Арбитраж:Статья «Переулок»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:806»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Основные ссылки:

Сейчас с точки зрения правил удаления ситуация такая: независимо от того, считать ли итог Юрия Педаченко действующим, 2 недели с момента оспаривания прошло, поэтому итог на КУ считается «окончательным», то есть формально доарбитражное урегулирование пройдено полностью.

Требования

В соответствии с нынешним состоянием статьи прошу АК, дав толкование правил, ответить на следующие вопросы.

1. В (оспоренном) итоге на ОСП была ссылка на ВП:АИ#Когда не нужны источники. В связи с этим прошу прокомментировать, когда применим этот раздел правила (кроме пересказа сюжетов) — с учётом обсуждения на форуме, где было показано, что приведённый в правиле пример некорректен.

2. Определение в статье ссылается на словари Даля и Ушакова. Допустимо в статье о явлении или термине давать определение со ссылкой на толковые словари, в которых даётся значение слова в разговорном языке?

3. Пока что приведены некоторые источники только по Москве. Допустимо ли, если большую часть статьи (после удаления текста без источников) будет занимать описание особенностей переулков Москвы (пусть даже на статье будет висеть шаблон {{глобализовать}}) — или это будет достаточно серьёзным нарушением ВП:ВЕС (а соответственно, и НТЗ), которое может оказаться достаточным для удалению статьи? (естественно, ничего не препятствует созданию статьи Переулки Москвы)

Прошу на основании ответов на вопросы 2. и 3. и общего анализа ситуации вынести решение о потверждении или отмене итога на КУ.

4. В ходе обсуждения возникли серьёзные сомнения в корректности интервики. Каким образом действовать в таких случаях (ведь к интервики шаблон {{нет источника}} поставить технически невозможно)?

NBS 12:37, 6 июля 2012 (UTC)[ответить]

Самоотвод VlSergey

В связи с непосредственным участием в данном конфликте по толкованию правил, беру самоотвод. Vlsergey 13:54, 6 июля 2012 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

Итог по статье “Переулок”

1. Арбитражный комитет рассмотрел итог по статье "Переулок" на Википедия:Оспаривание итогов

1.1. При подведении итога администратор Юрий Педаченко использовал излишне расширительную трактовку ВП:АИ#Когда не нужны источники (см. также п. 2.1), на основании чего сделал вывод о некорректности претензий к статье.

1.2 Несмотря на указания на спорность этой трактовки в последующей дискуссии, Юрий Педаченко не подтвердил её никакими дополнительными аргументами и не внёс изменений в итог.

1.3. В связи с вышесказанным, Арбитражный комитет отменяет данный итог. Итог должен быть подведён ещё раз любым незаинтересованным администратором. При этом необходимо учитывать текущее состояние статьи, которое значительно отличается от её состояния на момент вынесения исходного итога.

Ответы на вопросы заявителя NBS

2.1 ВП:АИ#Когда не нужны источники не относится к ситуациям, в которых существует несколько возможных трактовок или определений. Этот раздел правила относится только к ситуациям, когда факт очевиден всем участвующим в дискуссии сторонам и, предположительно, читателям, причём как специалистам, так и неспециалистам в данной теме. Примером подобного может быть утверждение “у здорового человека на руке 5 пальцев”. Арбитражный комитет отмечает, что приведённые в тексте правила примеры не в полной мере иллюстрируют данный принцип, что подтверждается и дискуссией на форуме правил.

2.2. Арбитражный комитет не видит в правилах запрета использования толковых словарей в качестве источников в статьях. В случае наличия конфликта словарей и специализированных источников, в статье следует предпочитать последние (см. ВП:АИ). В случае возникновения сомнений в авторитетности толкового словаря в данной тематике, рекомендуется провести обсуждение этого вопроса с другими участниками на странице обсуждения статьи или на ВП:КОИ.

2.3. Серьёзное нарушение ВП:НТЗ может служить основанием для удаления статьи. При этом Арбитражный комитет напоминает, что удаление статьи является крайней мерой и может применяться только в случае, если недостатки статьи не удалось исправить другими методами. К примеру, в описанной в вопросе ситуации при соблюдении других правил (как ВП:КЗ и ВП:АИ) оптимальным решением может быть переименование статьи в Переулки Москвы.

2.4. Правило ВП:ПРОВ относится ко всему содержанию статьи, в том числе и к интервики-ссылкам. В случае возникновения спора относительно необходимых интервики-ссылок, можно провести обсуждение этого на странице обсуждения статьи и привлечь внимание к проблеме на специальном форуме.

2.5 Рекомендуемый ВП:АИ шаблон {{Нет АИ}} служит для помощи другим участникам в идентификации проблемы, однако его постановка не является обязательным условием для начала её обсуждения.

Голосование арбитров о принятии решения