Арбидол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Арбидол
Арбидол
Химическое соединение
ИЮПАК этилового эфира 6-бром-5-гидрокси-

1-метил-4-диметиламинометил-2-фенилтиометилиндол- 3-карбоновая кислота(в виде гидрохлорида моногидрата)

Брутто-
формула
C22H25BrN2O3S 
Мол.
масса
477,4145 г/моль
CAS 131707-23-8
PubChem 131411
Классификация
Фарм.
группа
иммуномодуляторы
противовирусные средства[1]
АТХ L03AX[2]
Фармакокинетика
Биодоступность 40 %
Метаболизм печень (60 %)
Период полувыведения 17—21 ч.
Экскреция с калом
Лекарственные формы
• таблетки покрытые оболочкой 50 мг, 100 мг
• капсулы 50 мг, 100 мг[3]

«Арбидол» (Аrbidolum, химическое название: метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты этиловый эфир, МНН: umifenovirum[4]) — российский противовирусный препарат.[3] Наименование «Арбидол» присвоено разработчиком — ВНИХФИ — как производное от слов карбэтокси и броминдол.

Арбидол включён в Перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (средств), ранее как иммуностимулятор (2010[5]), а затем, как противовирусный препарат (2011[6], и 2012[7]).

Содержание

[править] История исследований

[править] Клинические исследования

Клинические исследования препарата проводились одновременно во Всесоюзном Научно-исследовательском институте гриппа и НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера в Ленинграде, а также в НИИ вирусологии им. Ивановского в г Москве. На базе данных клинических учреждений проведено сравнительное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование. Результаты этих исследований неизвестны.

Однако, клинические испытания препарата в соответствии с современными требованиями доказательной медицины не проводились, поэтому арбидол следует классифицировать как лекарственное средство с недоказанной эффективностью. ВОЗ не рассматривает арбидол либо иные химически родственные субстанции в качестве перспективных противовирусных препаратов.

[править] Постклинические исследования

Результаты исследований, проводившихся в ГКБ им. С. П. Боткина, ГКБ № 3 (г. Зеленоград), подтвердили, что арбидол обладает иммуномодулирующей активностью, проявляющейся в повышении общего количества Т-лимфоцитов, в том числе Т-хелперов, стимуляции фагоцитарной функции нейтрофилов и индукции активности естественных киллеров. Также было установлено, что препарат не оказывает иммуносупрессирующего эффекта на выработку специфических антител к респираторным вирусам, что выгодно отличает его от большинства противовирусных средств, применяющихся для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.[8]. Однако важно понимать, что это исследование не соответствовало критериям доказательной медицины и было опубликовано в нерецензируемом "Русском медицинском журнале", не входящем в список ведущих научных журналов ВАК.

[править] Другие исследования

В 2008 году было опубликовано исследование российских авторов Ирины Ленёвой и Юрия Борискина в сотрудничестве с английским учёным Rupert J. Russell, которые провели исследование противовирусной активности препарата «Арбидол» на культуре клеток MDCK (клетки почек кокер-спаниеля)[9]. В ходе изучения активности арбидола в лабораторных условиях (In vitro) выявлена и подтверждена способность препарата подавлять вирус гриппа при концентрациях от 4.6 до 12 миллиграмм/миллилитр, то есть, подтверждено прямое противовирусное действие арбидола. При этом авторы работы отметили, что формирование штаммов, устойчивых к арбидолу, значительно ниже по сравнению с препаратами ремантадин и амантадин. Результаты исследования опубликованы в феврале 2009 года в реферируемом журнале «Antiviral Research» (Великобритания)[10].

[править] Фармакодинамика

Арбидол действует на ранних стадиях вирусной репродукции, ингибирует поверхностный вирусный белок гемагглютинин[11] и подавляет слияние вирусной липидной оболочки с внутриклеточными мембранами, предотвращая проникновение вируса внутрь клетки. Арбидол по механизму действия отличается от применяемых противогриппозных препаратов: амантадина и ремантадина, являющихся блокаторами ионных каналов, образованных М2 белком вируса гриппа, и ингибиторов нейраминидазы (NA) — занамивира и озельтамивира. В отличие от последних препаратов, чей механизм действия изучен и расписан по стадиям, фармакодинамика арбидола остается невыясненной. Заявляемый же производителем механизм остается неясным с биохимической точки зрения. В частности непонятно, на какие именно белковые, либо липидные структуры клеточной мембраны действует арбидол, в чем заключается это действие (ингибирование, либо же активация) и каким образом этот механизм может предотвращать репликацию вируса и т. п.

