81°54′30″ с. ш. 75°01′30″ з. д.HGЯO

Арктические Кордильеры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арктические Кордильеры
англ. Arctic Cordillera, фр. Cordillère Arctique
Горы Баффина на северной оконечности парка Ауюиттук
Горы Баффина на северной оконечности парка Ауюиттук
Характеристики
Площадь
  • 196 235 км²
Высшая точка
Высочайшая вершинаБарбо-Пик 
Высшая точка2616[1] м
Расположение
81°54′30″ с. ш. 75°01′30″ з. д.HGЯO
Страна
ПровинцииНунавут, Квебек, Ньюфаундленд и Лабрадор
Канада
Красная точка
Арктические Кордильеры
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арктические Кордильеры (англ. Arctic Cordillera, фр. Cordillère Arctique) — широкая, глубоко иссечённая горная цепь, протянувшаяся по северо-восточному краю Канадского Арктического архипелага от острова Элсмир до севера полуострова Лабрадор. Горный хребет покрывает бо́льшую часть восточного берега Нунавута обледенелыми пиками и одними из самых крупных ледников в стране, включая ледник Пенни[en] на Баффиновой Земле[2]. С востока Арктические Кордильеры ограничены морем Баффина, проливом Дейвиса и морем Лабрадор, а северная часть хребта омывается Северным Ледовитым океаном.

Общие сведения[править | править код]

Арктические Кордильеры расположены, в основном, в Нунавуте, но продолжаются на юго-восток до северной оконечности Лабрадора и северо-востока Квебека. Горная система разделена на несколько хребтов, чьи горные вершины зачастую достигают двух километров. Высочайшая вершина кордильер — Барбо-Пик на острове Элсмир (2616 м), она же высочайшая в Нунавуте[3]. Арктические Кордильеры — одна из трёх горных систем Канады вместе с северной частью Кордильер в Западной Канаде[4] и канадским участком Аппалачей на полуострове Гаспе и в Атлантической Канаде.

Арктические Кордильеры — небольшая экозона[en] по сравнению с остальными. В основном она граничит с североарктической[en], а небольшой фрагмент в Лабрадоре — с таёжным щитом[en] (хотя вторая соседняя экозона не влияет на горную). Горная система Кордильер включает большинство арктических островов и регионов (Батерст, Корнуолл, Амунд-Рингнес, Эллеф-Рингнес, Элсмир, Баффинова Земля, Байлот, Лабрадор), однако экозона Кордильер включает только Элсмир, Баффинову землю, Аксель-Хейберг, Байлот и Лабрадор[4].

География[править | править код]

Регионы[править | править код]

Арктические Кордильеры состоят из нескольких регионов. Большинство территории острова Элсмир покрыто этими горами, что делает его самым гористым в Канадском арктическом архипелаге[5]. Элсмир считается частью островов Королевы Елизаветы, а мыс Колумбия является самой северной точкой Канады. Он занимает площадь 196 235 км² и является третьим по размеру островом в стране[en], а также десятым в мире. Первыми обитателями острова Элсмир были небольшие группы инуитов, охотившихся на карибу Пири[en], овцебыков и морских млекопитающих в 1000—2000 годах до н. э[6].

Остров Аксель-Хейберг также входит в арктический архипелаг; он крупнейший из островов Свердрупа. Он был обитаем, однако к 1900 году, когда Отто Свердруп дал ему имя, обитатели покинули остров. В 1959 году учёные из университета Макгилла исследовали фьорд Экспедишн (англ. Expedition), что привело к созданию Исследовательской станции Макгилл, построенной в 8 километрах от фьорда в 1960 году.

Баффинова Земля — крупнейший остров Канады и пятый в мире по площади (507 451 км²).

Крупнейший необитаемый остров на Земле, остров Девон, среди островов Королевы Елизаветы. На Девоне имелось поселение в гавани Дандас (англ. Dundas Harbour), однако позже оно было оставлено жителями.

