Арбитраж:О действиях участника Track13

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:735»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

В связи с данным запросом и ответной репликой прошу АК вернуться к рассмотрению иска АК:686 по пунктам, имеющим отношение к участнику Track13 (1. Суть заявки на арбитраж; 3. Требования; 5. Комментарий Track13).

Только по рассматриваемому эпизоду участником были нарушены следующие правила и рекомендации:

1. ВП:В: «добавление ложной информации с целью испортить репутацию Википедии и/или поставить в неловкое положение пользующихся ею, а также с целью создать ложное обоснование точки зрения, отстаиваемой участником.» См. дифф выше (про такую мелочь, как использование быстрого отката не по назначению, можно и не вспоминать). Список не основан на указанном источнике, что может подтвердить любой из основных авторов статьи. После решения посредника прошло немало времени, но список так и не был приведен в соответствие указанному источнику.

2. ВП:КС и решение по иску № 657 "О недопустимости наложения блокировки на участника по поводу нарушений, допущенных в ходе обсуждения, в котором администратор выступал в качестве одной из сторон". Внеся неконсенсусную правку в текст заодно с блокировкой оппонента Track13 тем самым грубо нарушил наложенные на него ограничения.

3. Нарушения ВП:ЭП: "не первый случай, когда Dsds55 говорит о каких-то источниках, цитатах, документах, а на поверку всё это оказывается неправдой" (см. реплику выше), "личность же участника не имеет никакого отношения к делу, и то, что он к вам не обращался, мне постфактум не видится большим упущением, потому что для того, чтобы добиться от вас каких-либо ссылок на предыдущий консенсус, необходимо приложить титанические усилия" (см. архив моей СО).

Кроме того, у меня сложилось впечатление, будто Track13 намеренно зафлуживал обсуждения с моим участием. Типичные примеры 1, 2, а также пространные и малопродуктивные дискуссии на моей СО Обсуждение участника:Dsds55/Архив#Предупреждение 2 и Обсуждение участника:Dsds55/Архив#Список стран. При общении со мной на участника накатывает волна непонимания, чего не наблюдается в иных темах. Порой мне казалось, что мы разговариваем на разных языках.

Поскольку за прошедшее время участник не сделал должных выводов, прошу АК рассмотреть данный конфликт.

Отводы

В случае принятия заявки даю отвод арбитру Дядя Фред в связи с негативной оценкой его деятельности в проекте, в частности, относительно вынесения непродуманных решений по нескольким эпизодам с моим участием.

Ответ участника Дядя Фред

Никаких «нескольких эпизодов» с участием Dsds55 я лично не знаю и не помню. Единственное моё пересечение с ним — его недельная блокировка за оскорбления полугодовой давности, сейчас я вообще с трудом, только подняв журнал блокировок, вспомнил, кто он вообще такой. То, что ему что-то там не нравится в моей деятельности в проекте — это его проблемы. Поэтому самоотвода я не беру и прошу коллег проголосовать по этому вопросу. Дядя Фред 13:47, 29 августа 2011 (UTC)[ответить]

Требования

Встречная заявка от Iurius

Я попытался выполнять функции нейтрального участника (посредника) в белорусской теме. Участник Dsds55 (обс. · вклад) очень долго молча откатывал все разумные предложения, не участвуя в обсуждениях и препятствуя внесению в статью консенсуса, с которым были согласны (если не ошибаюсь) все участники обсуждения, которое велось на СО (ВП:КОНС: «настойчивые попытки внести в статью правку … вопреки мнению многих других участников», «активные противники достигнутого консенсуса, кто пытается действовать вопреки заведённым правилам»). Наконец, участие в обсуждениях иногда сводилось к неопределённым ссылкам, которые на поверку оказывались спорными мнениями, высказанными (чаще всего им же) ранее в дискуссиях и, вопреки правилам достижения консенсуса, ветировавшим его достижение («наличие консенсуса не означает всеобщей поддержки выбранного решения»). — Iurius , в) 10:36, 30 августа 2011 (UTC) (диффы позже)[ответить]

Требования Iurius

  1. Запретить участнику Dsds55 самостоятельный откат в статьях правок других участников. За нарушение этого пункта прогрессивная блокировка, начиная от 3-х часов, вплоть до бессрочной.
  2. Разрешить участникам Википедии чистку страниц обсуждения, убирая реплики участника Dsds55, в которых наблюдается нарушение правил ведения дискуссий в Википедии (прежде всего ВП:КОНС, ВП:ПОКРУГУ и ВП:НЕСЛЫШУ), в специальный раздел «Троллинг» («Нарушения ведения дискуссий»). Dsds55 имеет право оспаривать такое решение через ВП:ВУ или ВП:ЗКА. За попытки самостоятельно вернуть правку из раздела «Троллинг» обратно применять прогрессивную блокировку, начиная от одной недели, вплоть до бессрочной.