По утверждению разработчиков арбидол также обладает интерферониндуцирующими свойствами, стимулирует гуморальные и клеточные реакции иммунитета, фагоцитарную функцию макрофагов, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям. Предупреждает развитие постгриппозных осложнений, снижает частоту обострений хронических заболеваний, нормализует иммунологические показатели. Разработчиками предлагается использовать арбидол против [12] гриппа А и В, ОРВИ, при вторичных иммунодефицитных состояниях; для терапии хронического бронхита, пневмонии и рецидивирующей герпетической инфекции, острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей старше 3 лет. В патентах заявлялась также эффективность в отношении коронавирусов, атипичной пневмонии (п.н. 2256451). Однако никем не описаны механизмы данных эффектов, как не изучено и влияние данных биохимических воздействий на течение вирусного заболевания.

[править] Механизм действия препарата

Согласно информации изготовителя, арбидол действует на ранних стадиях вирусной репродукции и ингибирует слияние вирусной липидной оболочки с внутриклеточными мембранами, предотвращая проникновение вируса внутрь клетки.

Согласно альтернативной точке зрения — у арбидола отсутствует противовирусное действие, но основной фармакологический ответ наблюдается в повышении иммунитета. Факт повышения иммунитета арбидолом не был доказан ни в одном исследовании.

[править] Фармакокинетика

Арбидол обладает системным действием, быстро адсорбируется и распределяется по органам и тканям. Максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови при приеме дозы в 50 мг достигается через 1,2 ч., в 100 мг — через 1,5 часа.[3] Согласно китайским исследованиям, Cmax при однократном приеме 200 мг составляет около 0,4 +-0,1 миллиграмм/миллилитр.[13]

Биодоступность препарата составляет около 40 % и не зависит от приема пищи.[14] Метаболизируется в печени.

Период полувыведения (T1/2) равен 17—21 ч. Около 40 % выводится в неизмененном виде, в основном с желчью (38,9 %) и в незначительном количестве почками (0,12 %). В течение первых суток выводится 90 % от введенной дозы.[15]

Препарат относится к малотоксичным лекарственным средствам (средняя летальная доза — более 4 г/кг). По информации производителя не оказывает какого-либо отрицательного воздействия на организм человека при пероральном применении в рекомендуемых дозах.[3][15]

[править] Производство

В России промышленный выпуск препарата начат в 1992 году на объединении «Мосхимфармпрепараты» им. Н. А. Семашко. С 2001 года производителем препарата является компания «ЛЭНС-Фарм» (позднее — ЗАО «Мастерлек»). С 2006 года — ОАО «Фармстандарт-Лексредства».

По данным за 2008 год, «Арбидол» занимает первое место по объёмам продаж из всех лекарственных средств в России (2 326 млн рублей или 1,3 % всего рынка).[16]

В СМИ неоднократно появлялась информация о причастности Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т. Голиковой к лоббированию данного препарата.[17][18][19]

В 2007 году срок действия патента на арбидол истёк.[20][21] Таким образом, появилась возможность производить дженерики арбидола. В частности, белорусское СООО «Лекфарм» производит Арбидол под маркой «Арпетол»[22], а на территории Украины — под торговой маркой ИММУСТАТ выпускается фармкомпанией ЗАО «Фармацевтическая фирма „Дарница“» (г. Киев) [23]. В Китае гидрохлорид арбидола производит Nanjing Gemsen International Co., Ltd.[24]

[править] Применение

Арбидол разрешён к медицинскому применению в СССР на основании приказа Министерства здравоохранения СССР № 229 от 23 марта 1988 года.[25]

На заседании Президиума Формулярного комитета РАМН 16 марта 2007 года была принята резолюция: «Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью — …, арбидол, …»[26]

