, запертый в хижине, подожжённой напавшими на Хогвартс Пожирателями смерти. Услышав вой Клыка, Хагрид всё бросил и кинулся спасать несчастное животное.

Арагог[править | править код]

Арагог

Арагог (англ. Aragog) — волшебное существо из книг о Гарри Поттере, говорящий паук, акромантул.

Впервые появляется во второй книге о Гарри Поттере «Гарри Поттер и Тайная комната» в воспоминаниях Тома Реддла. В этой же книге Арагог рассказывает Гарри историю Тайной комнаты (в частности, о том, что не Хагрид открыл её и о существе, обитающем в ней — василиске, которого акромантулы боялись). Известно, что Арагога в Хогвартс привёл Рубеус Хагрид, что и послужило одной из причин его исключения из школы. В замке Арагог жил в коробке, почти не видел света и никуда не выходил. После своего исключения Хагрид перенёс Арагога в Запретный лес, где тот развёл целую колонию себе подобных. Арагог считал Хагрида своим другом. Однако на других людей его лояльность не распространялась и когда Гарри Поттер и Рон Уизли, воспользовавшись подсказкой Хагрида, пришли поговорить с акромантулами, то чуть не погибли — их спасла летающая машина отца Рона - Артура Уизли, одичавшая и поселившаяся в Запретном лесу форд «Англия». Арагог умер от старости. После его смерти колония акромантулов вышла из-под контроля и в последней битве за Хогвартс приняла сторону Волан-де-Морта. Хагрид похоронил Арагога недалеко от своей хижины. В похоронах участвовали Гарри Поттер и Гораций Слизнорт, последний воспользовался этим как возможностью добыть яд акромантула — ценный компонент для зелий.

Пушок[править | править код]

Пушок (англ. Fluffy) — животное в романе «Гарри Поттер и философский камень», похожее на Цербера. Пушок охранял путь к Философскому Камню. Засыпал под звуки музыкального инструмента. Прототипом для создания Пушка стал Цербер, хранитель Аида, царства мертвых в древнегреческой мифологии. Свойство пса засыпать под музыку также взято из греческих мифов — герой Орфей прошел в Ад, усыпив Цербера игрой на своей лире.

Норберт[править | править код]

Норберт

Норберт (англ. Norbert) — дракон Рубеуса Хагрида, которого он сам вывел. Лесничий давно мечтал о таком «домашнем зверьке». Поэтому, когда в «Кабаньей голове» какой-то незнакомец (предполагается, что это Волан-де-морт) проиграл ему яйцо норвежского горбатого дракона в карты, Хагрид очень обрадовался. При этом он рассказал любопытному собутыльнику про Пушка, который тогда охранял философский камень.

К выведению дракона Хагрид подошёл со всей ответственностью. Он изучил все книги о драконах в хогвартской библиотеке. Следуя инструкциям, он положил на несколько дней выигранное яйцо в горящий камин (драконихи дышат на яйца пламенем), поддерживая необходимую температуру. Его друзья Гарри Поттер, Рон Уизли и Гермиона Грейнджер были приглашены на знаменательное событие кратенькой запиской: «Он вылупляется». Малыша Хагрид назвал Норберт и возился с ним не хуже родной матери. Но из-за того, что содержание и разведение драконов запрещено соглашением от 1709 года, Хагриду пришлось с ним расстаться. Дракончик рос очень быстро, и скрывать его стало невозможно. Мысль отправить Норберта в Румынию, в колонию по разведению драконов, где работает Чарли Уизли, показалась самой лучшей.

Несколько лет спустя, на свадьбе Билла Уизли и Флёр Делакур, Хагрид встречает Чарли, и, конечно, не может не спросить о своём любимце. К большому удивлению Хагрида Норберт оказался драконихой и переименован в Норберту.

