Аракчеевы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аракчеевы (дворянский род)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аракчеевы
Описание герба:
Том и лист Общего гербовника III, 7
Титул бароны, графы
Часть родословной книги VI
Подданство
Имения Грузино
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аракче́евы — бароны, графы и древний дворянский род татарского происхождения[1], из которого происходил граф А. А. Аракчеев (1769—1834).

Происхождение рода[править | править код]

О происхождении этой фамилии, как видно из III части «Общего гербовника дворянских родов Российской империи», известно, что Аракчеевы происхождения древнего и благородного и за службу российскому престолу «жалованы были от государей в 1667 и других годах поместьями и на оные грамотами».

В «Родословной книге» (изд. «Русской старины») генеалогия Аракчеевых начинается словами: «Граматою царей Иоанна и Петра Алексеевичей от 6 марта 1695 г. новгородец Иван Степанович Аракчеев „за службу предков и своего отца и за свою собственную службу во время войны с Польшею при царе Алексее Михайловиче“ пожалован в вотчину пустошами в Бежецкой пятине, в погостах Никольском и Петровско-Тихвинском, в тогдашнем уезде Новгородском».

Потомки Ивана Степановича служили в XVIII веке в военной службе, и один из них, генерал-майор Василий Степанович, участвовал в турецком походе под предводительством графа Миниха, был ранен под Очаковом (1737) и уволен от службы с награждением чином генерал-поручика. Его брат поручик Андрей Степанович погиб в этом походе.

Родной племянник последих, Андрей Андреевич, вышел в отставку поручиком, поселился в Бежецком уезде, где ему досталась по наследству деревня с 20 душами крестьян († 1797). От брака с Елисаветою Андреевною Ветлицкою (1750 — 17 июля 1820) у Андрея Андреевича осталось три сына:

Бароны Аракчеевы[править | править код]

По Именному указу императора Павла I (05 апреля 1797) генерал от артиллерии Алексей Андреевич Аракчеев пожалован в бароны Российской империи[2].

Графы Аракчеевы[править | править код]

Барон Российской империи Алексей Андреевич Аракчеев императором Павлом I пожалован (05 мая 1799) в графы Российской империи за отличное усердие и труды, с распространением титула на потомков мужского и женского пола от него происходящих[2]. После смерти († 1834) бездетного графа Алексея Андреевича, баронский и графский род Аракчеевых пресёкся.

Описание гербов[править | править код]

Герб. Часть IV. № 70.[править | править код]

Герб дворянского рода Аракчеевых: в щите, имеющем голубое поле, изображена золотая стрела, летящая в правую сторону из натянутого лука (польский герб Лук). Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянскою на нем короною и тремя страусовыми перьями. Намёт на щите голубой, подложенный золотом.

Герб. Часть III. № 7.[править | править код]

Герб рода барона Аракчеева: в щите, имеющем голубое поле, изображен натянутый золотой лук со стрелой, летящей в правую сторону. Щит увенчан серебряным шлемом с баронской на нем короною и тремя страусовыми перьями. Намёт на щите голубой, подложенный золотом (указ от 05 апреля 1797).

Герб. Часть IV. № 15.[править | править код]

Герб рода графа Аракчеева: щит разделен горизонтально на две части, из которых в верхней золотом поле изображен до половины выходящий чёрный двуглавый орёл коронованный, на груди которого в голубом щитке означено имя государя императора Павла Первого. В нижней части в правом, голубом поле, видна золотая стрела, летящая в правую сторону из натянутого золотого же лука. В левом, красном поле, находится чёрная пушка на золотом лафете и перед ней положены в виде пирамиды ядра. Щит покрыт графской короною с тремя на ней поставленными серебряными шлемами, из которых средний увенчан графской короною и тремя страусовыми перьями, а два крайних увенчаны с правой стороны баронской, а с левой стороны дворянской коронами. Намёт на щите голубого и красного цвета, подложенный золотом. Щитодержатели: с правой стороны воин в латах, а с левой единорог. Внизу щита девиз: "БЕЗ ЛЕСТИ ПРЕДАН" (указ от 05 мая 1799)[3].

Герб. Часть IX. № 3.[править | править код]

Герб рода графа Аракчеева: (описание дано в выписке из гербовника на этой странице).

Известные представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Происхождение известных дворянских родов — Реальное время. m.realnoevremya.ru. Дата обращения: 26 апреля 2023. Архивировано 26 апреля 2023 года.
  2. 1 2 Сост. граф Александр Бобринский.  Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. – СПб,  тип. М. М. Стасюлевича, 1890 г. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Часть II. Аракчеевы. стр. 268-269. ISBN 978-5-88923-485-2
  3. П.А. Дружинин. Общий Гербовник Дворянских Родов. Части I-X. М., Изд. Трутень. 2009г. стр.28-30.  ISBN 978-5-904007-02-7
  4. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях. М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Аракчеевы. стр. 10.

Литература[править | править код]

  • Томсинов В. А. Аракчеев. — (серия «Жизнь замечательных людей»). — М.: Молодая гвардия, 2003, 2010.
  • Аракчеевы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Гербовое дело барона Аракчеева Департамента Герольдии Правительствующего Сената. РГИА, ф.1343, оп.16, д.2482 Архивная копия от 6 августа 2016 на Wayback Machine
  • А.Б. Лобанов-Ростовский. Русская родословная книга. Том I. Изд.второе. СПб., Типогр.  А.С. Суворина. 1895 г. Графы и дворяне Аракчеевы. стр. 18-21; 422.