[править] Примечания

  1. Арбидол. Реестр лекарственных средств. РеЛеС.ру (05.05.2005). Проверено 31 мая 2009.
  2. Арбидол. Энциклопедия лекарств. Регистр лекарственных средств России (17.05.2006). Проверено 31 мая 2009.
  3. 1 2 3 4 Поиск по базе данных ЛС, опции поиска: Торговое название — Арбидол, флаги «Искать в реестре зарегистрированных ЛС», «Искать ТКФС», «Показывать лекформы». Обращение лекарственных средств. ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора РФ (26.05.2009). — Типовая клинико-фармакологическая статья является подзаконным актом и не охраняется авторским правом согласно части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации №230-ФЗ от 18 декабря 2006 года. Проверено 31 мая 2009.
  4. WHO Drug Information, 25(1), 2001
  5. http://www.rg.ru/2010/01/13/perechenlek-dok.html «L03AX другие иммуностимуляторы .. арбидол»
  6. http://www.minzdravsoc.ru/docs/government/32 «J05AX прочие противовирусные препараты .. арбидол»
  7. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. N 2199-р (html). "РГ" - Федеральный выпуск №5660 (284). г. Москва: Российская газета (16 декабря 2011). Проверено 6 января 2012. «J05AX прочие противовирусные препараты ..метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты этиловый эфир»
  8. Амарян М. П., Гoтвянcкaя Т. П., Грачева И. Ю. и др. Изучение иммуномодулирующей активности арбидола // Русский медицинский журнал : независимое издание для практикующих врачей. — 2001. — Т. 9. — № 16—17. — С. 728.
  9. Selected Profiles of Sell Cultures (MDCK).
  10. «Characteristics of arbidol-resistant mutants of influenza virus: implications for the mechanism of anti-influenza action of arbidol». Antiviral Res. 81 (2): 132-40. doi:10.1016/j.antiviral.2008.10.009. PMID 19028526. http://linkinghub.elsevier.com/retrieve/pii/S0166-3542(08)00431-2
  11. "Characteristics of arbidol-resistant mutants of influenza virus: implications for the mechanism of anti-influenza action of arbidol.", стр 135, п.3.1. цит. "There was no correlation between ARB sensivity and the presense any of gene other from HA, in these reassortants."
  12. Фармстандарт — Врачам — Продуктовая линейка - Арбидол
  13. Pharmacokinetic properties and bioequivalence of two formulations of arbidol: an open-label, single-dose, randomized-sequence, two-period crossover study in healthy Chinese male volunteers., 2009 PMID: 19446151, DOI:10.1016/j.clinthera.2009.04.016 "The main pharmacokinetic properties with the test and reference formulations were as follows: C(max), 417.4 (107.6) and 414.8 (95.1) ng/mL"
  14. Описание препарата. ОАО «Фармстандарт». Проверено 11 июня 2009.
  15. 1 2 Описания лекарственных средств
  16. Фармацевтический рынок России: итоги 2008 года. РБК.Рейтинг. РосБизнесКонсалтинг (16.04.09). Проверено 17 мая 2009.
  17. Арбидол облегчает не болезнь, а кошельки // Собеседник. — 26 января 2010. — № 3.
  18. Белковский С. Как нам посадить федеральных министров // Московский комсомолец. — 22 апреля 2011. — № 25624.
  19. Власов В. Арбидол сопротивляется, но проигрывает // Новая газета. — 7 октября 2009.
  20. Истек патент на арбидол. 17.12.07 // сайт "ЦХЛС-ВНИХФИ". Цитата: "патент № 2033157 на изобретение "Средство, обладающее интерферониндуцирующей и иммуномодулирующей (иммуностимулирующей) активностью" с приоритетом от 16 декабря 1987 года. Спустя двадцать лет, 17 декабря 2007 года срок действия патента истёк."
  21. Алексей РЕНКЕЛЬ. Интеллектуальная собственность на ринге с банкротом // "Арбитражный управляющий" №6/2006
  22. АРПЕТОЛ
  23. «ИММУСТАТ: профилактика и лечение гриппа и ОРВИ стали доступнее!» См. «Еженедельник АПТЕКА», № 48 (719) от 07.12.2009 г.
  24. http://www.alibaba.com/product-gs/221533347/Arbidol_HCl.html] [1]
  25. О разрешении к медицинскому применению, Приказ Министерства здравоохранения СССР № 229 от 23 марта 1988 года.
  26. Резолюция заседания президиума Формулярного комитета РАМН 16.03.2007.