Клювокрыл[править | править код]

Клювокрыл (англ. Buckbeak) (для конспирации переименованный в Махаона после спасения от казни) — гиппогриф, появившийся в повествовании о Гарри Поттере с третьей книги[9]. Был осуждён на казнь, но благодаря Гарри Поттеру и Гермионе Грейнджер сбежал вместе с Сириусом Блэком. Потом вместе с ним прятался от всего волшебного мира в доме Блэков на площадь Гриммо, 12[10]. После смерти Сириуса вернулся к Хагриду и был переименован в Махаона. Участвовал в Битве за Хогвартс. Возглавлял фестралов, нападал на великанов и ослеплял их.

Другие[править | править код]

В четвёртой книге (Гарри Поттер и Кубок огня) Хагрид знакомит на своих уроках учеников с доселе неизвестными магическими животными — соплохвостами — скорпионоподобными тварями, способными извергать пламя из конца хвоста. Сначала они были небольшие, но потом стали стремительно расти, становясь всё более агрессивными, пугая учеников Хогвартса и убивая друг друга — в итоге остался единственный огромный соплохвост, которого использовали как одно из препятствий на пути к победе в финальном испытании Турнира Трёх Волшебников. В книге имеется намек, что Хагрид, скорее всего, вывел соплохвостов сам, грубо нарушив волшебное законодательство. Не в силах совладать со своей страстью к чудовищам, Хагрид, судя по всему, неоднократно допускал подобные нарушения.

Хагрид — первый в Англии, кто смог приручить фестралов.

Создание персонажа[править | править код]

Хагрид был одним из персонажей, про которых Джоан Роулинг сказала, что она придумала их «в самый первый день»[11]. По её словам, имя «Hagrid» происходит от старого английского диалектного слова, при использовании которого фраза вида «if you were hagrid» означает «если у вас была плохая ночь». Такое название было выбрано потому, что Хагрид — большой пьяница, и у него много плохих ночей[12]. В своей статье «Слава Гарри» Розмари Горинг отмечает, что на работу Роулинг имел влияние лес Дина, а Хагрид является единственным персонажем, который «непосредственно взят из леса Дина». По словам Горинг, свойственное Хагриду проглатывание окончаний слов является особенностью местечка Чепстоу. Она также отмечает, что образ внешнего вида Хагрида создан по образу валлийских членов Ангел Ада, которые съезжаются в город и объедаются в баре, а по своему телосложению огромны и носят длинные волосы и бороды[13].

В украинском переводе книг отличительной особенностью является то, что персонаж говорит на одном из западноукраинских диалектов[14], что соответствует книжному образу, где у него акцент юго-западной Англии[15].

Реакция критиков[править | править код]

Сайт IGN присудил Хагриду тринадцатое место в своём топ-рейтинге персонажей «Гарри Поттера», заявив, что Хагрид стал аналогом зрителя, наблюдая за взрослением героев, и что короткие сцены из фильма «Гарри Поттер и кубок огня», в которых он вспоминает памятные моменты с Гарри, Гермионой и Роном, вызывают у него (и у зрителей) чувство «доброй памяти»[16]. Джо Утичи с IGN также отметил Хагрида как своего седьмого любимого персонажа «Гарри Поттера»[17].

Отражение в популярной культуре[править | править код]

Хагрид появлялся в различных анимированных и не анимированных пародиях на «Гарри Поттера». Он был показан в американской юмористической передаче «Субботним вечером в прямом эфире», где его играл Горацио Санс, в том же эпизоде, в котором Линдсей Лохан играла Гермиону[18]. В шоу Алистера МакГована The Big Impression образ Хагрида появлялся в очерке под названием «Луи Поттер и философская булочка» (от англ. scone), в котором был сыгран самим Робби Колтрейном[19]. Хагрид также был спародирован в «Гарри Поттер и тайный горшок из Азербайджана», истории, выпущенной Comic Relief в 2003 году, где его играл Ронни Корбетт[20][21]. В кукольной пародии Potter Puppet Pals Нила Сисериги персонаж Хагрида появлялся в эпизоде «Болезнь Рона», в котором Гарри использует силу Хагрида, чтобы вылечить Рона от болезни, а также чтобы избить Гермиону и Снегга и открыть для себя личность Дамблдора как «гея-андроида»[22]. Персонаж также появлялся в пародийной постановке «Гарри Поттер и неприятный голос», взаимодействуя с Драко Малфоем и Дементором[23]. В первом эпизоде второго сезона сериала Tracey Ullman’s State of the Union комедийная актриса Трейси Ульман спародировала Джоан Роулинг как властную и очень заинтересованную в защите её персонажей авторским правом и считающую, что встреченный ей хобо является олицетворением Хагрида.

