Хаммер, Арманд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арман Хаммер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арманд Хаммер
англ. Armand Hammer
Дата рождения 21 мая 1898(1898-05-21)
Место рождения Манхэттен, Нью-Йорк, США
Дата смерти 10 декабря 1990(1990-12-10) (92 года)
Место смерти Лос-Анджелес, США
Страна
Род деятельности предприниматель, коллекционер искусства
Отец Джулиус Хаммер
Супруга Frances Hammer[d]
Дети Julian Armand Hammer[d]
Награды и премии
Национальная медаль в области искусств (США)
Кавалер ордена Почётного легиона Кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»
Кавалер ордена Короны (Бельгия) Рыцарь ордена Полярной звезды
Орден Дружбы народов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арма́нд Ха́ммер, Га́ммер (англ. Armand Hammer; 21 мая 1898, Манхэттен, Нью-Йорк — 10 декабря 1990, Лос-Анджелес) — американский предприниматель и коллекционер русско-еврейского происхождения, председатель корпорации Occidental Petroleum (19571990); доверенное лицо ряда высших руководителей Советского Союза, прозванный «личным капиталистом Ленина».

Ранние годы[править | править код]

Родился в семье еврейских эмигрантов из Российской империи — Джулиуса и Розы Хаммер (в девичестве Липшиц). Отец — из семьи разорившихся судостроителей, работавших на Николаевской верфи[1]. Как и его отец Яков, Джулиус жил в Одессе, откуда в 1875 году эмигрировал в США и поселился в Бронксе. Он занимался медицинской практикой и владел пятью аптеками.

Арманд был его вторым сыном, он родился в Нью-Йорке и поначалу утверждал, что отец назвал его в честь Арманда Дюваля из «Дамы с камелиями» Александра Дюма — сына. Однако на самом деле Джулиус Хаммер, будучи поклонником коммунистической идеологии, обозначил в имени сына символ Социалистической рабочей партии Америки (Socialist Labor Party of America), где Джулиус был одним из лидеров, — рука и молот («arm and hammer»). После Великой Октябрьской социалистической революции в России часть социалистов во главе с Джулиусом отделилась и создала Коммунистическую партию США, в которой Хаммер-старший получил членский билет № 1[1]. В конце жизни Арманд Хаммер подтвердил эту версию происхождения своего имени[2].

В 1915 году Джулиус Хаммер основал семейную фармацевтическую компанию Allied Drug and Chemical Corporation, которая торговала косметикой. Это обеспечивало семье стабильный доход[1].

В январе 1919 года в Нью-Йорке появилась внушительная миссия Советской России, которую возглавлял гражданин Германии и видный деятель партии большевиков Людвиг Мартенс[1]. В Бюро Мартенса Хаммер-старший фактически исполнял функции финансового директора[1]. Ему помогал младший сын.

Арест и заключение отца[править | править код]

Из-за социалистических взглядов и общественной деятельности Джулиус Хаммер находился под надзором федеральных властей. 5 июля 1919 года агенты засвидетельствовали, что медицинский кабинет Хаммера в крыле его дома в Бронксе посетила Мария Оганесова, 33-летняя жена бывшего царского дипломата, имевшая в анамнезе букет болезней, однако желавшая прервать очередную беременность. Аборт был выполнен в разгар эпидемии гриппа, и через 6 дней после него Оганесова скончалась от пневмонии[3].

Через 4 недели Хаммер был осуждён судом Бронкса за непредумышленное убийство 1 степени. Прокурор настаивал, что Хаммер позволил пациентке «умереть, как собаке», и попытка свалить эту смерть на осложнения гриппа является попыткой покрыть его преступление. В 1920 году суд приговорил Хаммера к 3,5 годам за решеткой. Срок он отбывал в тюрьме Синг-Синг.

Большинство историков (таких, как Беверли Гейдж и Найджел Вест) считают, что аборт сделал Джулиус, однако исследователь биографии Хаммера Эдвард Джей Эпстайн в книге «Арманд Хаммер. Тайное досье» (Dossier: The Secret History of Armand Hammer) утверждает, что незаконный аборт сделал Арманд, а отец взял на себя его вину. В суде он утверждал, что аборт необходимо было сделать по медицинским показаниям[4].

Арманд Хаммер окончил Колумбийский колледж, получив в 1919 году степень бакалавра, а затем медицинский факультет Колумбийского университета, получив в 1921 году степень доктора медицины. Медицинской практикой он, однако, никогда не занимался, хотя рекомендовался всегда как «доктор Хаммер». Ещё во время учёбы в университете он возглавил отцовскую фирму и стал первым в истории США студентом, заработавшим своим трудом миллион долларов.

