Арбитраж:Частичное снятие ограничений с SergeyJ под наставничество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:575»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Уважаемые коллеги!

В соответствии с пунктом 7.2 решения по заявке 551 на редактирование Википедии участником SergeyJ наложены ограничения.

После высказанного мной на странице обсуждения участника Ilya Voyager мнения я получил от SergeyJ письмо с согласием на предложенное там наставничество. По согласованию с участником SergeyJ предлагаю Арбитражному комитету рассмотреть возможность частичного снятия ограничений.

Один из возможных вариантов.

  1. Участник SergeyJ может редактировать страницы, перечисленные в пункте 7.2 решения по заявке 551, а также мою страницу обсуждения.
  2. Все остальные страницы Википедии (либо их часть — по выбору АК) участник SergeyJ может редактировать только после предварительного согласования со мной его правок (премодерации).
  3. Все жалобы и претензии в отношении возможных нарушений участником SergeyJ указанных условий прошу адресовать мне.
  4. В случае прекращения наставничества по инициативе одной из сторон действие санкций, наложенных на SergeyJ согласно решению по заявке ВП:551, возобновляется автоматически, и любые иные предложения о наставничестве должны рассматриваться заново.

Серьёзная проблема предложенного варианта состоит в том, что в ближайшие месяцы в связи с вневикипедийной загрузкой я могу быть доступен не слишком оперативно (в частности, у меня ожидаются полные вики-отпуска 7−10 мая, а также 25−29 мая). Возможно, имеет смысл назначить запасного наставника для участника SergeyJ на периоды моего отсутствия, о которых я буду заранее оповещать.

Готов ответить на любые вопросы и обсудить любые другие условия наставничества. SergeyJ с текстом заявки согласен.

С уважением
Kv75 18:58, 28 апреля 2010 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1.1. С целью упрощения конструктивной работы участника SergeyJ Арбитражный комитет согласен с предложением о частичной коррекции ограничений, наложенных на SergeyJ согласно решению по заявке 551, при условии начала процедуры наставничества, нацеленной на недопущение дальнейших нарушений, вызвавших необходимость в наложении санкций.

1.2. Арбитражный комитет благодарит участника Kv75 за добровольно взятые на себя обязанности по наставничеству, и назначает его наставником для участника SergeyJ.

1.3. В случае наличия необходимости участия в обсуждениях или иных правок служебных страниц, не разрешённых явно п. 7.2 решения по заявке 551, а также страниц, подстраниц и страниц обсуждения проектов и порталов, участник SergeyJ обязан согласовать свои действия, подпадающие под ограничения, с наставником на его странице обсуждения, и не совершать их до получения явного разрешения. Необходимость должна быть обоснована конкретными целями, направленными на улучшение Википедии.

1.4. В случае, если какие-либо действия участника SergeyJ (правки любых страниц в любых пространствах имен, в т.ч. разрешённых пунктом 7.2 решения по АК:551) становятся неконструктивными по мнению наставника, он может наложить запрет на совершение таких действий. В частности, наставник имеет право накладывать дополнительные ограничения на правку различных пространств имен.

1.5. Администраторам рекомендуется пресекать нарушения установленных ограничений и запретов путем временных и бессрочных блокировок. При этом рекомендуется поставить в известность наставника. Наставник имеет право снимать блокировки, наложенные в связи с нарушениями таких ограничений.

1.6. Наставник имеет право решать другие вопросы, связанные с участием SergeyJ в Википедии — в частности, присваивать и снимать с него технические флаги в рамках полномочий администратора.

1.7. В случае прекращения наставничества по инициативе одной из сторон действие санкций, наложенных на SergeyJ согласно решению по заявке АК:551, возобновляется автоматически, и любые иные предложения о наставничестве должны рассматриваться заново. Помимо указанных ограничений, участнику также запрещается править страницы, подстраницы и страницы обсуждения проектов и порталов. Заявка о снятии ограничений будет рассмотрена не ранее, чем через полгода после принятия решения по заявке АК:551.

2.1. Арбитражный комитет отмечает, что заявление участника SergeyJ, размещённое на его странице обсуждения, нарушает ВП:ЛС в части «проявлений грубости, личных выпадов и насмешек в адрес других участников», и рекомендует участнику SergeyJ убрать его с личной страницы. Помимо этого, АК обращает внимание участника SergeyJ, а также внимание наставника, на то, что, несмотря на сотрудничество между братскими проектами Фонда Викимедиа, использование Википедии для целенаправленной рекламы каких-либо других проектов (включая проекты Фонда Викимедиа) в ущерб целям Википедии недопустимо. АК рекомендует наставнику пресекать действия участника, находящиеся в русле этого заявления, путем наложения ограничений и, при необходимости, блокировок, вплоть до бессрочной.

Голосование арбитров о принятии решения