Большинство территории острова Байлот покрыто Арктическими Кордильерами. Хотя здесь, как и на остальных островах Канадской Арктики, нет постоянного населения, инуиты из Понд-Инлет и других поселений регулярно посещают Байлот.

Охраняемые территории[править | править код]

Фьорд Танкуэри[en], место, где реки Эйрфорс (англ. Air Force River), Роллрок (англ. Rollrock River) и Макдональд (англ. Macdonald River) впадают в море

Больше одной пятой острова Элсмир включены в состав парка Куттинирпаак, в том числе семь фьордов и несколько ледников, озеро Хейзен, крупнейшее в мире заполярное озеро. Барбо-Пик, высочайшая вершина Канадского Арктического архипелага, находится на хребте Бритиш-Эмпайр[en]. Самый северный горный хребет на планете, Челленджер[en], расположен в северо-западной части острова. Северная часть острова называется Землёй Гранта[en]. В июле 2007 исследователями было отмечено исчезновение мест обитания водоплавающих птиц, беспозвоночных и водорослей на Элсмире. Согласно выводам Мэриэнн Дуглас (англ. Marianne S. V. Douglas) из университета Альберты и Джона Смола (англ. John P. Smol) из университета Куинс, потепление и испарение привели к изменению уровня воды при отливах и сопутствующим изменениям в химическом составе воды в прудах и заболоченных землях. Исследователи отмечают, что в 1980-х годах им зачастую приходилось надевать болотные комбинезоны, чтобы пройти к воде, а в 2006 те же места были достаточно сухи для того, чтобы загореться[7].

Парк Сирмилик на севере Баффиновой земли является местом обитания крупных сообществ толстоклювых кайр, обыкновенных моевок, и белых гусей. Парк состоит из трёх регионов — острова Байлот, пролива Оливера[en] и пролива Борден[en].

В национальном парке Ауюиттук, расположенном на Баффиновой земле на полуострове Камберленд[en], представлены разнообразные арктические ландшафты, в том числе фьорды, ледники и ледяные поля[en]. В парке расположены знаменитые вершины Асгард и Тор высотой 1250 м и уклоном в 105°.

В парке Торнгат-Маунтинс, расположенном на полуострове Лабрадор, находится значительная часть южной оконечности Арктических Кордильер. Парк защищает множество арктических диких видов, в том числе, оленей, белых медведей, сапсанов и беркутов. Парк был основан 22 января 2005 года, что делает его первым на Лабрадоре.

Ледники[править | править код]

Ледник Галл[en] на фьорде Танкуэри

Более сухая северная часть Арктических Кордильер в значительной части покрыта статичными вершинными ледяными шапками, а движущиеся ледники чаще встречаются на влажной южной оконечности. Значительные площади Элсмира покрыты льдом: ледяные поля Мэнсона и Сидкап (англ. Sydkap) на юге; ледяное поле Уэльса и ледяная шапка Агассиз (англ. Agassiz) на центрально-восточной стороне острова, значительное покрытие льдом на севере. Северо-западный берег был покрыт 500-километровым ледяным щитом[en] до XX века. Из-за глобального потепления количество льда уменьшилось на 90 процентов, от поля остались независимые шельфовые ледники Альфред-Эрнест, Эйлс (англ. Ayles), Милн (англ. Milne), Уорд-Хант (англ. Ward Hunt) и Маркхэм[8]. Исследование канадских ледников, проведённое в 1986 году, обнаружило исчезновение 48 км² (3,3 км³) льда у ледников Майлна и Эйлса в промежутке с 1959 по 1974 год[9]. Ледник Уорд-Хант[en], где остался крупнейший фрагмент толстого льда (более 10 метров в толщину), потерял 600 км льда при расколе в 1961—1962 годах[10]. В промежуток между 1967 и 1999 годом ледник сократился на 27 % в толщину[11]. Таяние ледников Элсмира продолжилось в XXI веке: ледник Уорд раскололся летом 2002 года[12]; Эйлс полностью обрушился в воду 13 августа 2005 года; эти процессы могут угрожать нефтедобыче в море Бофорта, в частности последняя отколовшаяся часть имела площадь 66 км²[13].

