Эта статья входит в число хороших статей

Артабан (царь Парфии II века до н. э.)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Артабан II Парфянский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Артабан I/II
парф. 𐭍𐭐𐭕𐭓
Тетрадрахма Артабана I, отчеканенная в Селевкии
Тетрадрахма Артабана I, отчеканенная в Селевкии
120-е годы до н. э.
Аршак VIII
Предшественник «Аршак VII» (по разным данным, Багаз, Фраат II или «Артабан»)
Преемник Артабан II/III, «Аршак X[es]» или Митридат II

Рождение II век до н. э.
Смерть 120-е годы до н. э.
Династия Аршакиды
Отец Фрияпатий
Дети Митридат II
Отношение к религии Зороастризм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Артабан I/II (парф. 𐭍𐭐𐭕𐭓 — Ардаван), правивший под тронным именем Аршак (др.-греч. Ἀρσάκης, парф. 𐭀𐭓𐭔𐭊; ум. в 120-х годах до н. э.), — царь царей Парфии из династии Аршакидов. Вероятно, сын царя Фрияпатия. Недолго правил в 120-х годах до н. э. Заключил мирный договор с вторгнувшимися в годы правления Фраата II индоевропейскими племенами и восстановил власть парфян в Месопотамии.

В традиционной историографии Парфянского царства человек по имени Артабан, правивший в 120-х годах до н. э., обозначался порядковым номером II, поскольку Артабаном I считали третьего правителя Парфии и сына брата Аршака I Тиридата. Однако в дальнейшем данная теория была пересмотрена и отвергнута. К концу 1980-х годов бывшего Артабана II стали называть Артабаном I. В XXI же веке эта система подверглась очередному пересмотру, и ряд авторов стал вновь считать Артабана I Артабаном II, называя Артабаном I человека, правившего прямо перед ним.

Историография[править | править код]

Всё известное на сегодняшний день о первых четырёх правителях Парфии из-за наличия немногочисленных и противоречивых источников является неопределённым, в связи с чем авторы исследований первоначально разделились во мнениях, кого именно считать следующими друг за другом правителями[1], и на свет появился ряд противоречащих друг другу гипотез. Первая рассматривает Аршака I как фигуру легендарную, а его брата Тиридата — как основного правителя царства[2], наследником которого стал якобы его сын Артабан I. Она имеет статус традиционной истории династии Аршакидов[3]. Этой версии придерживалось большинство ранних исследователей Парфии. В публикациях XX века и ранее тот человек, что в более современных публикациях обозначается как «Артабан I», носил имя «Артабан II», в то время как Артабаном I называли сына якобы ставшего наследником своего брата Аршака Тиридата[4]. Согласно ранним исследователям парфянской истории, в 211 году до н. э. царь Парфии Тиридат I умер, и ему наследовал сын Артабан I[5]. В 209 году до н. э. он якобы столкнулся с царём Селевкидов Антиохом III, который одержал над парфянами победу, нейтрализовав Парфию и оставив Аршакидам лишь небольшие владения на границе с Греко-Бактрийским царством. Антиох попытался вернуть государству Селевкидов и владения в Бактрии, но потерпел поражение, а его дальнейший разгром при Магнезии привёл к началу парфянской территориальной экспансии. Согласно данным авторам, Артабан I умер в 191 году до н. э., и его наследником стал якобы его сын Фрияпатий[6]. Данное мнение основывается на предположении, которое на основании труда Юстина сделал в XVIII веке французский нумизмат Жан Фуа-Вайян. Однако ещё в конце XIX века немецкий историк Альфред фон Гутшмид отметил его некорректность[7].

Уже в 1911 году антиковед Э. Мейер в статье для «Британской энциклопедии» назвал Тиридата вымышленным правителем[8]. В дальнейшем новые археологические находки привели к пересмотру традиционной истории династии[9] и появлению другой гипотезы, которую в середине XX века предложил и в дальнейшем развил польский историк Йозеф Вольский[pl]. Она отрицает историчность Артабана и Тиридата, рассказывая, что Аршак I правил более 30 лет и его наследником стал сын того же имени[10]. Уже к концу XX века многие авторы на основании исследований Вольского считали, что Артабана, сына Тиридата, никогда не существовало, однако тогда данный правитель ещё относительно часто встречался в научных трудах, в частности, в «Кембриджской истории Ирана»[7], автор главы о Парфии, в которой Д. Бивар[en] назвал теорию Вольского неоднозначной, предпочёл в своих династических таблицах привести и первую, и вторую хронологию правителей[11]. Однако в дальнейшем точку зрения польского историка приняли, и она стала господствующей среди исследователей парфянской истории. Подавляющее большинство современных антиковедов-иранистов называет Аршака I и Аршака II отцом и сыном и первыми правителями Парфии, а Тиридата и Артабана — наследника и сына Тиридата — вымышленными правителями. Предположительно, большинство парфянских царей были потомками Тиридата, а не Аршака, в связи с чем они сознательно возвеличивали своего прямого предка и умаляли роль Аршака в создании Парфянского царства[12].

