Арнуванда II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арнуванда II
царь Хеттского царства]
ок. 1322 — 1321 до н. э.
Предшественник Суппилулиума I
Преемник Мурсили II

Рождение XIV век до н. э.
Смерть XIV век до н. э.
Отец Суппилулиума I
Мать Маль-Никаль?
Супруга Amminnaya[d]
Отношение к религии хеттская мифология

Арнуванда II (Ar-nu/ma(-u/u̯)-an-da(-an)) — царь Хеттского царства, правил приблизительно в 1334 — 1333 годах до н. э. Старший сын и преемник Суппилулиумы I.[1] Во время царствования своего отца Арнуванда возглавлял успешные военные кампании в Сирию, включая и кампанию против Египта. Во время египетского похода в хеттском лагере от египетских пленных вспыхнула эпидемия чумы. Зараза была занесена в саму Малую Азию и от неё, по-видимому, и умер Суппилулиума.[2]

Получил в наследство от отца кроме эпидемии чумы и большую войну с племенами каска, возглавляемых городом Исхупитта. Вскоре, после восшествия на престол, Арнуванда заразился чумой. Вследствие болезни практически не занимался делами. В армию, посланную Арнувандой на Исхупитту, была также занесена чума, и хетты начали отступление от Исхупитты, похоронив своего командующего Ханнути.

Умирая, Арнуванда II оставил трон своему любимому брату Мурсили II, младшему сыну Суппилулиумы I, в обход прав более старшего Пийасили.

Правил около года.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 2. Передняя Азия. Египет / Под редакцией Г. М. Бонгард-Левина. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1988. — 623 с. — 25 000 экз.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.