Армия и флот (газета)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Армия и флот»
Первая полоса выпуска «Армии и флота» от 3 (16) января 1908 года. . Оригинал хранится в Отделе газет Российской национальной библиотеки.
Первая полоса выпуска «Армии и флота» от 3 (16) января 1908 года. . Оригинал хранится в Отделе газет Российской национальной библиотеки.
Тип ежедневная газета газета
Издатель Товарищество «Армия и флот»
Редактор В.М. Трилицкий и М. Левицкий
Основана 25 ноября (8 декабря1907
Прекращение публикаций 5 (18) января 1908[1]
Язык русский
Объём 4 с.

«Армия и флот» — большая ежедневная «военная и общественно-литературная газета с еженедельными иллюстрированными приложениями», выходившая в Санкт-Петербурге в начале 1908 года, под редакцией корнета гвардейского полевого жандармского эскадрона Вс. Трилицкого и генерала-майора по адмиралтейству М. Левицкого; издателем было обозначено проектированное, но не осуществившееся акционерное общество «Армия и флот» с капиталом в 1 500 000 рублей. Задачи общества:
1) улучшение материального быта офицеров путём учреждения общества взаимного страхования офицеров армии и флота (действительной службы, отставных и запасных), общества их взаимопомощи, постройки домов для офицерских квартир, устройства дешевых офицерских столовых и тому подобное;
2) поднятие военного и общего образования офицеров армии и флота устройством лекций, образовательных экскурсий, издания печатных органов и тому подобное.
Цель газеты: «служить интересам армии и флота, быть выразительницей их нужд и желательных реформ, вызываемых не штабными мечтаниями, a действительной практической жизнью и назревшей необходимостью». Сотрудники не были объявлены; чаще других встречались, кроме редакторов, имена А. Беломора, Ю. Ельца, В. Суходрева, Н. Брешко-Брешковского и отдельные статьи Е. Колбасьева и М. Соколовского. Общее направление «Армии и флота» не успело выразиться с достаточной определенностью: антипатия к «интеллигенции» и строгий «национализм» уживались на её столбцах с нападками на «бюрократию» и со стремлениями к сокращению срока обязательной действительной военной службы. Перемены формы одежды, коллегиальные аттестации, полицейская служба войск были встречены газетою весьма неодобрительно, с резкою критикою. Вышло только 6 номеров газеты — 2 пробных в 1907 году и 4 — в 1908 году. Газета была приостановлена распоряжением санкт-петербургского градоначальника, в силу положения о чрезвычайной охране, на время действия в Санкт-Петербурге этого положения. Судя по вышедшим номерам, «Армия и флот» не имела данных для приобретения прочного положения и влияния.

Примечания[править | править код]

  1. «Армия и флот» в Сводном каталоге «Газеты России, 1703-1917». Дата обращения: 25 июня 2020. Архивировано 27 июня 2020 года.

Источники[править | править код]

  • «Армия и флот» // [Аральская флотилия — Афонское сражение]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911. — С. 55—56. — (Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.] ; 1911—1915, т. 3).
  • Беляева Л. Н., Зиновьева М. К., Никифоров М. М. Армия и флот // Библиография периодических изданий России, 1901—1916. — Л.: Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, 1958. — Т. 1: А—З. — С. 30.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]

Армия (газета)