Ледяная шапка Барнс находится в центральной части Баффиновой земли, она отступает по крайней мере с начала 1960-х годов (когда в этот район была отправлена экспедиция из троих человек для измерения изостат отливов и особенностей поперечных долин реки Исорток).

Геология[править | править код]

Порода со складочностью в горах Торнгат

Северная часть Арктических Кордильер поднялась в мезозое, во время инуитской складчатости[en], когда Североамериканская плита подвинулась наверх. Она содержит магматические и метаморфические породы, однако по большей части состоит из осадочных пород. Горы на острове Аксель-Хейберг в основном состоят из длинных кряжей, сложившихся в средний мезозой и палеозой с небольшими интрузиями.

Арктические Кордильеры моложе Аппалачей, поэтому у эрозии не было времени, чтобы превратить эти горы в округлые холмы. Деревья в горах не растут, потому что не могут пережить суровые арктические зимы. Широкие пространства покрыты нетающими льдами и снегами. Арктические Кордильеры напоминают Аппалачи композицией и содержат аналогичные типы минералов. Из-за наличия более дешёвых в разработке месторождений на юге на этой горной системе горнодобывающая деятельность не ведётся.

Горы на юго-востоке Элсмира состоят в основном из гранита, гнейса, магматических недифференцированных интрузивных и вулканических пород. Они обычно подвергаются сильной эрозии и имеют явные глубокие трещины и узкие жилы.

Арктические Кордильеры составляют восточный край Канадского щита, покрывающего большинство территории страны. Докембрийские породы составляют большинство почвенного горизонта[en].

Вулканизм[править | править код]

Горы эффузивного происхождения имеют возраст от 1,2 млрд лет до 65 млн лет[14]. Позднемеловые вулканы Элсмира иногда относят к ранней активности исландской горячей точки и к поднятию Альфа. Несмотря на то, что вулканам Элсмира около 90 млн лет, на них всё ещё видна зола[15].

Клифф Дракон[en], а также видимые на нём траппы

Верхнемеловая формация Стрэнд-Фьорд[en] является примером расширения поднятия Альфа, вулканического поднятия, активного во время формирования Американо-азиатской впадины[en]. Формация является частью сукцессии впадины Свердрупа, её образование предшествует последнему погружению впадины. Потоки толаитического[en] базальта являются главным компонентом формации и представлены обломочными вулканическими породами, песчаником, алевролитами[en] и редкими угольными жилами. Доминируют лавовые потоки толщиной от 6 до 60 метров поверхностной локализации. Пирокластовые осадочные породы чаще встречаются близ южного и восточного краёв формации, они представлены лахарами и пляжами. Формация содержит траппы на западе острова Аксель-Хейберг высотой 300 метров.

Формация Браво-Лейк[en] в центральной части Баффиновой земли представляет собой редкий щелочной участок, сформировавшийся в результате поднятия подводных участков в Палеопротерозой[16]. Лава в вулканическом поясе имеет геохимические характеристики, схожие с современными океаническо-островными базальтовыми группами. Диапазон от среднефракционированных до сильнофракционированных профилей редкоземельных элементов аналогичен гавайскому[17].

Наивысшие вершины[править | править код]

Барбо-Пик
Асгард в июле 2001 года
Тор в 1997
Гора/вершина высота, м Примечания
Барбо-Пик 2616 Высочайшая точка Элсмира
Уислер[en] 2500 Вторая по высоте вершина на Элсмире
Содружество[en] 2225
Оксфорд[en] 2210
Аутлук[en] 2210 Высочайшая точка Аксель-Хейберга
Один 2147 Высочайшая точка Баффиновой Земли
Асгард 2015
Киайивик[en] 1963 Высочайшая точка северной части Баффиновой Земли
Ангилаак[en] 1951 Высочайшая точка острова Байлот
Кисимнгиуктук[en] 1905
Эрроухед[en] 1860
Юджин[en] 1850
Укпик[en] 1809
Нукап[en] 1780
Бестил[en] 1733
Туле 1711
Ангна[en] 1710
Тор 1675 Высочайший вертикальный спуск в мире
Кобвик[en] 1642 Высочайшая точка Канады восточнее Альберты

Горные хребты[править | править код]

Несколько хребтов Арктических Кордильер имеют собственные названия.

Характерные ледники и скальные формации

Аксель-Хейберг: Джиодетик[en], Джой[en], Принцесса Маргарет[en], Суисс[en], Уайт-Триплетс[en].

Баффинова Земля: Баффиновы горы, горы Брюса[en], горы Эверетта[en], Харц[en], горы Крага[en], Пресипитоз[en].

Батёрст: Гроган-Морган[en], Джеффриз[en], Скорсби (горный хребет)[en], Стоукс[en].

Байлот: Байам-Мартин[en].

Девон: Каннингхем[en], Дуэру[en], Гриннел[en], Хэддингтон[en], Троутер[en].

Элсмир: Блэкуэлдер[en], Виктория-энд-Элберт[en], Голубые горы[en], Болдер[en], хребте Бритиш-Эмпайр[en], Челленджер[en], Конджер[en], Гарфилд[en], Инглфилд (горный хребет)[en], Кригер[en], Осборн[en], Принц Уэльский[en], Сотут[en], Торндайк (горный хребет)[en], Соединённые Штаты[en].

Ванье: Адам[en].

Лабрадор и Квебек: Торнгат.

Флора и фауна[править | править код]

Долина Киюттааканнгиттук (англ. Qijuttaaqanngittuq) на юге Баффиновых гор

В суровых условиях арктической тундры выживает мало растений. Мороз может ударить в любое время года, а из-за крайнего подавления холодом процессы почвообразования чрезвычайно замедленны. Три четверти поверхности — голые камни, даже лишайникам сложно выжить в этих условиях. Деревьев почти нет. Растения, произрастающие в регионе, в основном стелющиеся, и формируют так называемые стланники, характерные для горной тундры.

Некоторые представители флоры: чёрная ель, арктическая ива, пушица, калоплака, кобрезия, мхи, ситниковые, камнеломка супротивнолистная, дриада, осоковые, диапенсия лапландская, полярный мак, дриада восьмилепестная, кисличник двустолбчатый, смолёвка бесстебельная, черника, кассиопея четырёхгранная.

Из-за холода в Арктических Кордильерах не живут ни рептилии, ни амфибии; насекомые также редки. Крупные травоядные региона — овцебык и северный олень, мелкие — копытные лемминги и арктический беляк; хищники — белый медведь, мелвильский островной волк, песец и горностай. Морские млекопитающие — нарвалы, белухи, моржи, кольчатая нерпа и морской заяц.

Мохноногая тундряная куропатка — распространённая в регионе Кордильер птица. Типичные пернатые хищники — кречет и белая сова. Распространённые приморские птицы — толстоклювая кайра, обыкновенная моевка, камнешарка, исландский песочник, обыкновенный чистик, галстучник, малый зуёк, глупыш. Водоплавающие птицы, населяющие регион Арктических Кордильер, — белый гусь, обыкновенная гага, гага-гребенушка и краснозобая гагара.

Климат[править | править код]

Фьорд Начвак[en], горы Торнгат

Климат Арктических Кордильер очень негостеприимен. Зимой средняя температура — минус 35 °C, зима тёмная и очень длинная, хотя на южной оконечности она немного мягче и теплее. Всего 2600 человек населяют этот регион, основные поселения — Клайд-Ривер, Кикиктарджуак и Понд-Инлет; они маленького размера, их население — 820[18], 520 и 1549 человек соответственно. Большинство жителей региона занимается охотой с оружием и капканами и рыбной ловлей.

На острове Аксель-Хейберг в 1985 году были обнаружены пни деревьев возрастом 40 млн лет, что означает, что тогда климат был гораздо теплее и более влажен[19].

Изменение климата приведёт к тому, что биоразнообразие данной экозоны увеличится. Увеличение средних температур позволит большему количеству видов населять эти земли, в частности, здесь появятся грибы и новые растения.

