Арношт из Пардубиц

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арношт из Пардубице»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арношт из Пардубиц
чеш. Arnošt z Pardubic
Арношт из Пардубиц
Флаг
Флаг
Архиепископ Праги
1344 — 1364
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник должность учреждена
Преемник Ян I Очко из Влашима
Епископ Праги
1343 — 1344
Предшественник Ян IV из Дражиц
Преемник должность упразднена

Рождение 25 марта 1297[1][2]
Смерть 30 июня 1364[1][3][…] (67 лет)
Похоронен Кладско
Династия Pardubitz family[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арношт из Пардубиц (чеш. Arnošt z Pardubic) или Эрнест Пардубицкий (25 марта 1297, Кладско — 30 июня 1364, Роуднице-над-Лабем) — первый пражский архиепископ, один из ближайших советников императора Карла IV Люксембургского.

Биография[править | править код]

Арношт из Пардубице родился 25 марта 1297 года в Кладско, где его отец Арношт из Гостине и Старе занимал должность бургграфа. Там же Арношт провёл детство.

Получив начальное образование в одном из чешских бенедиктинских монастырей, он отправился в Италию и в течение четырнадцати лет посещал университеты в Болонье и Падуе.

Возвратившись на родину, был в 1343 году избран пражским епископом, но уже в следующем 1344 году пражское епископство было преобразовано в архиепископство, после чего Арношт получил паллий от Папы Римского.

Арношт из Пардубице всеми силами стремился к исправлению испорченных нравов духовенства и следил, чтобы духовные суды выносили справедливые решения. Во всех важнейших государственных постановлениях и реформах Карла IV он принимал участие своими знаниями и советом. Так, например, благодаря его усилиям были запрещены ордалии (т. н. «Божьи суды») при отправлении правосудия в земских судах.

Он оказал влияние на решение Карла IV учредить университет в Праге, бывал несколько раз послом при папском дворе в Авиньоне и так прославился, что после смерти Иннокентия VI некоторые хотели выдвинуть его кандидатом на папский престол.

Арношт из Пардубице скончался 30 июня 1364 году в Роуднице-над-Лабем[4].

Образ архиепископа в фильме «Ночь на Карлштейне» (1974) воплотил на экране Карел Хёгер.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Czech National Authority Database
  2. Arnošt z Pardubic // Český hudební slovník osob a institucí (чеш.)
  3. Wurzbach D. C. v. Malowetz, Ernst von (Erzbischof) (нем.) // Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich: enthaltend die Lebensskizzen der denkwürdigen Personen, welche seit 1750 in den österreichischen Kronländern geboren wurden oder darin gelebt und gewirkt haben — Wien: 1856. — Vol. 16. — S. 340.
  4. Арношт, или Эрнст // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]