Арендт, Ханна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ханна Арендт
нем. Hannah Arendt
Имя при рождении Йоханна Арендт
Дата рождения 14 октября 1906(1906-10-14)
Место рождения Линден, Германская империя
Дата смерти 4 декабря 1975(1975-12-04) (69 лет)
Место смерти Нью-Йорк, США
Страна  Германская империя (до 1918 года) →
 Германское государство (1918 – 1933 годы) →
Германский рейх
Нацистская Германия (1933 – 1937 годы) →
апатрид (1937 – 1950 годы) →
 США (с 1950 года)
Учёная степень докторская степень[d][2] (1928)
Альма-матер
Язык(и) произведений английский и немецкий
Школа/традиция Феноменология
Направление Западная Философия
Период Философия XX века
Основные интересы Политика, Метафизика, Эпистемология, Философия Древней Греции, Технология, Онтология, Эпоха модерна, Философия истории
Оказавшие влияние Досократики, Платон, Аристотель, Кант, Гегель, Кьеркегор, Ницше, Маркс, Хайдеггер, Рассел, Ясперс, Вальтер Беньямин
Испытавшие влияние Юрген Хабермас, Вальтер Беньямин, Морис Мерло-Понти, Джорджо Агамбен, Сейла Бенхабиб
Премии Премия Соннинга (1975)
Стипендия Гуггенхайма (1952)[1]
Награды
Подпись Изображение автографа
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ха́нна А́рендт, урожд. Иоха́нна А́рендт (нем. Johanna Arendt, нем. Hannah Arendt, англ. Hannah Arendt; 14 октября 1906, Ганновер, Германская империя — 4 декабря 1975, Нью-Йорк, США) — немецко-американский философ, политический теоретик и политический историк, основоположница теории тоталитаризма.

Биография[править | править код]

Родилась в Линдене[de], Ганновер) в секулярной еврейской семье выходцев из Восточной Пруссии[3]. Отец — Пауль Арендт, инженер, мать — Марта Кон. Выросла в Кёнигсберге.

Получила образование в Марбургском, Фрайбургском и Гейдельбергском университетах, училась у Мартина Хайдеггера и Карла Ясперса. Занималась в протестантском теологическом семинаре Рудольфа Бультмана, результатом чего стала её диссертация, посвящённая Блаженному Августину, и первая книга, которую она успела опубликовать в Германии[4].

Ханна Арендт в 1933 году

В 1933 году после прихода к власти нацистов Арендт по договорённости с сионистской организацией собирала обличительные материалы о нацистах. Её арестовали, но через неделю освободили, так как ей попался благожелательно настроенный к ней следователь. После этого она бежала во Францию[5]. В мае 1940 года интернирована в концентрационный лагерь Гюрс[6][7][8][9], откуда ей удалось спастись. В том же году бежала из оккупированной Франции в Лиссабон[6], а затем в Нью-Йорк.

Преподавала во многих университетах США.

В 1961 году присутствовала в качестве корреспондента журнала The New Yorker на суде над Адольфом Эйхманом. По итогам процесса написала книгу «Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме», оказавшую большое влияние на развитие моральной философии во второй половине XX века. Тема банальности зла, затронутая в книге, до сих пор является одним из самых острых вопросов в этике, а сам термин стал нарицательным.

В 2012 году о ней был снят художественный фильм «Ханна Арендт» (режиссёр — Маргарет фон Тротта, в заглавной роли — Барбара Зукова)[10].

Личная жизнь[править | править код]

Была замужем за Гюнтером Андерсом (1902—1992), они поженились в Берлине в 1929 году и развелись в 1937 году. В 1940 году вышла замуж за Генриха Блюхера[de] (1899—1970). Об отношениях с Мартином Хайдеггером см. [⇨].

Идеи[править | править код]

Наследие Арендт включает в себя более 450 работ, разнообразных по проблематике, но объединённых идеей осмысления современности («думать над тем, что мы делаем»).

По выражению Арендт, на Земле живут «люди, а не Человек», и сущностной характеристикой человека, отличающей его от животного, является его стремление «показать в делах и словах, кем он является в своей уникальности». Она считала, что центральной характеристикой любого общества является баланс между публичностью и приватностью, а нарушение гармоничного соотношения между этими сферами деформирует нормальное течение человеческой жизни. В тоталитарных обществах дисбаланс в пользу публичности предельно расширяет границы вмешательства государства в жизнь человека, до минимума сводя возможности проявления человеком себя в приватной сфере.

