Аргонавты (мультфильм)
| Аргонавты | |
![]() |
|
| Тип мультфильма | |
|---|---|
| Жанр | |
| Режиссёр | |
| Автор сценария | |
| Роли озвучивали |
А. Власова, |
| Композитор | |
| Аниматоры |
Николай Федоров, |
| Студия | |
| Страна | |
| Время |
20 мин 3 сек |
| Премьера | |
| Аниматор.ру | |
«Аргонавты» — советский мультипликационный фильм по мотивам древнегреческих мифов.
В 1990-е годы на аудиокассетах изданием Twic Lyrec была выпущена аудиосказка по одноимённому мультфильму с текстом Евгения Кондратьева.
[править] Сюжет
Два греческих подростка-козопаса находят развалины корабля на берегу и рядом с ними старца, который рассказывает им историю этого судна. Этот корабль звался «Арго» и отплыл с величайшими героями Эллады за Золотым Руном в Колхиду. На пути им встречались препятствия: движущиеся скалы, стимфалиды — чудовищные птицы, поющие сирены. Дочь царя Колхиды, колдунья Медея, увидев Ясона, полюбила его и помогла выполнить все задания царя. Выполнив поручения, Ясон получил разрешение забрать руно, Медея же усыпила дракона-стража и попросила Ясона забрать её с собой. Герои ушли от погони и вернулись домой.
Мальчики спросили, что было потом, а старец (это и был сам Ясон) ответил: «Для Ясона не было никакого потом». Подростки говорят, что тоже хотят стать моряками, и Ясон, поднявшись на нос «Арго», взывает к Палладе, и корабль рушится под ним. Ясон погибает.
[править] Создатели
- Автор сценария: Алексей Симуков
- Режиссёр: Александра Снежко-Блоцкая
- Художник-постановщик: Александр Трусов
- Композитор: Виталий Гевиксман
- Оператор: Борис Котов
- Звукооператор: Борис Фильчиков
- Художники-мультипликаторы: Леонид Каюков, Светлана Сичкарь, Владимир Зарубин, Виктор Шевков, Елизавета Комова, Николай Федоров, Юрий Бутырин
- Роли озвучивали: Татьяна Ленникова, Алексей Консовский, Т. Дмитриева, Владимир Сошальский, А. Власова, Лев Золотухин
- Редактор: Аркадий Снесарев
- Монтажёр: М. Трусова
- Директор картины: Любовь Бутырина
[править] Ссылки
- «Аргонавты» на сайте animator.ru