При этом он симпатизировал социализму и неофициально работал в Бюро Мартенса. Компания Хаммера Allied Drug and Chemical Corporation заключила с бюро сделку на 150 тысяч долларов, из которых половина предназначалась для оплаты поставок нефтяного оборудования. Однако когда Мартенса в 1921 году выслали из США, Хаммеры не получили даже этой суммы. Якобы за нею Арманд Хаммер отправился в Советскую Россию летом 1921 года. Биограф Хаммера Эпстайн считает, что на самом деле Арманд выполнял секретную миссию по налаживанию связей американских коммунистов с советскими вождями[1].

Доверенное лицо Ленина, агент Коминтерна[править | править код]

23-летнего американского предпринимателя в Кремле принял Владимир Ленин.

«Я чувствовал себя так, как будто меня подняли на вершину горы, с которой была видна вся Россия, и Ленин сказал: „А теперь выбирай, чем ты хочешь заняться“. Передо мной простиралась необъятная страна с неисчислимыми природными богатствами, неисчерпаемыми запасами рабочей силы и почти нетронутыми потенциальными возможностями, и предлагалась дружеская поддержка её вождя, в то время, пожалуй, самого могущественного человека в мире. У меня захватило дух от представившихся возможностей», — вспоминал А.Хаммер. На прощание Ленин подарил молодому человеку свое фото с надписью по-английски: «Товарищу Арманду Хаммеру от В. Ульянова (Ленина). 20.XI.1921». Этот портрет стоял в калифорнийском доме миллионера среди самых дорогих реликвий до самой смерти Хаммера.

Так Арманд Хаммер вошёл в круг бизнесменов, приближенных к советским лидерам. Он стал первым американцем, получившим концессию в Советской России — месторождение асбеста под Алапаевском.

27 октября 1921 года Народный комиссариат внешней торговли РСФСР и хаммеровская «Allied Drug and Chemical Corporation» подписали договор о поставке в Советскую Россию 1 миллиона бушелей американской пшеницы в обмен на пушнину, чёрную икру и экспроприированные большевиками драгоценности, хранившиеся в Гохране[1].

В 1922 году Хаммеры — Арманд и Виктор — зарегистрировали для торговли с Советами компанию Allied American Corporation, располагавшуюся в Нью-Йорке по тому же адресу, где ранее работало Бюро Мартенса — Бродвей, 120. Компания имела отделения в Москве, Берлине и Лондоне. Затем братья отбыли в Россию, где проработали 8 лет.

Официальные и секретные миссии[править | править код]

Allied American Corporation в Москве занимала офис на Кузнецком мосту, а сами братья расположились в особняке на Садовой-Самотёчной улице. Официально они представляли интересы 37 американских компаний, в том числе автомобильный концерн Генри Форда.

В 1920-е годы братья Хаммеры участвовали в секретных операциях советской военной разведки и ОГПУ. Хаммер являлся номинальным владельцем арендованных в Риге торговых складов возле Центрального рынка и имел постоянные апартаменты в гостинице Roma[1].

Для аналогичных целей на имя Хаммеров Советская Россия приобрела эстонский Harju Pank (банк, действовавший в Эстонии в 1920-е годы), четвёртый по величине в стране, за 250 тысяч долларов, переведённых из секретного фонда Лубянки в Нью-Йорке. Арманд Хаммер вошел в совет директоров банка, а президентом сделал своего дядю Александра Гомберга.

В 1926 году А. Хаммер предложил создать в СССР первую карандашную концессию, которая в 1932 году была выкуплена государством. Впоследствии это предприятие было известно как Московский завод пишущих принадлежностей им. Сакко и Ванцетти.

В 1927 году Хаммер женился на русской актрисе Ольге Вадиной (Ван Рут). От неё у него был единственный сын.

Братья Хаммеры выступили посредниками между советским правительством и американскими арт-дилерами и коллекционерами при распродаже музейных ценностей СССР. Покинув в начале 1930-х годов Советский Союз, они продавали сокровища династии Романовых, предметы старины, картины, скульптуры из Ленинградского Эрмитажа, яйца Фаберже (подлинные и фальшивые)[5] Все это поставляло через Амторг ОГПУ[1].

Единственное полотно Гойи в российских музеях — «Портрет актрисы Антонии Сарате», преподнесённый Хаммером в дар Эрмитажу в 1972 году.
«Юнона» кисти Рембрандта в музее Хаммера в Калифорнии

После того, как в США в 1933 году был отменён сухой закон, Хаммер занимался производством алкогольных напитков.