Политическую философию Арендт можно, скорее, отнести к традиции республиканизма (Аристотель, Макиавелли, Монтескьё, Джефферсон, Токвиль), а не к либерализму, консерватизму или социализму. Её подход к политике выводил на первый план активную гражданскую позицию в форме гражданского участия и коллективного обсуждения значимых политических вопросов. Политическая деятельность для Арендт высвобождает человеческие способности к действию и суждению, а не просто приводит к согласию или к общим представлениям о благе. С одной стороны, Арендт критиковала представительную демократию, разделяла мораль и политику, возвышала революционную традицию. С другой стороны, мыслительница отстаивала конституционализм, верховенство закона и права человека, которые для Арендт включали права на действие и мнение[11].

Арендт уделяла особое внимание понятию свободы, указывая, что свобода в сфере политики выступает как «сопротивление» в контексте воздействия и как «особое личное мнение» — в контексте несогласия. Потенциал свободы инспирирует «начинание нового», реализующееся в особом срезе человеческой жизнедеятельности — «активности». В отличие от «труда», обеспечивающего воспроизводство биологических процессов человеческого организма и не требующего для своего осуществления Другого, и «производства», воспроизводящего неорганическое тело цивилизации и реализующего связь между людьми лишь в контексте, заданном технологической программой, «активность» направлена на других людей. Именно осуществляя её, человек выступает не как «рабочее животное» или «человек производящий», а как творческий субъект «начинания нового»[12].

В новейшее время, по мнению Арендт, главная опасность для мировой цивилизации грозит не извне — от природных катаклизмов или «внешнего варварства», а изнутри, так как XX век показал, что мировая цивилизация может порождать варварство из себя самой. Одним из явлений, давших непосредственный толчок зарождению тоталитарных движений, Арендт считает появление в XX веке феномена «массы». «Падение охранительных стен между классами, — писала Арендт, — превратило сонные большинства, стоящие за всеми партиями, в одну громадную, неорганизованную, бесструктурную массу озлобленных индивидов… Они не нуждались в опровержении аргументации противников и последовательно предпочитали методы, которые кончались смертью, а не обращением в новую веру, сулили террор, а не переубеждение». Тоталитаризм создаётся сочетанием репрессий и внутреннего самопринуждения людей, «тирании логичности» тоталитарной идеологии. Этой «тирании логичности» человек передоверяет производство своих мыслей, что является предательством его внутренней свободы.

Под впечатлением суда в Израиле над Адольфом Эйхманом Арендт говорила о «банальности зла» бюрократа, бездумно выполняющего свои административные функции, связанные с массовым убийством. Этот образ у многих перевернул общепринятые представления о нацизме, включая собственные ранние размышления Арендт о «радикальном зле»[13][14].

В работе «О насилии» (1969) Арендт выступила против традиционного понимания власти как способности достичь поставленной цели, противопоставив власть и насилие и концептуально разграничив такие понятия, как «мощь», «сила» и «авторитет»: «Суть всякого правления составляет власть, а отнюдь не насилие. Насилие по самой своей природе есть не более чем орудие; как всякое средство, оно неизменно нуждается в наличии некой направляющей цели, служащей к тому же его оправданием. А то, что само по себе нуждается в оправдании или обосновании, не может являться сущностью чего бы то ни было». Власть же соответствует человеческой способности действовать сообща и прямо связана со сферой политического. Для определения политики Арендт обращается к Аристотелюхайдеггеровской интерпретации), различая два понятия: делание (poiesis, направленное на изготовление вещей) и деятельность (praxis, политическое действие, не имеющее внешней цели). Праксис и составляет суть политики. Политическое — это область особого рода деятельности, общения, в некотором смысле наиболее достойная деятельность человека; в политике люди проявляют себя как свободные существа. Именно из совместных политических действий, основанных на согласовании, возникает власть[15].

