38°54′27″ с. ш. 77°02′21″ з. д.HGЯO

Армянский национальный комитет Америки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Армянский Национальный Комитет Америки
Ամերիկայի Հայ դատի յանձնախումբ
Изображение логотипа
Штаб-квартира Армянского Национального Комитета Америки в Вашингтоне
Штаб-квартира Армянского Национального Комитета Америки в Вашингтоне
Штаб-квартира  США, Вашингтон
Локация
Тип организации Некоммерческая
Официальные языки Английский, армянский
Основатели Ваан Кардашян
Руководители
И.О Арам Амбарян
Председатель Кеннет Хачикян
Основание
Образован 1918 (АНКА)
Материнская организация Дашнакцутюн
До 1941 года — Американский Комитет в поддержку Независимости Армении (АКНА)
Сайт anca.org
Армянофобия
Преследование армян
Обвинения в мистификации
Борьба против армянофобии
Связанные темы

Армянский Национальный Комитет Америки (англ. Armenian National Committee of America) — крупнейшая и наиболее влиятельная армяно-американская организация в США, занимающаяся общественной деятельностью и правительственными отношениями. АНКА является главным представителем армянского народа в США, защитником её национальных интересов, представляя её на местном, региональном и федеральном уровнях.

История[править | править код]

Армянский Национальный Комитет Америки был основан после Первой мировой войны Вааном Кардашяном, бывшим консулом Османской империи в Вашингтоне, в 1918 году под названием Американский Комитет в поддержку Независимости Армении (АКНА). Многие политические деятели США, такие как Джэймс Герард, посол США в Германии, сенатор Генри Лодж, Чарльз Хьюз, занявший впоследствии должность главного судьи Верховного суда США, Элиу Рут и другие видные деятели приняли активное участие в создании организации. Целью АНКА была борьба за независимость Армении и признание её в границах, предложенных президентом США Вудро Вильсоном. Организация имела в своём распоряжении центральный офис в Нью-Йорке, а также 23 региональных офиса в 13 разных штатах.

Позже эти офисы были реорганизованы в Армянский Национальный Комитет Америки, которая расширила свою деятельность, участвуя в политической жизни США, представляя интересы армянских граждан США в вопросах государственной политики, таких как признание Геноцида армян[1].

Текущая деятельность[править | править код]

АНКА принимает активное участие в различных сферах политической и образовательной деятельности, включая:

  • Разработку законодательных актов, осуждающих Геноцид армян на местном, региональном, федеральном и международных уровнях. Привлечение внимания к нарушениям, а также правам армянского народа на самоопределение. Также активно продвигаются вопросы усиления Армении в качестве безопасного, процветающего и демократического государства, поддержка права непризнанной Нагорно-Карабахской Республики на самоопределение в пределах безопасных границ.
  • Участие в американском избирательном процессе на федеральном, штатном и местном уровнях.
  • Издание ряда трудов, посвященных вопросам Геноцида армян, обстановке вокруг Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана. Издание образовательных пособий.

Помимо штаб-квартир АНКА, расположенных в Вашингтоне, есть также два центральных региональных офиса в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, а также более пятидесяти местных представителей и тысячи активистов, сотрудничающих с огромнейшей сетью армянских национальных комитетов в Армении, России, Франции, на Ближнем Востоке, в Канаде и Австралии[2].

C начала 1990-х годов, АНКА выступал за 907-ю поправу, запрещающую любую прямую помощь США правительству Азербайджана, что сделало Азербайджан единственным государством на постсоветском пространстве, лишенным возможности получать прямую поддержку от США в соответствие с Актом о поддержке экономической и политической стабильности.

АНКА был одним из основных организаций, поддержавших 106-ю резолюцию США, которая обязывала США признать Геноцид армян, учиненный Османской империей в ходе Первой мировой войны.

К примечательным достижениям АНК относятся подготовка и проведение закона о преподавании курса истории Геноцида армян в общеобразовательных школах штата Калифорния, а также финансирование производств кинофильмов о геноциде. Различного рода демонстрации, пикеты, а также другие публичные мероприятия, проведенные в связи с осуждением Геноцида армян в Турции и Азербайджане, блокады Нагорно-Карабахской Республики и Советской Армении.

Структура[править | править код]

Имеет два основных региональных отделения — Восточный и Западный Совет директоров осуществляет руководство на федеральном уровне, региональные советы на уровне регионов. АНК имеет конторы с профессиональными служащими в Вашингтоне, Бостоне, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Фресно[3].

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Heather S. Gregg, Divided They Conquer: The Success of Armenian Ethnic Lobbies in the US. Дата обращения: 5 февраля 2013. Архивировано из оригинала 11 октября 2017 года.
  2. ANN/Groong - DiasporaConf99: ANCA's Address. Дата обращения: 5 февраля 2013. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  3. ANC Chapters Архивировано 19 октября 2004 года.