По состоянию на XXI век предположение, что третьего правителя Парфии звали Артабан, периодически встречается в литературе, однако является давно устаревшим[13]: большинство современных исследователей отрицают существование такого правителя, как сын Тиридата по имени «Артабан»[14], а также отрицают само правление Тиридата[15], называя Артабаном I сына Фрияпатия[16], бывшего Артабана II[7]. События, которые ранее приписывались времени правления Артабана I, наследника Тиридата, ныне описываются как происходившие в годы правления Аршака II, сына долгоправившего и умершего в преклонном возрасте Аршака I[17]. Впрочем, в современной литературе также встречается точка зрения, что Артабан, правивший со 127/126 года до н. э., действительно был Артабаном II, а Артабаном I звали его предшественника, «Аршака VII», которого из-за незначительной продолжительности правления Юстин объединил в одного человека с его наследником[18].

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Период правления первых Аршакидов, равно как и их приход к власти, не описан подробно в античных источниках. Об этом периоде отсутствуют надёжные письменные свидетельства, из-за чего исследователи опираются на изначально небеспристрастные и откровенно враждебные к парфянам греческие и римские фрагментарные сочинения[19]. Существует множество версий относительно происхождения родоначальника династии Аршака I. Различные античные источники называли его разбойником, то ли бактрийцем, то ли вождём кочевого племени парнов из конфедерации дахов, который захватил Парфиену и Гирканию, то ли потомком селевкидского сатрапа Андрагора, либо даже персидского царя Артаксеркса II[20]. Последней версии придерживались в дальнейшем и сами Аршакиды, однако подтверждения она не находит[21]. Современные историки считают, что Аршак I был вождём кочевого иранского племени парнов, который захватил Парфию и принял язык и культуру покорённых народов[22].

Ниже представлено генеалогическое древо первого века правления в Парфии династии Аршакидов согласно историку Н. Овертуму[23], не являющееся, однако, общепризнанным. Ряд авторов не признаёт существование Аршака IV[24] или считает Фрияпатия и его сыновей прямыми потомками Аршака I и II, а не его брата Тиридата[25].

 
 
 
 
 
 
 
 
Фрияпит
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Аршак I
 
 
 
 
 
 
 
 
Тиридат
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Аршак II
 
 
 
 
 
 
 
 
имя неизвестно
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
имя неизвестно
 
 
 
 
 
 
 
 
Фрияпатий
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Аршак IV[es]
 
Фраат I
 
Митридат I
 
Багаз
 
Артабан I
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фраат II
 
 
Санатрук


Артабан I, согласно большинству исследователей, является сыном царя Парфии Фрияпатия[26]. Известно, что римский историк Юстин, наряду с указанием того, что Фраату II, сыну Митридата I, наследовал его дядя по отцу[27], указывал, что у Фрияпатия были лишь два сына — Митридат I и Фраат I[28]. Обычно исследователи решают это противоречие, увеличив число детей Фрияпатия и называя Артабана его сыном[29]. В частности, Н. Овертум отметил, что Юстин в замечании о «двух сыновьях» мог иметь в виду только взрослых сыновей, а не детей, поскольку известно, что у него в любом случае было больше сыновей, в частности Багаз[18]. Однако российский историк А. С. Балахванцев поставил под сомнение отнесение Артабана к сыновьям Фрияпатия. Он посчитал, что более вероятен вариант ошибки именно в первом заключении Юстина, о том, что Артабан был Фраату II «дядей по отцу», поскольку в его эпитоме Помпея Трога есть и другие таковые необычные искажения, в связи с чем посчитал Артабана племянником Фрияпатия[30].