При этом отсутствие общественного признания власти приводит к тому, что сама власть начинает зависеть от насилия: «Там, где насилие перестаёт получать поддержку со стороны власти и не сдерживается властью, происходит хорошо известная смена мест в отношении цели и средств. Средства разрушения теперь начинают определять цель, вследствие чего целью оказывается разрушение всяческой власти… Террор — это… форма правления, устанавливаемая тогда, когда насилие, разрушив всяческую власть, сохраняет за собой полный контроль»[16].

Не останавливаясь на сугубо политических вопросах, Арендт выстраивает ряд философских структур связанных с пространственно-временным бытийствованием власти: Будущее-насилие-воля; Прошлое-власть-память; Настоящее-авторитет-ум. При этом чистая власть локализуется Арендт в прошлом, в коллективной памяти и оптике тела[17].

Арендт была принципиальной сторонницей принципа коллективной ответственности и, вместе с тем, противницей принципа коллективной вины[18].

Отношение к еврейскому народу[править | править код]

В доме родителей Арендт, как она вспоминала, не употребляли слова «еврей», но мать требовала от Ханны не допускать в себе униженной покорности. В случае антисемитского заявления учителя Ханна, согласно чёткой инструкции матери, должна была встать и покинуть класс, предоставив матери право написать официальное письмо. Однако на антисемитские замечания одноклассников она должна была отвечать сама.

Арендт считала, что причины современного антисемитизма заключаются «в определённых аспектах еврейской истории и некоторых специфических функциях, которые выполняли евреи в последние века». Факт еврейского происхождения, выдвигаемый как таковой, всё более теряя опору на религиозное, национальное и социально-экономическое основание, неизбежно становился серьёзнейшим источником риска для евреев. Она писала: «Объяснение посредством ссылки на козла отпущения по-прежнему является одной из основных попыток уклониться от понимания серьёзности антисемитизма и значения того обстоятельства, что евреи оказались втянутыми в эпицентр событий»[19].

Арендт критиковала сионизм, считая на свой взгляд, что «своей интерпретацией роли Эрец-Исраэль в будущей жизни еврейского народа сионисты отделяли себя от судьбы евреев во всем мире. Их доктрина о неизбежном упадке еврейской жизни в галуте, диаспоре по всему миру, способствовала тому, что в сознании ишува, населения в Палестине, развивалось всё более отстранённое отношение к жизни остального еврейства». Сионистскую политику по отношению к арабам она не одобряла и высмеивала. Она заявляла, что она любит отдельных людей, а не народы и прочие группы[20][21].

Отношения с Мартином Хайдеггером[править | править код]

Ханна Арендт, будучи в Марбурге, училась у Мартина Хайдеггера: она слушала его лекции, посвященные учениям древнегреческих философов, посещала его семинары. М. Хайдеггер увидел в своей юной студентке не только хорошего ученика, но и настоящую красавицу. Так, в 1924 у них начался знаменитый «Марбургский роман». Арендт снимала мансарду одного из домов, которые располагались неподалёку от университета, где она тайно встречалась с преподавателем. В этом же году начинается и знаменитая переписка между студенткой и преподавателем, в которой они беседуют и о философии.

Из письма М. Хайдеггера к Х. Арендт, 1925 г.:

«Почему любовь богаче всех других человеческих возможностей и сладостным бременем ложится на охваченных ею? Потому что мы сами превращаемся в то, что мы любим, оставаясь самими собой. И тогда мы хотели бы отблагодарить возлюбленного, но не в состоянии найти что-либо достойное его.

Мы можем отблагодарить только самими собой. Любовь превращает благодарность в верность нам самим и в безусловную веру в другого. Таким образом, любовь постоянно углубляет свою сокровенную тайну.

Близость есть бытие в величайшем отдалении от другого — отдалении, которое ничему не даёт исчезнуть, но помещает „ты“ в прозрачное, но непостижимое, лишь-здесь откровения. Когда присутствие другого вторгается в нашу жизнь, с этим не справится ни одна душа. Одна человеческая судьба отдаёт себя другой человеческой судьбе, и чистая любовь обязана эту самоотдачу сохранять такой же, какой она была в первый день».[22]

Тем не менее роман уже с конца 1924 года стал затухать. Арендт была вынуждена расстаться со своим преподавателем ввиду того, что Хайдеггер уже был женат на своей супруге Эльфриде и имел уже тогда двух детей, а кроме того, не собирался терять свою карьеру.

