Арбитраж:Редактирование статьи Израиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Господа Арбитражный Комитет! 17 декабря я внёс небольшие дополнения в статью Израиль. Они касались главным образом взгляда международного сообщества на Израильский разделительный барьер на Западном Берегу и израильские поселения на оккупированных территориях. До моих правок в статье, ИМХО было изложено главным образом только официальная израильская точка зрения. Коллега Pessimist тут же откатил мои правки, объясняя свои тем, что статья "и так слишком длинная". Коллега TenBaseT обвинил меня в маргинальности, а коллега Igorp_lj в пособничестве терроризму. Я, с согласия участника Pessimist, обратился к участнику Obersachse за посредничеством. С его помощью мы справились с вопросом о Разделительном барьере, но написать, что ООН считает строительство поселений незаконным, коллеги мне никак не дают. Мы вроде договорились внести в статью следующее:

В 1973 году, после Войны Судного дня[источник?], было создано движение для восстановления исторических еврейских поселений в (Иудее, Самарии) и в секторе Газа. Их создание активно поощрялось правительством Израиля, и в 2008 году их населяло около 500 тысяч человек[12](хорошо бы [уточнить] ссылку ВВС). ООН назвала [13] существование еврейских поселений незаконным и противоречащим Женевской конвенции. Их существование и дальнейшее строительство являются одним из наиболее спорных вопросов в палестино-израильском конфликте.

Однако, появление этого текста, коллеги обуславливают появлением такого текста:

В 2005 году, в рамках политики одностороннего размежевания Израиль ликвидировал свое военное и поселенческое присутствие в секторе Газа, что в конечном итоге привело к захвату власти в секторе террористической организацией ХАМАС и значительному усилению обстрелов территории Израиля из сектора. После захвата власти в секторе «Хамасом» правительство Израиля объявило сектор «враждебным образованием».

Этот текст меня не удовлетворяет, в первую очередь ввиду того, что в нём безапелляционно проведена связь между выводом израильских поселений из сектора Газа и захватом секторе власти ХАМАСом. На этот счёт имеются и иные мнения. В частности израильский политик Йоси Бейлин считает, что усиление ХАМАС произошло потому что уход был односторонним, в ходе него не было подписано всеобъемлющее палестино-израильское соглашение (предусматривающее и уход с Западного Берега). В результате умеренные силы в Палестине потеряли, а ХАМАС приобрёл популярность, так как оказалось, что именно его силовые методы лучше действуют на Израиль.

Я предлагал коллегам излагать только факты и воздержаться от объяснения предполагаемой связи между ними в обзорной статье. Но прийти к консенсусу по этому поводу нам в течение многих дней обсуждения не удалось.

Требования

Внести в статью текст следующего содержания (содержащий только бесспорные факты без их оценки и приведения каких-бы то ни было мнений о связи между ними):

В 1973 году, после Войны Судного дня, было создано движение для восстановления исторических еврейских поселений в (Иудее, Самарии) и в секторе Газа. Их создание активно поощрялось правительством Израиля, и в 2008 году их населяло около 500 тысяч человек[12](. ООН назвала [13] существование еврейских поселений незаконным и противоречащим Женевской конвенции. Их существование и дальнейшее строительство являются одним из наиболее спорных вопросов в палестино-израильском конфликте.

В 2005 году, в рамках политики одностороннего размежевания Израиль ликвидировал свое военное и поселенческое присутствие в секторе Газа. Летом 2007 года власть в секторе захватила радикальная исламская организацией ХАМАС. Ракетные обстрелы Израиля из Газы продолжились. После захвата власти в секторе «Хамасом» правительство Израиля объявило сектор «враждебным образованием». Против сектора была введена жесткая блокада. Израиль наносит по сектору авиаудары и проводит там военные операции.

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

  • Отклонить, не до конца использованы средства доарбитражного урегулирования. Участникам следует обратиться к посреднику и попросить его прокомментировать ситуацию со спорным абзацем. Арбитражный комитет также отмечает неконструктивные переходы на личности участников в обсуждении и рекомендует администраторам или посреднику своевременно пресекать такие переходы. — Claymore 17:14, 3 января 2010 (UTC)[ответить]
  • Отклонить, кроме сказанного отмечу, что выдвинутые требования в любом случае не могут быть выполнены АК, т.к. непосредственная правка статей или согласование их содержания находятся вне его компетенции. --Dmitry Rozhkov 17:18, 3 января 2010 (UTC)[ответить]
  • Отклонить per above. Дядя Фред 17:27, 3 января 2010 (UTC)[ответить]
  • Отклонить согласно сказанному выше. Ilya Voyager 17:36, 3 января 2010 (UTC)[ответить]