Правление[править | править код]

Карта Парфянского царства на момент воцарения Артабана I

Главным источником по ранней парфянской истории является составленная Юстином эпитома «Филипповой истории» Помпея Трога[31] — «всеобщая история восточного мира от ранней древности до правления Августа»[32]. В ней рассказывается, что на фоне «нападения скифов» вместо погибшего сына Митридата I Фраата II, который не оставил потомства, в 127/126 году до н. э. стал править его дядя Артабан[31][33]. Однако имеющиеся нумизматические данные и остраконы из Нисы предоставляют свидетельства того, что между Фраатом II и Артабаном I в течение 8 месяцев правил некий Багаз. Затем, именно ему мог наследовать Артабан I[31]. В историографии об этом нет консенсуса. Одни авторы называют Багаза царём Парфии[34][35], другие нет[36], порой считая, что он и вовсе умер при жизни Фраата II[37]. Иранский историк Голям Реза Ассар и вовсе в 2005 году представил Багаза как правителя[38], однако затем, в 2009 году, отказался от подобного заключения[39]. Также Ассар высказал гипотезу, согласно которой Фраату II действительно наследовал некий Артабан, однако его правление было столь незначительно, что Юстин предпочёл объединить его в одно лицо с его наследником, также Артабаном, в связи с чем и назвал его «Артабан II»[40].

Артабан принял власть от своего предшественника в 127/126 году до н. э.[41] Ранее правивший Фраат II погиб в ходе сражения с племенами саков[42] и юэчжей[43] в 128/127 году до н. э.[44] Первоначально Артабан вступил в конфликт со вторгшимися племенами и оборонял от них восточные провинции царства[45]. И хотя в дальнейшем граница Парфянского царства на востоке всё ещё была под угрозой вторжения из Великой степи, большая часть противников отошла обратно, захватив с собой богатую добычу. Согласно Иоанну Антиохийскому, преемник Фраата II выплатил дань напавшим племенам для того, чтобы они покинули Иранское нагорье. Это позволило стабилизировать границы[18], однако, согласно антиковеду Йону Лендерингу[en], было унизительным решением, поскольку Аршакиды сами были кочевниками и признание других кочевников равными себе угрожало легитимности династии[46].

Тем временем юго-западные сатрапии страны, Харакена[45] и Элимаида[18], провозгласили независимость[45]. Благодаря миру с кочевниками Артабану удалось сосредоточить свои значительно поредевшие силы в западных регионах для подавления восстаний. Когда до Месопотамии дошла весть о смерти Фраата II, правитель Харакены Гиспаосин[en] в 128/127 годах до н. э. вторгся в Вавилонию и принялся опустошать регион, из-за чего Артабану пришлось сосредоточиться на стабилизации обстановки[47]. Царю удалось нанести поражение противнику, однако после этого он пропал из источников[18]. Опираясь на Юстина, Лендеринг, Балахванцев и М. Киа[en] писали, что царь погиб в ходе сражения со вновь вторгнувшимися в Парфию кочевниками[46][48] — тохарами, которые, согласно Юстину, смертельно ранили его в руку[49]. Однако, по словам Н. Овертума, на момент пропадания из источников Артабан высоковероятно был уже стар, в связи с этим он мог просто умереть от естественных причин[40]. В историографии нет консенсуса о точной дате окончания его правления. Так Линдеринг писал о 122[46], Э. Даброва[pl] — о 123[50], Р. Шайеган — о 125[51], а В. Кёртис[en], М. Киа и К. Шиппманн — о 124/123 годах до н. э.[52]

Успешная политика Артабана на западе, включая возвращение Вавилонии, стала важным шагом на пути к восстановлению власти парфян в регионе. Однако его скоропостижная кончина вновь поставила государство на путь возможной нестабильности, также как и продолжение активных конфликтов на плоскогорье. Его наследником стал один из его сыновей — Артабан II/III[53], «Аршак X[es]»[54] или Митридат II[55].

Монеты[править | править код]

Как и его предшественник, Артабан использовал на монетах титулы «Филэллин» («друг греков»)[56] как напоминание о внедрённой Митридатом I политике установления взаимовыгодных контактов с последними[50] и «шахиншах» («царь царей»)[51]. Также на монетах использовался традиционный иранский наряд, символизировавший «иранское возрождение» под властью кочевников-парфян[57], и эллинистическая диадема как греческий колорит и символ многонационального населения страны[58]. По предположению Ассара, Артабан не контролировал большинство иранских монетных дворов во время своего короткого правления из-за вторжения саков, однако Овертум писал, что это вряд ли так, поскольку успешное снятие оккупации с Месопотамии говорит о том, что Артабану удалось заключить мир с кочевниками[53].