Окончательно они разошлись по разные стороны после прихода к власти Третьего Рейха[23]. Впрочем, их отношения на этом не заканчиваются, они перерастают в дружеские. Уже с 1950 года переписка между Хайдеггером и Арендт продолжилась. Более того, Ханна Арендт являлась одной из главных защитниц М. Хайдеггера от обвинений в пособничестве нацизму.

Основные труды[править | править код]

Русская библиография[править | править код]

Книги:

  • Арендт Х. Истоки тоталитаризма / Пер. с англ. И. В. Борисовой и др.; послесл. Ю. Н. Давыдова; под ред. М. С. Ковалёвой, Д. М. Носова. — М.: ЦентрКом, 1996.
  • Арендт Х. Vita activa, или О соотношении частного и общего в Античности / Пер. с нем. и англ. В. В. Бибихина. — СПб.: Алетейя, 2000.
  • Арендт Х. Люди в тёмные времена: [Очерки] / Пер. с англ. и нем. Г. Дашевского, Б. Дубина. — М.: Московская школа политических исследований, 2003.
  • Арендт Х. Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме / Пер. с англ. С. Кастальского и Н. Рудницкой; послесл. Э. Зуроффа — М.: Европа, 2008. — 424 с.
  • Арендт Х. Скрытая традиция: Эссе / Пер. с нем. и англ. Т. Набатниковой, А. Шибаровой, Н. Мовниной. — М.: Текст, 2008. — 221 с.
  • Арендт Х. О революции / Перевод И. В. Косич. — М.: Издательство «Европа», 2011, 464 с.
  • Арендт Х. Лекции по политической философии Канта / пер. А. Глухова. — М.: Наука, 2011. — 303 с. — (Слово о сущем). — ISBN 978-5-02-025452-7.
  • Арендт Х. Ответственность и суждение. — М.: Издательство Института Гайдара, 2013. — 352 с.
  • Арендт Х. Жизнь ума / Перевод с англ. А. В. Говорунова. — СПб.: Наука, 2013. — 517 с.
  • Арендт Х. О насилии / Перевод с англ. Г. М. Дашевского. — М.: Новое издательство, 2014. — 147 с.
  • Арендт Х. Вальтер Беньямин. 1892—1940/ Перевод с английского Б. Дубина. — М.: Grundrisse, 2014. — 168 с.
  • Арендт Х. Между прошлым и будущим. Восемь упражнений в политической мысли [: Текст] / Пер. с англ. и нем. Д. Аронсона. — М.: Издательство Института Гайдара, 2014. — 416 с.
  • Арендт Х., Хайдеггер М. Письма 1925-1975 и другие свидетельства / пер. А. Григорьева. — М.: Издательство Института Гайдара, 2016. — 456 с. — ISBN 978-5-93255-400-5.
  • Арендт Х. Опыты понимания (1930—1954): Становление, изгнание и тоталитаризм / Пер. с англ. Е. Бондал, А. Васильевой, А. Григорьева, С. Моисеева. — М.: Издательство Института Гайдара, 2018. — 712 с.
  • Арендт Х., Ясперс К. Письма, 1926-1969 / пер. И. Ивакиной. — М.: Издательство Института Гайдара, 2021. — 768 с. — ISBN 978-5-93255-621-4.
  • Арендт Х. Вспоминая Уистена Хью Одена / пер с англ. Ш. Крола. — СПб.: Jaromír Hladík press, 2023. — 40 с. — ISBN 978-5-6050670-9-2.

Статьи:

  • Арендт Х. Традиции и современность // Советское государство и право. — 1991. — № 3. — С. 124—133.
  • Арендт Х. Традиции и современная эпоха // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7, Философия. — 1992. — № 1. — С. 80-95.
  • Арендт Х. Массы и тоталитаризм // Вопросы социологии. — 1992. — Т. 1. — С. 24-31.
  • Арендт Х. Хайдеггеру — восемьдесят лет // Вопросы философии. — 1998. — № 1. — С. 126—134.
  • Арендт Х. Ситуация человека. Разделы 24-26 главы V // Вопросы философии. — 1998. — № 11. — C. 131—141.
  • Арендт Х. Организованная вина // Арендт Х. Скрытая традиция: Эссе. — М.: Текст, 2008. — с. 39-56
  • Арендт Х. Об империализме // Арендт Х. Скрытая традиция: Эссе. — М.: Текст, 2008. — с. 13-38
  • Арендт Х. О человечности в темные времена: мысли о Лессинге // Арендт Х. Люди в темные времена. — М., 2003. — с. 21-27.
  • Арендт Х. Вальтер Беньямин // Арендт Х. Люди в тёмные времена. — М.: МШПИ, 2002.

