Арбитраж:Снятие ограничений с участника Mistery Spectre-2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:824»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Заявление Дядя Фред

Решением арбитражного комитета я был назначен наставником Mistery Spectre. На момент назначения наставничества Mistery Spectre участвовал в войнах правок, в том числе весьма затяжных, за что неоднократно блокировался (в том числе и мной), а также допускал весьма далёкие от этичности выпады в адрес коллег. После начала наставничества его поведение значительно улучшилось, что и было констатировано решением АК. С другой стороны коллега Mistery Spectre фактически был переведён мной в режим «свободного плавания» — я фактически разрешил ему любые правки в любых статьях с уведомлением мну о любых конфликтах, что не привело к каким-либо серьёзным проблемам, Mistery Spectre вполне себе научился обращаться к сенсэю для разрешения проблем. В то же время я отметил несколько эпизодов, которые я бы расценил как преследование коллеги Mistery Spectre по факту наличия ограничений, наложенных вышеупомянутыми решениями АК по схеме «на тебе ограничения, вали отсюда — обратитесь к моему наставнику — (долгое общение с наставником на тему „Ваш подопечный не прав, ибо на нём ограничения“ — тогда изложите Ваши соображения по статье мне и я на них отвечу — … — оппонент сливается».

При этом Mistery Spectre склонен советоваться по неоднозначным вопросам с более опытными участниками — когда я по техническим причинам на несколько дней выпал из Википедии (причём обстоятельства позволяли полагать, что я покинул её совсем), он вполне добровольно нашёл нового наставника.

Требования

В связи с тем, что с одной стороны мой подопечный сумел доказать свою явную полезность для Википедии, написав не одну статусную статью (чего, кстати, мне до сих пор не удалось даже из-под виртуала), а с другой — ограничения, как показано выше, скорее вредны, чем полезны, а мой подопечный в полной мере приобрёл навыки работы общения в Википедии, я прошу признать наставничество успешным и снять с коллеги Mistery Spectre все ограничения, а само наставничество перевести в статус добровольного.

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. Арбитражный комитет рассмотрел деятельность участника Mistery Spectre после вынесения решения по заявке АК:658.

1.1. Большая часть претензий к деятельности участника сводится к двум частично пересекающимся классам действий — деятельности в статьях, затрагивающих тематику социальных конфликтов, и нарушениям ВП:НО/ВП:ЭП.

1.2. АК исходит из того, что участник понимает суть наложенных ограничений и правила ВП:НО/ВП:ЭП, но при этом, тем не менее, периодически нарушает их.

1.3. АК не видит, как наставничество дальше может помочь в решении проблем, изложенных в п.1.2.

2. Учитывая изложенное выше, АК не видит смысла в дальнейшем принудительном наставничестве.

2.1. АК снимает ограничения, наложенные в п.п. 3.2, 3.3 и 3.8 решения по заявке АК:658.

2.1.1. АК благодарит участника Дядя Фред за наставничество.

2.1.2. АК рекомендует участнику Mistery Spectre и в дальнейшем в спорных ситуациях перед внесением правок консультироваться у наставников о их допустимости и осмысленности в конкретной ситуации.

2.2. АК оставляет в силе ограничения, наложенные в п.п. 3.1, 3.4, 3.5, 3.6, частично изменив их:

2.2.1. Участнику запрещается править или создавать статьи, прямо или косвенно затрагивающие тематику любых социальных (политических, военных, межэтнических, религиозных и т. д.) конфликтов;

2.2.2. Участнику запрещается совершать правки в личном пространстве других участников, за исключением страниц обсуждения и случаев, когда на подобное редактирование было дано предварительное согласие участника;

2.2.3. Участнику запрещается вносить правки в пространствах имен «Обсуждение участника», «Википедия» и «Обсуждение Википедии», если тематика обсуждений прямо или косвенно попадает под ограничения п. 2.2.1.;

2.2.3.1 АК рекомендует участнику ограничить свой вклад в пространствах имён «Википедия» и «Обсуждение Википедии» минимально необходимым.

2.2.4. Участнику запрещается:

  • восстанавливать свои правки, если они были отменены или откачены другими участниками, за исключением явных случаев вандализма, спама или нарушения авторских прав;
  • восстанавливать правки, о которых участнику заведомо известно, что они были ранее откачены (например, если они были откачены недавно и факт отката виден по последним 50 записям в истории правок);

2.3. Нарушения данных ограничений могут пресекаться любым администратором, в том числе и с помощью предупреждений и блокировок.

Голосование арбитров о принятии решения