Макапагал-Арройо, Глория

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арройо, Глория Макапагал»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Глория Макапагал-Арройо
Maria Gloria Macapagal-Arroyo
20 января 2001 года — 30 июня 2010 года
Предшественник Джозеф Эстрада
Преемник Бенигно Акино
30 июня 1998 года — 20 января 2001 года
Предшественник Джозеф Эстрада
Преемник Теофисто Гингона
Флаг
И.о. министра национальной обороны Филиппин
30 ноября 2006 года — 1 февраля 2007 года
Президент она сама
Предшественник Авелино Крус
Преемник Гермогенес Эдбане
Флаг
Министр социального благосостояния и развития Филиппин
30 июня 1998 года — 12 октября 2000 года
Президент Джозеф Эстрада
Предшественник Лилиан Лайго
Преемник Дульче Сагистад
Флаг
Член Палаты представителей Филиппин от 2-го избирательного округа провинции Пампанга
с 30 июня 2010 года
Предшественник Майки Арройо
30 июня 1992 года — 30 июня 1998 года

Рождение 5 апреля 1947(1947-04-05)[1][2][…] (76 лет)
Имя при рождении англ. Maria Gloria Macaraeg Macapagal
Отец Диосдадо Макапагал[3]
Мать Ева Макапагал[d]
Супруг Хосе Мигель Арройо[d]
Дети Майки Арройо[d], Диосдадо Макапагал-Арройо[d] и Evangelina Lourdes Arroyo-Bernas[d][4]
Партия
Образование
Отношение к религии католическая церковь
Автограф Изображение автографа
Награды
Шеф-командор Легиона Почёта Кавалер Большого креста ордена Сикатуна Кавалер Большого креста ордена Лакандула
Дама ордена Габриэлы Силанг Кавалер Большого креста ордена Золотого сердца Большой крест ордена «Солнце Перу»
Кавалер ордена Хризантемы
Кавалер цепи ордена Звезды Румынии
Кавалер ордена Санчеса, Дуарте и Меллы
Кавалер ордена Экваториальной Гвинеи Кавалер ордена Изабеллы Католички с цепью (Испания)
Большая почётная звезда «За заслуги перед Австрийской Республикой» Кавалер Большого креста ордена Спасителя
Кавалер ордена Королевской семьи Брунея 1 класса Benemerenti Medal (Vatican) - ribbon bar Кавалер Большой ленты ордена Белого слона
Сайт macapagal.com/gma (англ.)
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гло́рия Макапага́л-Арро́йо (Maria Gloria Macapagal-Arroyo, род. 5 апреля 1947) — президент Филиппин (2001—2010), вице-президент Филиппин (1998—2001). Дочь бывшего президента страны Диосдадо Макапагала[5].

Арройо была провозглашена президентом в 2001 во время т. н. Второй народной революции, в результате которой был свергнут президент Джозеф Эстрада, которого обвиняли в разгуле коррупции в стране. В 2004 Арройо одержала победу на очередных президентских выборах над актёром Фернандо По-младшим. В 2005 журнал «Форбс» назвал её четвёртой по влиятельности женщиной мира (после госсекретаря США Кондолизы Райс, вице-премьера КНР У И, премьер-министра Украины Юлии Тимошенко).

Биография[править | править код]

Родилась в пригороде Манилы Сан-Хуане[6]. Когда Арройо было 14 лет, её отец был избран президентом. Училась в Джорджтаунском университете в Вашингтоне, в университете Атенео и в Филиппинском университете в Маниле. Имеет докторскую степень по экономике. В 19771987 преподавала в университете Атенео и в Филиппинском университете.

В 1987 президент Корасон Акино пригласила Арройо занять пост помощника секретаря департамента промышленности и торговли. В 1989 стала заместителем секретаря. Занимала пост исполнительного директора совета по экспорту текстиля и готовой одежды.