Примечания[править | править код]

  1. Hannah Arendt (англ.). John Simon Guggenheim Foundation. gf.org. Дата обращения: 19 апреля 2019. Архивировано 19 апреля 2019 года.
  2. Deutsche Nationalbibliothek Record #11850391X // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. Ursula Ludz. "Tabellarische Lebenslauf" Hannah Arendt: Ich will verstehen: Selbstauskünfte zu Leben und Werk, mit einer vollständigen Bibliographie (нем.). München-Zürich: Piper (Serie Piper, 4591), 2005, 7. Aufl. 2013, S. 251-256. (2005). Дата обращения: 14 октября 2014. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  4. Сообщество одиночек: Арендт, Беньямин, Шолем, Кафка. Дата обращения: 25 ноября 2019. Архивировано 8 июня 2020 года.
  5. Интервью Ханны Арендт немецкому журналисту Гюнтеру Гаусу. Дата обращения: 4 июня 2013. Архивировано 4 ноября 2013 года.
  6. 1 2  (фр.) Hannah Arendt Архивная копия от 2 февраля 2014 на Wayback Machine
  7.  (фр.) L’HISTOIRE DU CAMP Архивная копия от 1 февраля 2014 на Wayback Machine
  8.  (фр.) 21 avril 2013 : Commémoration des victimes du Camp de Gurs Архивная копия от 1 февраля 2014 на Wayback Machine
  9.  (фр.) AJPN.org: Gurs, une drôle de syllabe, comme un sanglot Архивная копия от 19 февраля 2014 на Wayback Machine
  10. Hannah Arendt (2012) — IMDb. Дата обращения: 25 февраля 2014. Архивировано 8 февраля 2014 года.
  11. Passerin d´Entrèves, Maurizio Hannah Arendt (англ.). Stanford Encyclopedia of Philosophy (10 апреля 2014). — Статья в Стэнфордской энциклопедии философии. Дата обращения: 29 августа 2016. Архивировано 21 ноября 2019 года.
  12. «О революции». Дата обращения: 10 августа 2006. Архивировано 22 июня 2006 года.
  13. Арендт, Ханна — Биография. Библиография. Философские взгляды. Высказывания. Дата обращения: 15 ноября 2008. Архивировано из оригинала 19 января 2012 года.
  14. Моше Фейглин. Уроки Катастрофы Архивная копия от 11 апреля 2021 на Wayback Machine
  15. Ямпольский М. От бытия к инструментальности. Насилие входит в мир // Арендт Х. О насилии / пер.с англ. Г. М. Дашевского. — М: Новое издательство, 2014. — С. 119—125. ISBN 978-5-98379-178-7
  16. И.Мюрберг. Дискурс насилия. К.Шмитт против Х.Арендт. Дата обращения: 12 апреля 2013. Архивировано 6 октября 2017 года.
  17. Пространство-Время власти в философской концепции А. Арендт. cyberleninka.ru. Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.
  18. Селиванова О. И. Понятие ответственности в философии Х. Арендт // Россия в глобальном мире. — 2015. — №. 7 (30). — С. 411—420.
  19. Елена Ознобкина. «Начало совершилось, человек сотворен был…» Дата обращения: 25 ноября 2019. Архивировано 10 августа 2020 года.
  20. Алек Д. Эпштейн. Ханна Арендт против Теодора Герцля. Дата обращения: 8 мая 2012. Архивировано 18 декабря 2012 года.
  21. Д.Гарт."Неизбежность — лишь призрак": наднациональная этика Ханны Арендт. Дата обращения: 8 мая 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  22. Арендт Х., Хайдеггер М. Письма 1925—1975 и другие свидетельства / Пер. с нем. А. Б. Григорьева. — М.: Издательство Института Гайдара, 2015. — 456 с.
  23. Гитлеровская Германия // Википедия. — 2019-11-19. Архивировано 26 января 2022 года.

Литература[править | править код]

на других языках

Ссылки[править | править код]