Примечания[править | править код]

  1. The Summits of Canada. Дата обращения: 8 ноября 2013. Архивировано из оригинала 5 ноября 2013 года.
  2. Ice Cap. Дата обращения: 8 ноября 2013. Архивировано из оригинала 15 мая 2005 года. Retrieved on 2008-02-10
  3. Bivouac.comBarbeau Peak. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  4. 1 2 Arctic Cordillera Ecozone. Архивировано из оригинала 15 июня 2004 года. Retrieved on 2008-02-10
  5. oceandots.com: Ellesmere Island. Дата обращения: 15 января 2009. Архивировано из оригинала 23 декабря 2010 года.
  6. Civilization.ca. Arctic History. Дата обращения: 8 ноября 2013. Архивировано из оригинала 23 сентября 2008 года.
  7. Northern Canada Ponds Drying Up. Дата обращения: 8 ноября 2013. Архивировано из оригинала 11 июля 2007 года.
  8. «Arctic Ice Shelf Broke Off Canadian Island». Архивировано 30 января 2018 года. New York Times 30 December 2006
  9. Jeffries, Martin O. Ice Island Calvings and Ice Shelf Changes, Milne Ice Shelf and Ayles Ice Shelf, Ellesmere Island, N.W.T. Архивировано 28 сентября 2019 года.. Arctic 39 (1) (March 1986)
  10. Hattersley-Smith, G. The Ward Hunt Ice Shelf: recent changes of the ice front. Journal of Glaciology 4:415-424. 1963.
  11. Vincent, W.F., J.A.E. Gibson, M.O. Jeffries. Ice-shelf collapse, climate change, and habitat loss in the Canadian high Arctic. Архивировано 10 сентября 2008 года.. Polar Record 37 (201): 133—142 (2001)
  12. NASA Earth Observatory. Breakup of the Ward Hunt Ice Shelf. Дата обращения: 8 ноября 2013. Архивировано из оригинала 16 сентября 2008 года.
  13. BBC News — Huge Arctic ice break discovered. Дата обращения: 8 ноября 2013. Архивировано 30 июня 2015 года.
  14. Landforms and Climate of the Arctic Cordillera Ecozone. Архивировано из оригинала 14 июля 2014 года. Retrieved on 2007-09-26
  15. Chris’s journal entries. Архивировано из оригинала 15 сентября 2006 года. Retrieved on 2007-08-05
  16. Volcanology and geochemistry of the Bravo Lake Formation, Baffin Island, Nunavut. Дата обращения: 8 ноября 2013. Архивировано из оригинала 15 апреля 2009 года.. Retrieved on 2007-11-06
  17. Central Baffin Island 4-D Project — Projects. Архивировано из оригинала 16 апреля 2009 года.: Paleoproterozoic mafic magmatism in central Baffin Island. Retrieved on 2007-11-06
  18. 2006 Census https://www12.statcan.gc.ca/census-recensement/2006/dp-pd/hlt/97-550/Index.cfm?TPL=P3C&Page=INDX&LANG=Eng Архивная копия от 16 декабря 2019 на Wayback Machine
  19. ParkWardens: Arctic Cordillera Ecozone Overview. Архивировано 17 февраля 2008 года. Retrieved on 2007-11-08

Дополнительная литература[править | править код]

  • Chernoff, M. N., H. R. Hovdebo, and J. Stuart-Smith. Eastern Canadian Cordillera and Arctic Islands An Aerial Reconnaissance. Ottawa: 24th International Geological Congress, 1972.
  • Geological Survey of Canada. Cordillera and Pacific Margin Interior Plains and Arctic Canada. Geological Survey of Canada Current Research, 1998-A. 1998.
  • Hall, John K. Arctic Ocean Geophysical Studies The Alpha Cordillera and Mendeleyev Ridge. Palisades, N.Y.: Lamont-Doherty Geological Observatory, Columbia University, 1970.
  • Walker, Edward R. A Synoptic Climatology for Parts of the Western Cordillera. Montreal: McGill University, 1961.