Начиная со времени работы в Бюро Мартенса, Хаммеры были под наблюдением у спецслужб США, а жену Арманда Ольгу они считали агентом ОГПУ. Это мнение разделяла британская разведка и лично шеф ФБР Эдгар Гувер, собравший на Хаммеров досье № 61-280, ставшее основой для обвинений в адрес Арманда Хаммера в 1952 году. Однако, добиться заключения Хаммера в тюрьму Гуверу не удалось[1].

Послевоенные годы[править | править код]

В 1960-е годы Хаммер прославился как «большой друг Советского Союза» и личный друг генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева. По мнению американских исследователей, Хаммер был посредником между советскими вождями и семью американскими президентами.

При участии Хаммера был построен Центр международной торговли в Москве, который также называется Хаммеровский центр[6], а также крупнейший завод по производству аммиака — «ТольяттиАзот» и аммиакопровод Тольятти — Одесса[7]. Хаммер также финансировал строительство Одесского и Вентспилсского припортовых заводов — предприятий по производству жидких аммиачных удобрений в СССР.

Поддерживал Республиканскую партию США. Был осуждён за противозаконные пожертвования на избирательную кампанию Ричарда Никсона, но впоследствии был помилован президентом Джорджем Бушем-старшим.

Его правнук Арми Хаммер стал актёром.

В октябре 1987 года Арманд Хаммер приезжал в СССР и встретился с министром иностранных дел СССР Э. А. Шеварднадзе, которому рассказал о своей поездке в Кабул (Афганистан).

Мемуары Арманда Хаммера «Мой век — двадцатый. Пути и встречи» были опубликованы в СССР в 1988 году.

Память[править | править код]

Именем Хаммера назван Объединённый всемирный колледж в США.

Музей Хаммера[править | править код]

Принадлежавшие Хаммеру произведения искусства составили Музей Хаммера в Лос-Анджелесе. Его наиболее ценный экспонат — Лестерский кодекс, написанный рукой Леонардо да Винчи, — был в 1994 году продан Биллу Гейтсу за 30 млн долларов[8]. В 2006 году при музее заработал театральный центр имени Билли Уайлдера. В 2007 году фонд Арманда Хаммера и администрация музея достигли окончательного соглашения о разделе его экспонатов.

Награды[править | править код]

Выдвигался на Нобелевскую премию мира (премия была присуждена Далай-ламе).

Был почётным доктором 25 университетов.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Мосякин, Александр Георгиевич. Часть V. Балтийский оффшор // Судьба золота Российской империи в срезе истории. 1880-1922 / К.Г.Михайлов. — Историческое исследование. — Москва: Товарищество научных изданий КМК, 2017. — С. 222—223, 230-239. — 658 с. — ISBN 978-5-9500220-7-4.
  2. Armand Hammer, The Untold Story by Steve Weinberg, с. 16
  3. John N. Ingham (1983). Biographical Dictionary of American Business Leaders. 2. Greenwood Publishing Group, Incorporated.
  4. Dossier: The Secret History of Armand Hammer, Edward Jay Epstein, 1996, с. 35. Русское издание: Арманд Хаммер. Тайное досье. Москва (Олимп)-Смоленск (Русич), 1999. — 492 с. — ISBN 5-7390-0581-7.
  5. Карл Фаберже Архивная копия от 17 апреля 2009 на Wayback Machine // Наше всё, 01.03.2009
  6. SiliconValleyVoice. Рассказ от первого лица как строился Хаммеровский Центр в Москве и с какими проблемами сталкивались строители (5 января 2014). Дата обращения: 5 декабря 2016.
  7. Надежное наследство Хаммера. Дата обращения: 14 октября 2008. Архивировано 4 октября 2008 года.
  8. Через пять лет Билл Гейтс станет триллионером
  9. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 мая 1978 года № 7559 «О награждении главы фирмы „Оксидентал петролеум“ (США) Арманда Хаммера орденом Дружбы народов».

Литература[править | править код]

На русском языке
  • Консидайн Б. Больше, чем жизнь: Удивительная биография доктора Арманда Хаммера = Konsidine Bob, Larger than Life. A biography of the remarkable Dr. Armand Hammer. London, 1976 / Боб Консидайн; Под общ. ред. Мэлора Стуруа; Пер. с англ. (с сокращ.) Г. Салливан. — М.: Прогресс, 1981. — 224 с. — 50 000 экз.
На английском языке
  • Blumay, Carl (with Henry Edwards), Dark Side of Power: The Real Armand Hammer.
  • Considine Bob, The Remarkable Life of Dr. Armand Hammer.
  • Epstein, Edward Jay, The Secret History of Armand Hammer.
  • Hammer Armand with Neil Lyndon, Hammer.
  • Weinberg Steve, Armand Hammer. The Untold Story.