В 1992 была впервые избрана в сенат Филиппин, переизбрана в 1995. Принимала активное участие в работе парламента. Собиралась принять участие в президентских выборах 1998, но президент Фидель Рамос убедил Арройо вступить в правящую партию ЛАКАС и поучаствовать в борьбе за пост вице-президента. В итоге Арройо была избрана вице-президентом с двукратным преимуществом перед ближайшим преследователем, но кандидат в президенты от ЛАКАС уступил популярному актёру Джозефу Эстраде.

Президент Эстрада назначил Арройо главой департамента социального развития, где её основным занятием стало наблюдение за выполнением правительственных программ помощи бедным. В 2000 Арройо покинула этот пост, чтобы дистанцироваться от Эстрады, которого бывшие политические союзники обвинили в коррупции. Арройо открыло поддерживала те слои филиппинского общества, которые требовали отставки президента.

20 января 2001 Верховный суд лишил Эстраду полномочий президента. Армия и полиция отказали ему в поддержке, и в тот же день Арройо была объявлена 14-м президентом Филиппин. Позднее Эстрада попытался оспорить законность вступления Арройо в должность, но Верховный суд был на стороне Арройо. Международное сообщество также признало её законным президентом Филиппин.

В течение своего первого срока Арройо пришлось бороться со сторонниками Эстрады, которые дважды устраивали крупные акции неповиновения в Маниле, так что президенту приходилось вводить чрезвычайное положение. Позднее на правительство Арройо, а также на её мужа посыпались обвинения в коррупции. Всё это привело к резкому падению популярности Арройо.

В 2002 заявила, что не будет участвовать в выборах 2004, но позже изменила своё решение. Основным её конкурентом на выборах стал известный актёр и сторонник Эстрады Фернандо По-младший. Первоначально рейтинг Арройо был ниже, чем у По. Однако Арройо поддержала очень влиятельная на Филиппинах Католическая церковь; кроме того, популярности ей прибавило решение вывести филиппинский военный контингент из Ирака. Кроме того, рейтинг Арройо был очень высок в густонаселённых провинциях Себу и Пампанга. В результате на выборах 10 мая 2004 она победила с преимуществом в миллион голосов. Её инаугурация состоялась 30 июня того же года.

Ряд сенаторов обвинил Арройо в использовании бюджетных средств для финансирования своей кампании, а также в сговоре с членами центральной избирательной комиссии страны, благодаря которому Арройо якобы и получила недостающий миллион голосов. С требованием отставки президента выступила даже её прежняя союзница Корасон Акино. Однако Арройо отвергла все обвинения. В сентябре 2005 г. попытка группы сенаторов инициировать импичмент Арройо провалилась.

В июне 2009 года состоялся её официальный визит в Россию[7].

10 мая 2010 года состоялись очередные президентские выборы.[8] Глория Макапагал-Арройо не принимала в них участие в качестве кандидата. В том же году сменила своего сына Майки на посту члена Палаты представителей.

23 июля 2018 года была избрана спикером Палаты представителей Филиппин при администрации президента[9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Gloria Macapagal Arroyo // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Gloria Macapagal-Arroyo // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. Nationalencyklopedin (швед.) — 1999.
  4. https://mb.com.ph/2022/12/10/proud-gma-says-daughter-luli-landed-dream-job-thanks-to-her-own-merits
  5. Subject of Biography: Macapagal-Arroyo, Gloria. hwwilson.com. Дата обращения: 22 мая 2020. Архивировано 18 апреля 2007 года.
  6. Gloria Macapagal Arroyo president of the Philippines. britannica.com. Дата обращения: 22 мая 2020. Архивировано 18 ноября 2021 года.
  7. Визит Президента Филиппин госпожи Глории Макапагал-Арройо в Россию Архивная копия от 3 сентября 2009 на Wayback Machine на портале Филиппины. RU
  8. Philippinen: Aquino bei Präsidentenwahl klar in Front (недоступная ссылка) (нем.)
  9. The women behind the fall of Alvarez. rappler.com. Дата обращения: 22 мая 2020. Архивировано 25 июня 2020 года.

Ссылки[править | править код]