[править] Литература

В России
  • Глушков Р. Г., Фадеева Н. И., Ленева И. А. и др. Молекулярно-биологические особенности действия арбидола — нового противовирусного препарата // Химико-фармацевтический ж.- 1992.- № 2.- С. 8-15.
  • Гагаринова В. М., Игнатьева Г. С., Синицкая Л. В. и др. Новый химиопрепарат арбидол: профилактическая эффективность во время эпидемий гриппа // Журнал микробиологии. — 1993.- № 5 -. С. 40-43.
  • Беляев А. Л., Бурцева Е. И., Слепушкин А. Н. и др. Арбидол — новое средство для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций у детей// Вестник РАМН.- 1996.- 3.- С.34-37.
  • Кубарь О. И., Степанова Л. А. , Сафонова Л. С., Розаева Н. Р. Клиническая аппликация иммуномодулирующих свойств Арбидола при ОРВИ.-IV Российский Национальный Конгресс «Человек и Лекарство», 1997; 269
  • Гуськова Т. А., Сускова В. Новые аспекты применения арбидола // Фармацевтический вестник — 1998.- № 8 -
  • Глушков Р. Г., Гуськова Т. А., Крылова Л. Ю. и др. Механизмы иммуномодулирующего действия арбидола. // Вестник РАМН.- 1999.- № 3.- С. З6-40.
  • Глушков Р. Г., Гуськова Т. А. Арбидол-иммуномодулятор, индуктор интерферона, антиоксидант.// Москва, Тимотек, 1999.- С 93.
  • Шумилов В. И., Шустер А. М., Лобастов С. П. и др. Эффективность арбидола в профилактике и лечении острых респираторных инфекций у военнослужащих // Военно-медицинский журнал. 2001. Т. 323. № 3. С. 51-53.
  • Учайкин В. Ф., Шустер А. М., Кладова О. В. и др. Арбидол в профилактике и лечении гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у детей // Педиатрия. 2002. № 6. С. 1-4.
  • Учайкин В. Ф., Новокшонов А. А., Тихонова О. Н. и др. Противовирусный препарат Арбидол как перспектива этиотропной терапии ротовирусной инфекции у детей.//Детские инфекции. — 2004 — № 8. — С 34-39.
  • Селькова Е. П., Семененко Т. А., Готвянская Т. П. и др. Профилактическая и лечебная эффективность Арбидола. // Эпидемиология и вакцинация.-2005.- 4.-С.17-24.
  • Федякина И. Т., Ленёва И. А., Ямникова С. С. и др. Чувствительность вирусов гриппа А /Н5, изолированных от диких птиц на территории России, к арбидолу в культуре клеток MDCK// Вопросы вирусологии.- 2005.- № 6.- c. 22-25
  • Чешик С. Г., Вартанян Р. В. Эффективность терапии Арбидолом при ОРВИ у детей раннего возраста //Новые лекарственные препараты.-2005.-11.-С.37-44.
  • Львов Д. К., Федякина И. Т., Щелканов М. Ю. и др. Действие ин витро противовирусных препаратов на репродукцию высокопатогенных штаммов вируса гриппа А/H5N1, вызвавших эпизоотию среди домашних птиц летом 2005 г. // Вопросы вирусологии. −2006.-№ 2.-С.
  • Бурцева Е. И.. Шевченко Е. С.. Ленева И. А., Меркулова Л. Н., Оскерко Т. А., Шляпникова О. В., Заплатников А. Л., Шустер А. М., Слепушкин А. Н. Чувствительность к ремантадину и арбидолу вирусов гриппа, вызвавших эпидемические подъемы заболеваемости в России в сезоне 2004—2005 г. Вопросы вирусологии, 2007, 2, c. 24-29
Зарубежная литература
  • Glushkov R.G. Arbidol. Antiviral, Immunostimulant, Interferon inducer. //Drug of the Future.- 1992.-№. 17-P.1079-1081
  • Leneva I., Hay A. The mechanism of action of arbidol against influenza virus-selection and characterization of arbidol-resistant mutants 2002 12th International Congress of Virology, Paris, Abs.1077; Antiviral Research, Volume 37, Number 3, March 1998, pp. 89-89(1) DOI: 10.1016/S0166-3542(97)87798-4
  • Shi L, Xiong H, He J, Deng H, Li Q, Zhong Q, Hou W, Cheng L, Xiao H, Yang Z.Antiviral activity of arbidol against influenza A virus, respiratory syncytial virus, rhinovirus, coxsackie virus and adenovirus in vitro and in vivo// Arch Virol . − 2007;152(8):1447-55.- May 14, PMID: 17497238
  • Boriskin Y., Leneva I., Pecheur E., Polyak S. Arbidol: a broad-spectrum antiviral compound that bloks viral fusion// Current Med. Chem.- 2008.-15(10).-Р.997-1005 PMID: 18393857
Диссертации
  • Ленёва Ирина Анатольевна. «Механизм вирусспецифического действия препарата Арбидол»: Дис. д-ра биол. наук: 03.00.06 Москва, 2005, 303 с. РГБ ОД, 71:06-3/135

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках