Арбитраж:О блокировке участницы Lvova/Дискуссия арбитров

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Обсуждение целесообразности принятия иска

  • Коллеги, меня волнует один вопрос. Поскольку я немного слишком активно поучаствовал в событиях, сопутствовавших этой блокировке, я не вполне уверен, что у меня есть моральное право участвовать в рассмотрении этого иска в качестве арбитра. Kv75 20:18, 4 февраля 2009 (UTC)[ответить]
    В связи с тем, что твоего отвода никто не просил (пока?), это в принципе, твоё решение. Думаю, что на твоём месте я бы также взял отвод из-за теоретически возможного конфликта интересов. EvgenyGenkin 20:27, 4 февраля 2009 (UTC)[ответить]
    Поскольку теоретически возможный конфикт интересов здесь есть минимум у четырёх арбитров из пяти (это ведь наше собственное решение так нестандартно интерпретировали; кстати, а пятый арбитр и от предыдущего иска фактически самоотвёлся сознательно), это вряд ли имеет смысл учитывать. Ладно, вроде никто ускоренного рассмотрения не просит, так что можно подождать до завтрашнего вечера, когда, надеюсь, всё устаканится. Kv75 20:44, 4 февраля 2009 (UTC)[ответить]

Материалы (информация к размышлению)

[4:21:09 PM] Александр Сигачёв: относительно блокировки Львовой. Когда я увидел эту блокуровку я был очень возмущён, мне очень не нравится, когда ситуацию крутят в свою сторону, а потом просят продемонстрировать консенсус об обратном (например при возникновении спорной ситуации сначала быстро удаляют страницу, а потом требуют двух третей голосов за восстановление). сейчас я несколько успокоился. Но мне всё-таки кажется, что мы должны сначала вернуть положение дел к состоянию до конфликта (т. е. в качестве предварительного решения разблокировать Львову), а уже потом обсуждать действия Сергея и правомочность подобной блокировки
[4:22:10 PM] EvgenyGenkin: нас трое, и мы можем решение сварганить сразу
[4:22:23 PM] EvgenyGenkin: и вся драма сразу уйдет
[4:22:57 PM] EvgenyGenkin: даже не нужно никаких предварительных решений.
[4:24:13 PM] Ilya Voyager: Ну, скажем так: я лично считаю, что Сергей слегка превысил полномочия, и, конечно, из нашего решения не следует, что мы хотели бы заблокировать Львову бессрочно, хотя обладали всеё полнотой информации.
[4:25:06 PM] Ilya Voyager: У Сергея есть дополнительные соображения, которые он озвучил в рассылке, но которые пока не озвучил публично. Они валидны, но я считаю, что мы эти соображения уже по большому счету учли при подготовке решения по исходному иску.
[4:25:08 PM] EvgenyGenkin: да, только прошу, пишете здесь так, чтобы можно было сразу этот лог опубликовать без изменения ников и удаления посторонних шуточек
[4:26:20 PM] EvgenyGenkin: я тоже его понимаю, он к этой ситуации подошел по-военному и оценил действия Стаси как некое предательство, переход в другой лагерь.
[4:26:42 PM] EvgenyGenkin: Мы, разумеется, смотрим на эту ситуации более взвешенно.
[4:26:42 PM] Ilya Voyager: Посему предлагаю учетную запись Львова разблокировать.
[4:27:00 PM] Александр Сигачёв: формально ВП:ПБ описывает процедуру снятия необоснованной блокировки, Сергей ему следует, когда отправляет всех несогласных в АК, но ИМХО подобное поведение противоречит здравому смыслу и сложившейся практике работы, нарушает дух ВП:Консенсус
[4:27:34 PM] EvgenyGenkin: кроме этого, его соображения в рассылке касаются как раз того, что к АК не имеет отношения: к опасениям по поводу Викимедиа-ру
[4:27:34 PM] Ilya Voyager: Ну, Саша, учти чрезвычайность ситуации. Всё-таки мы впервые с таким сталкиваемся.
[4:28:12 PM] Александр Сигачёв: это верно, поэтому я не хотел ничего предпринимать до утра, пока страсти немного не улягутся
[4:28:24 PM] Александр Сигачёв: но иск уже подан
[4:28:27 PM] EvgenyGenkin: я не втянут в страсти :)
[4:28:40 PM] Ilya Voyager: Ну, мне кажется, что сейчас ситуация неравновесна, и она так или иначе в таком состоянии будет накаляться.
[4:29:01 PM] Ilya Voyager: Поэтому предлагаю принять решение о разблокировке прямщас
[4:29:05 PM] EvgenyGenkin: да, лучше сразу написать решение (окончательно) о разблокировке
[4:29:11 PM] EvgenyGenkin: но не ПРЕДВАРИТЕЛьНОЕ
[4:29:14 PM] EvgenyGenkin: а окончательное
[4:29:20 PM] Александр Сигачёв: будем ли давать оценку действиям Вульфсона?
[4:29:39 PM] EvgenyGenkin: да, это единственное, что стоит обсудить.
[4:29:43 PM] EvgenyGenkin: остальное понятно
[4:30:53 PM] Александр Сигачёв: нужно будет в новой версии ПБ как-то изменить действия по снятию блокировки
[4:31:27 PM] Ilya Voyager: Мне кажется, что какие-то особо осуждающие формулировки по действиям Вульфсона не нужны. Мне также не очень понравилось, что он, по сути, проигнорировал контекст нашего решения, и принял более жесткое решение, чем мы, но я готов это списать на чрезвычайность ситуации, и тот факт, что всё-таки условия, в которых мы принимали свое решение, и условия, в которых действовал Сергей, несколько различались.
[4:31:58 PM] Ilya Voyager: (В точности тем, что информация, которая у нас была приватной, и могла теоретически сохранятся таковой какое-то время, при действиях Вульфсона уже была публичной.)
[4:32:13 PM] EvgenyGenkin: Давайте я попытаюсь наконец-то сформулировать, что я думаю.

1. Мне кажется, что многие опасения Сергея валидны даже на сегодняшний день. Но они в большей степени связаны с Викимедия РУ, куда их следует как-то перенаправить.

2. Я думаю, что сергей действовал в основном из соображений защиты проекта.

3. Мне кажется, что его поведение после блокировки скорее должна стать предметом рассмотрения

[4:34:10 PM] Ilya Voyager: Можно сказать, что отказ в снятии блокировки после того, как несколько арбитров прямо высказались о том, что такие действия расходятся с решением, и требование формального рассмотрения вопроса несколько бюрократизировало процедуру.
[4:34:19 PM] Ilya Voyager: И было не очень оправдано, на мой взгляд.
[4:35:04 PM] Александр Сигачёв: мы можем сослаться на чрезвычайность ситуации и не принимать никаких жёстких формулировок, но рекомендовать администраторам снимать, наложенные ими блокировки, если они вызывают протесты у других администраторов
[4:35:18 PM] Ilya Voyager: Это спорная формулировка.
[4:35:36 PM] Ilya Voyager: Я лично несколько раз отказывал в разблокировке по просьбе другого администратора.
[4:36:06 PM] Ilya Voyager: И могу представить себе ситуацию, когда две группы администраторов будут призывать оставить/снять блокировку.
[4:36:33 PM] Ilya Voyager: То есть я считаю, что у администратора есть право настоять на своем и передать дело в АК, даже если против этого возражают все администраторы.
[4:37:34 PM] Ilya Voyager: В данном случае отягчающим фактором было то, что среди администраторов, не согласных с блокировкой, было 3 арбитра из 4 принявших решение. Но, в принципе, Жениной подписи там не было, так что опять же действия Сергея формально обоснованы.
[4:38:31 PM] EvgenyGenkin: поэтому я бы предложил что-то такое:

1.1 Арбитражный комитет ускоренно рассмотрел обстоятельства блокировки участницы Львова администратором Вульфсон

1.2 АК отмечает, что ни АК, ни администратор Вульфсон не располагают доказательствами того, что учетная запись Львова является общей.

1.3 Арбитражный комитет понимает опасения администратора Вульфсон, касающиеся потенциальной угрозы для проекта, которая возникла в сложившейся ситуации, однако считает, что в данном случае потенциальной опасности недостаточно для подобных мер.

2.1 АК постановил учетную запись Лвова разблокировать.

[4:38:41 PM] EvgenyGenkin: это по первым частям
[4:38:56 PM] EvgenyGenkin: теперь нужно добавить про Вульфсона и его действия после блока
[4:40:41 PM] EvgenyGenkin: я думаю, что нужно упомянуть тот факт, что адресование вопроса в АК при возражающем кворуме арбитров -- есть излишняя бюрократизация
[4:41:28 PM] Ilya Voyager: Что касается валидности опасений Сергея. Моя позиция такова: АК должен судить по делам. У нас было нарушение, связанное с использованием флага администратора, и, вероятно, связанное с конфликтом интересов? Было. Флаг снят. У нас были нарушения, не связанные с административной деятельностью Львовой? Не было. EOD.
[4:41:48 PM] Ilya Voyager: Это я "для протокола". Да, я согласен. Давайте упомянем про бюрократизацию.
[4:41:55 PM] EvgenyGenkin: ну это я и выразил в своем 1.2-1.3
[4:41:59 PM] Ai Vee отошел
[4:42:04 PM] EvgenyGenkin: надолго?
[4:43:01 PM] EvgenyGenkin: да, что касается вилвора, то тут снова ситуация серая, либо виноваты оба (сергей и слава) либо никто (если брать английские правила) ну и они тем более согласились. Надо ли в этом смысле упоминать вилвор вообще?
[4:43:26 PM] EvgenyGenkin: Саша, такой подход тебя устраивает? Что бы ты еще хотел добавить?
[4:44:12 PM] Александр Сигачёв: можно упомянуть, что войны администраторов не было, Слава при отмене блокировки сослался на очевидную ошибку (ВП:ПБ это допускает), Сергей возобновил блокировку с согласия Славы
[4:44:45 PM] EvgenyGenkin: да, да, точно, я про это думал днем
[4:46:16 PM] Александр Сигачёв: наверное об этом стоит упомянуть, так как некоторые участники видят в данном конфликте "войну"
[4:47:48 PM] EvgenyGenkin: еще что-то нужно?
[4:49:56 PM] Ilya Voyager: вернулся
[4:50:01 PM] Александр Сигачёв: наверное нужно добавить про забюрокрачивание решения
[4:50:25 PM] Александр Сигачёв: конфликт можно было уладить более разумными методами
[4:50:39 PM] Ilya Voyager: про войну согласен с формулировкой Саши
[4:51:02 PM] EvgenyGenkin: ага, я добавляю
[4:54:35 PM] Ilya Voyager: Я бы 1.2 сформулировал короче: "АК не располагает доказательствами того, что учетная запись Львова является общей."
[4:56:13 PM] Ilya Voyager: Мне не очень нравится текущая формулировка 1.2, т.к. в ней утверждается, что угроза объективно существует. Точнее, там есть слово "потенциальная", но при этом она уже "возникла". Думаю, как переформулировать.
[4:56:49 PM] Ilya Voyager: точнее, это было про 1.3
[4:57:46 PM] EvgenyGenkin: 1.1 Арбитражный комитет ускоренно рассмотрел обстоятельства блокировки участницы Львова администратором Вульфсон.

1.2 АК отмечает, что ни АК, ни администратор Вульфсон не располагают доказательствами того, что учетная запись Львова является общей.

1.2.1 На сегодняшний день нет оснований утверждать, что учётная запись Львова использовалась намеренно в деструктивных целях.

1.2.2 Арбитражный комитет понимает опасения администратора Вульфсон, касающиеся потенциальной угрозы для проекта, которая может возникнуть в случае, если она будет использоваться для троллинга и вандализма, однако полагает, что в данном случае потенциальной опасности недостаточно для каких-либо мер.

1.3 Арбитражный комитет отмечает, что однозначно квалифицировать действия участников Вульфсон и КВ75 как войну администраторов нельзя ни с одной из сторон, в частности в связи с тем что в разделе Википедии на русском языке до сих пор не принято правило, четко её определяющее. Администратор КВ75 действовал исходя из предположения, что администратор Вульфсон допустил явную ошибку, неверно проинтерпретировав полученную информацию и не нарушал тем сам соответствующий пункт ВП:ПБ. Когда оказалось, что имеет место расхождение во взглядах на одну и ту же информацию оба участника согласились восстановить блокировку.

1.4 Отказ участника Вульфсон снять наложенную блокировку даже после того, как у него в обсуждении против неё высказался кворум Арбитражного комитета (3 арбитра), АК оценивает как излишнюю бюрократизацию функционирования Википедии.

2.1 АК постановил учетную запись Львова разблокировать.

2.2

[4:57:55 PM] EvgenyGenkin: я уже переформулировал это, написав так
[4:57:57 PM] EvgenyGenkin: смотрите
[4:59:32 PM] EvgenyGenkin: и скажите, что думаете написать в 2.2? Предупреждение, рекомендацию, что?
[4:59:36 PM] EvgenyGenkin: (Вульфсону)
[4:59:54 PM] Ilya Voyager: Предлагаю в 1.2.2 s/для троллинга и вандализма/с деструктивными целями/
[5:00:07 PM] Александр Сигачёв: "что в данном случае потенциальной опасности недостаточно для каких-либо мер" -> подобных опасений не достаточно для принятия конкретных мер
[5:00:45 PM] EvgenyGenkin: ок
[5:00:46 PM] EvgenyGenkin: ок
[5:00:57 PM] Ilya Voyager: нет, какие-то конкретные меры мы приняли.
[5:01:17 PM] Ilya Voyager: "для принятия решения о бессрочной блокировке"?
[5:02:01 PM] EvgenyGenkin: недостаточно для каких-либо дополнительных мер.
[5:02:09 PM] Ilya Voyager: Да, хорошо.
[5:02:17 PM] Александр Сигачёв: рекомендовать принимать во внимание мнения других администраторов при наложении блокировки, корректировать свои действия с учётом высказываемых мнений, стараться придерживаться общей процедуры разрешения конфликтов, духа ВП:Консенсус
[5:02:19 PM] Ilya Voyager: 2.2. Арбитражный комитет ценит твердость позиции администратора Wulfson, но рекомендует ему в будущем более внимательно прислушиваться к мнениям коллег.
[5:02:54 PM] Ilya Voyager: :)
[5:03:00 PM] EvgenyGenkin: нет, по-моему 2.2 Ильи слишком уж pro-Wulfson ;)
[5:03:24 PM] EvgenyGenkin: я в Сашином духе напишу
[5:03:46 PM] Ilya Voyager: :)
[5:09:12 PM] EvgenyGenkin: 1.1 Арбитражный комитет ускоренно рассмотрел обстоятельства блокировки участницы Lvova администратором Wulfson.

1.2 Арбитражный комитет отмечает, что ни Арбитражный комитет, ни администратор Wulfson не располагают доказательствами того, что учетная запись Lvova является общей.

1.2.1 На сегодняшний день нет оснований утверждать, что учётная запись Lvova использовалась намеренно в деструктивных целях.

1.2.2 Арбитражный комитет понимает опасения администратора Wulfson, касающиеся потенциальной угрозы для проекта, которая может возникнуть в случае, если она будет использоваться для деструктивных целей, однако полагает, что в данном случае потенциальной опасности недостаточно для каких-либо дополнительных мер.

1.3 Арбитражный комитет отмечает, что однозначно квалифицировать действия участников Wulfson и kv75 как войну администраторов нельзя ни с одной из сторон, в частности в связи с тем что в разделе Википедии на русском языке до сих пор не принято правило, четко её определяющее. Администратор kv75 действовал исходя из предположения, что администратор Wulfson допустил явную ошибку, неверно проинтерпретировав полученную информацию и не нарушал тем сам соответствующий пункт ВП:ПБ. Когда оказалось, что имеет место расхождение во взглядах на одну и ту же информацию оба участника согласились восстановить блокировку.

1.4 Отказ участника Wulfson снять наложенную блокировку даже после того, как у него в обсуждении против неё высказался кворум Арбитражного комитета (3 арбитра), Арбитражный комитет оценивает как излишнюю бюрократизацию функционирования Википедии.

2.1 Арбитражный комитет постановил учетную запись Lvova разблокировать.

2.2 Арбитражный комитет рекомендует администратору Wulfson принимать во внимание мнения других администраторов при наложении блокировки, корректировать свои действия с учётом высказываемых мнений, стараться придерживаться общей процедуры разрешения конфликтов и духа ВП:Консенсус.

[5:10:17 PM] Ilya Voyager: s/для каких-либо дополнительных мер/для принятия каких-либо дополнительных мер/
[5:11:21 PM] Ilya Voyager: В остальном -- ок по модулю кое-каких запятых

Проект решения

Комментарии по формулировкам

Мнения