Примечания[править | править код]

  1. Wizarding World Digital (англ.) — 2012.
  2. Гарри Поттер и Тайная комната.
  3. Pottermore: a unique online Harry Potter experience from J.K. Rowling (недоступная ссылка)
  4. J.K.Rowling Official Site. web.archive.org (23 июня 2011). Дата обращения: 22 сентября 2019. Архивировано 23 июня 2011 года.
  5. 2000: Accio Quote!, the largest archive of J.K. Rowling interviews on the web. www.accio-quote.org. Дата обращения: 22 сентября 2019. Архивировано 27 июня 2021 года.
  6. 2004: Accio Quote!, the largest archive of J.K. Rowling interviews on the web. www.accio-quote.org. Дата обращения: 22 сентября 2019. Архивировано 16 августа 2007 года.
  7. Гарри Поттер и Дары Смерти, стр. 63.
  8. Стенограмма беседы Yahooligans! С Дж. К.Роулинг. Дата обращения: 6 февраля 2010. Архивировано 22 февраля 2010 года.
  9. Гарри Поттер и узник Азкабана
  10. Гарри Поттер и Орден Феникса
  11. Conversations with JK Rowling Архивная копия от 31 августа 2017 на Wayback Machine, p.37-8, accio-quote.org
  12. WBUR radio interview, 12 October 1999. Accio Quote!. Дата обращения: 15 августа 2011. Архивировано 6 августа 2012 года.
  13. Goring, Rosemary (17 January 1999), «Harry’s Fame» Архивная копия от 10 марта 2012 на Wayback Machine, Scotland on Sunday.
  14. Александра Борисенко. Гарри Поттер и трудности перевода. N+1 (12 сентября 2016). Дата обращения: 22 мая 2017. Архивировано 25 июля 2017 года.
  15. Rika Santika. An Analysis of West Country Dialect Used by Hagrid in J.K. Rowling's Harry Potter (англ.) // NOBEL: Journal of Literature and Language Teaching. — 2016-04-25. — Vol. 7, iss. 1. — P. 25–35. — ISSN 2549-2470. — doi:10.15642/NOBEL.2016.7.1.25-35. Архивировано 22 января 2021 года.
  16. Brian Linder, Phil Pirrello, Eric Goldman, Matt Fowler. Top 25 Harry Potter Characters. IGN (14 июля 2009). Дата обращения: 3 апреля 2011. Архивировано из оригинала 6 августа 2012 года.
  17. Joe Utichi. The Top 10 Harry Potter Characters. IGN (3 ноября 2010). Дата обращения: 3 апреля 2011. Архивировано из оригинала 6 августа 2012 года.
  18. Saturday Night Live Transcripts. Дата обращения: 27 июля 2007. Архивировано 6 августа 2012 года.
  19. BBC One press release (PDF) (2001). Дата обращения: 20 мая 2007. Архивировано 6 августа 2012 года.
  20. Harry Potter and the Secret Chamberpot of Azerbaijan. tv.com. Дата обращения: 8 июля 2007. Архивировано 6 августа 2012 года.
  21. French and Saunders: Harry Potter and the Secret Chamberpot of Azerbaijan. .frenchandsaunders.com. Дата обращения: 8 июля 2007. Архивировано 6 августа 2012 года.
  22. Ron’s Disease Архивная копия от 24 сентября 2017 на Wayback Machine in Potter Puppet Pals
  23. Excerpts. Дата обращения: 17 июля 2012. Архивировано 6 августа 2012 года.