Арлесхаймский собор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Главный фасад Арлесхаймского собора

Арлесхаймский собор (нем. Arlesheimer Dom) — бывшая соборная церковь епископства Базель, с 1812 года и по настоящее время используемая как приходская церковь швейцарской общины Арлесхайм в кантоне Базель-ланд. Церковь считается символом Арлесхайма, и известна, в том числе, благодаря органу Иоганна Андреаса Зильбермана (нем. Johann Andreas Silbermann, 1712—1783).

Базельский епископ, покинувший Базель в 1529 году вследствие Реформации, изначально нашёл прибежище в Альткирхе и затем — в Прунтруте, в то время как домский капитул временно обосновался в немецком Фрайбурге-в-Брайсгау. В 1670-х годах было решено, наконец, обустроить новую резиденцию капитула в Арлесхайме. Вариант Прунтрута, где располагалась резиденция епископа, для домского капитула не подходил из-за того, что город находился в пределах другой епархии — архиепископства Безансон.

Собор был выстроен в период 1679—1681 годов по планам Франца Демесса (нем. Franz Demess), и был торжественно освящён 26 октября 1681 года. Одновременно на площади перед собором под руководством братьев Якоба и Карла Энгель (нем. Jakob Engel, Karl Engel) были возведены дома для членов домского капитула.

В 1792 году, с развитием Французской революции и провозглашением Рауракской республики[en], князь-епископ Сигизмунд фон Роггенбах (нем. Sigismund von Roggenbach, 1726-1794) бежал в Констанц, вслед за чем в 1793 году Арлесхайм покинули и члены домского капитула. Собор был продан на аукционе, и использовался сначала как склад, а затем — в качестве конюшни, до тех пор, пока в 1812 году в нём не была размещена приходская церковь общины Арлесхайм.

В 1828 году епископство Базель было основано заново, но его административный центр был перенесён теперь в Солотурн, в связи с чем новым кафедральным собором диоцеза стала коллегиатская церковь святого Урса.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Bosshart-Pfluger, Catherine: Das Basler Domkapitel von seiner Übersiedlung nach Arlesheim bis zur Säkularisation (1687—1803). Basel 1983. ISBN 3-7245-0512-4
  • Heyer, Hans-Rudolf: Die Kunstdenkmäler des Kantons Basel-Landschaft. Bd. 1: Der Bezirk Arlesheim. Basel 1969.