Iurius , в) 10:36, 30 августа 2011 (UTC).[ответить]

Комментарий Track13

Основное уже описано в АК:686. Тут дополню только по эпизоду на ФА. Там участник Dsds55 утверждает, что текущая версия статьи противоречит решению посредника (используется новая версия ОКСМ), вместе с тем в решении можно прочитать следующее: ««данный список для всех включённых в него государств и территорий следует привести в соответствие последней официально опубликованной версии этого документа с учётом внесённых в него изменений. Это версия от 2002 года с последующими обновлениями и уточнениями». Пояснять свою позицию Dsds55 не стал, в чём несоответствие — для меня до сих пор загадка. В процитированной реплике нарушений ВП:ЭП не вижу — утверждение о том, что статья противоречит решению я действительно считаю неправдой (утверждением, не соответствующим истине). Как выразить эту мысль так, чтобы Dsds55 не посчитал это нарушением я не знаю, надеюсь, он напишет.

С учётом эпизодического участия Dsds55 в рувики в последнее время, я не думаю, что прогрессивная блокировка поможет. Полагаю, нужна бессрочка. Track13 о_0 10:55, 30 августа 2011 (UTC)[ответить]

Голосование об отводе арбитра Дядя Фред

К сожалению, мы забыли здесь отобразить формальное голосование. Поэтому для порядка добавим его сейчас. Необходимости делать отвод арбитра Дядя Фред мы не увидели.

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

Оценка блокировки участника Dsds55 администратором Track13 3 февраля 2011 года

1. Арбитражный комитет рассмотрел обстоятельства блокировки администратором Track13 участника Dsds55.

1.1 31 января 2011 года участник Dsds55 отменил внесённое участником Toirtap в статью Алфавитный список стран и территорий изменение с комментарием «уже обсуждали», не дав, однако, при этом какой-либо ссылки на обсуждение, в котором была бы подтверждена консенсусность сохраняемой им версии статьи.
1.2 3 февраля 2011 года был подан запрос к администраторам, по итогам которого участник Dsds55 был предупреждён администратором Track13 о необходимости подкрепить свои утверждения ссылкой на итог по обсуждаемому вопросу.
1.3 После полученного предупреждения участник Dsds55 снова откатил изменения, по-прежнему не приведя каких-либо ссылок на предшествующие обсуждения. После этого Track13 наложил на участника Dsds55 суточную блокировку за «хождение по кругу в дискуссии».
1.4 Арбитражный комитет отмечает, что действия участника Dsds55 в данном эпизоде представляли собой игнорирование неоднократных просьб привести ссылку на упоминаемые им обсуждения и упорные немотивированные отмены правок. При этом участник знал о том, что его действия нарушают правила проекта, а их деструктивность была несомненна.
1.5 АК полагает, что в ситуации, когда предупреждения не возымели действия, а нарушения ВП:НЕСЛЫШУ являлись очевидными, единственным способом предотвращения дальнейших деструктивных действий участника Dsds55 была блокировка его учётной записи. Таким образом АК полагает, что наложенная администратором Track13 полностью соответствует правилам.

Оценка действий участника Dsds55

2. Арбитражный комитет рассмотрел действия участника Dsds55 в статьях тематики, связанной с географией, историей и культурой белорусского государства.

2.1 АК отмечает сильную ненейтральность участника Dsds55 в вопросах, связанных с названием вышеупомянутого государства, и допущенные им в этой связи многочисленные нарушения правил, повлёкшие за собой его неоднократные блокировки:
2.1.1 Неоднократные неэтичные и оскорбительные выпады в адрес оппонентов в дискуссиях, связанных с названием белорусского государства (в частности, реплика, описание правки);
2.1.2 Ведение войны правок в статьях (в частности, предупреждение 1, предупреждение 2);
2.1.3 Доведение до абсурда (в частности, именно так можно квалифицировать признание сайта gramota.ru авторитетным источником во всех филологических вопросах, кроме именования белорусского государства) и хождение по кругу в дискуссии (в частности, в обсуждении Алфавитного списка стран и территорий).
2.2. Всё это позволяет говорить о деструктивности деятельности участника Dsds55 в статьях и обсуждениях «белорусской» тематики.

3. Арбитражный комитет отмечает в целом конструктивный вклад участника Dsds55 в статьях и дискуссиях, не связанных с вышеупомянутой тематикой, и не считает необходимым накладывать на участника Dsds55 бессрочную блокировку или какие-либо санкции сверх предусмотренных правилами блокировок за действия за пределами белорусской тематики.

3.1. Участнику запрещается внесение каких-либо правок в статьях, связанных с белорусским государством, и участие в дискуссиях, связанных с этими статьями.
3.2. Нарушение данного запрета (из-под учётной записи или анонимное) следует пресекать блокировками по прогрессивной шкале, начиная с трёх суток.
3.3. Участнику запрещается каким-либо образом комментировать действия участников Track13 и Pessimist2006.
3.4. Данные ограничения действуют до окончания работы группы, созданной в соответствии с решением по заявке 683 и принятия окончательного решения о названии белорусского государства в названиях и текстах статей.
3.5. Деструктивные действия участника Dsds55 в статьях белорусской тематики после принятия вышеупомянутого решения следует пресекать на общих основаниях в соответствии с правилами блокировок.

Голосование арбитров о принятии решения