Арнольд, Эдвин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдвин Арнольд
Дата рождения 10 июня 1832(1832-06-10)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 24 марта 1904(1904-03-24)[2][3] (71 год)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности журналист, поэт, писатель, востоковед, редактор, переводчик
Язык произведений английский
Награды
Компаньон ордена Звезды Индии Рыцарь ордена Индийской империи
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сэр Эдвин Арнольд (англ. Sir Edwin Arnold; 10 июня 1832, Грейвсенд, Кент, Англия — 24 марта 1904, Лондон, там же) — английский поэт, журналист и издатель викторианской эпохи.

Биография[править | править код]

Эдвин Арнольд был вторым из шести детей в семье муниципального советника Роберта Коула Арнольда. Образование получил в Королевской школе Рочестера (англ.). Затем учился в лондонском Королевском колледже и в Университетском колледже Оксфордского университета. В университетские годы (1852) получает Ньюдигейтскую премию (англ.}) в области поэзии. После окончания образования преподаёт в школе Короля Эдварда (англ.) в Бирмингеме, а в 1856 году уезжает в Индию. В Индии в течение 7 лет работает в Государственном колледже санскрита в Пуне. Не покидает он Индии и во время антианглийского восстания сипаев в 1857 году. В этот период Арнольд собирает востоковедческие материалы, послужившие основой для его будущих литературных работ.

Вернувшись в начале 1860-х годов в Англию, работает сначала журналистом для газеты Daily Telegraph, а затем более 40 лет занимает должность редактора и шеф-редактора этой газеты. В качестве её представителя (от прессы) Арнольд был приглашён Генри Стенли принять участие в африканской экспедиции, во время которой путешественники прошли через бассейн реки Конго. В честь Арнольда Стенли назвал гору к северо-востоку от озера Эдуард.

Арнольд также был первым, изложившим идею об оси через британские владения на африканском континенте, железной дороге, которая должна была соединить Каир и Кейптаун (1874), и которая затем нашла горячего сторонника в лице Сесиля Родса. Поэт и журналист Арнольд был поклонником и большим знатоком Востока. Все значительные его поэтические произведения, и в первую очередь известнейшее из них — «Свет Азии» (англ. The Light of Asia) — связаны с индийской культурой. Писатель много сделал для популяризации восточных обычаев, культуры и образа жизни в Англии. В свою очередь, «Свет Азии» был переведён на многие индийские языки, в том числе на хинди. Вышедшая на английском языке впервые в 1879 году, эта поэма имела большой успех в Великобритании и США.

В своих поэтических произведениях Арнольд уделял много внимания индийской мифологии и философии, взаимодействию христианства и буддизма, поиску аналогий в образах Христа и Будды. Последние годы своей жизни поэт провёл в Японии, где женился в третий раз — на японке Тама Курокава, с которой вернулся в Лондон. В своих работах «Моря и земли» (англ. Seas and Lands) (1891) и «Японика» (Japonica) (1892) даёт интересные зарисовки японского общества и быта того времени.

Эдвин Арнольд был награждён орденами Звезда Индии (1877) и Индийской империи (1888).

Его сын Эдвин Лестер Арнольд стал известным писателем-новеллистом.

Избранные произведения[править | править код]

  • Indian Song of Songs (1875)
  • The Light of Asia (1879)
  • Pearls of the Faith (1883)
  • The Song Celestial (1885)
  • With Sadi in the Garden (1888)
  • The Light of the World (1891)
  • Tiphar’s Wife (1892)
  • The Japanese Wife (1893)

Русские переводы[править | править код]

  • Арнольд Э. Свет Азии или Великое отречение. Пер. А.Н. Анненской. 1890 (в прозе)
  • Арнольд Э. Светило Азии или Великое отречение. Пер. И. Юринского. СПб., 1891
  • Арнольд Э. Свет Азии или Великое отречение. Пер. А.М. Фёдорова. 1895 (в стихах)
  • Арнольд Э. Свет Азии или Великое отречение. Пер. А.М. Фёдорова под ред. П.Н. Малахова. Амрита-Русь, 2020 (в стихах, читать)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Seccombe T. Arnold, Edwin (англ.) // Dictionary of National Biography, second supplement / S. Lee — London: Smith, Elder & Co., 1912. — Vol. 1. — P. 58—60.
  2. 1 2 Sir Edwin Arnold // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Edwin Arnold // Encyclopædia Britannica (англ.)

Ссылки[править | править код]

  • Арнольд Эдвин // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.