Примечания[править | править код]

  1. Kia, 2016, p. 174.
  2. Bivar, 1983, pp. 29—30.
  3. Kia, 2016, pp. 173—174.
  4. Никоноров, 2008, с. 230; Дьяконов, 1961, с. 182, 189; Kia, 2016, p. 174; Rawlinson, 1873, p. 54; Schippmann, 1987.
  5. Bivar, 1983, p. 29.
  6. Kia, 2016, pp. 174—175; Bivar, 1983, p. 29.
  7. 1 2 3 Schippmann, 1987.
  8. Meyer, 1911.
  9. Kia, 2016, p. 173.
  10. Bivar, 1983, p. 28.
  11. Bivar, 1983, pp. 28—30.
  12. Overtoom, 2020, pp. 113—114; Dąbrowa, 2012, p. 169; Kia, 2016, p. 173; Olbrycht, 2021, p. XVII.
  13. Балахванцев, 2018, с. 235.
  14. Никоноров, 2008, с. 230; Kia, 2016, p. 175.
  15. Overtoom, 2020, p. 113.
  16. Никоноров, 2008, с. 230; Ellerbrock, 2021, Artabanus I; Kia, 2016, p. 175; Overtoom, 2020, p. XXXIII; Olbrycht, 2021, p. XVII.
  17. Dąbrowa, 2012, pp. 169—170; Ellerbrock, 2021, Arsakes II; Kia, 2016, p. 187; Overtoom, 2020, pp. 114—130; Schippmann, 1987.
  18. 1 2 3 4 5 Overtoom, 2020, p. 241.
  19. Kia, 2016, pp. 170—171.
  20. Shahbazi, 1986.
  21. Редер, 1970.
  22. Бойс, 1987, с. 100.
  23. Overtoom, 2020, p. XXXIII.
  24. Ellerbrock, 2021, p. 28; Olbrycht, 2021, p. 223 (note. 87).
  25. Балахванцев, 2018, с. 274; Kia, 2016, p. 173.
  26. Балахванцев, 2018, с. 275 (комм. 377); Ellerbrock, 2021, Artabanus I; Kia, 2016, pp. 175, 200; Overtoom, 2020, p. XXXIII.
  27. Юстин, 2005, XLII, 2, 1.
  28. Юстин, 2005, XLI, 5, 9.
  29. Балахванцев, 2018, с. 275 (комм. 377).
  30. Балахванцев, 2018, с. 275—277.
  31. 1 2 3 van der Spek Bert[en]; Lendering Jona. Bagayasha : [арх. 08.02.2023] // Livius.org[nl]. — 2019. — 1 January. — Дата обращения: 14.06.2023.
  32. Overtoom, 2020, pp. 13—15.
  33. Юстин, 2005, XLII, 1, 5; Юстин, 2005, XLII, 2, 1.
  34. Valverde, 2020, p. 468; Sharīʻatʹzādah, 1390, p. 12.
  35. Lendering Jona. Arsaces VIII, Bagasis : [арх. 05.02.2023] // Livius.org. — 2019. — 1 January. — Дата обращения: 14.06.2023.
  36. Ellerbrock, 2021, History; Overtoom, 2020, pp. XXXIII, 153; Schippmann, 1987.
  37. Overtoom, 2020, pp. 239—240.
  38. Assar, 2005, pp. 87—88.
  39. Assar, 2009, p. 136.
  40. 1 2 Overtoom, 2020, pp. 241—242.
  41. Curtis, 2007, p. 11; Dąbrowa, 2012, p. 170; Shayegan, 2011, pp. 41—42; Schippmann, 1987.
  42. Overtoom, 2020b, p. 13.
  43. Kia, 2016, p. 194.
  44. Юстин, 2005, XLII, 1, 5; Ellerbrock, 2021, 3.2.2. Phraates II; Kia, 2016, p. 195; Overtoom, 2020, pp. 238—239.
  45. 1 2 3 Kia, 2016, p. 175.
  46. 1 2 3 Lendering Jona. Arsaces IX, Artabanus I // Livius.org. — 2020. — 21 April. — Дата обращения: 06.08.2023.
  47. Kia, 2016, p. 175; Overtoom, 2020, p. 241; Shayegan, 2011, pp. 111—112.
  48. Балахванцев, 2018, с. 277; Kia, 2016, p. 175.
  49. Юстин, 2005, XLII, 2, 2; Балахванцев, 2018, с. 277; Kia, 2016, p. 175.
  50. 1 2 Dąbrowa, 2012, p. 170.
  51. 1 2 Shayegan, 2011, pp. 41—42.
  52. Curtis, 2007, pp. 11, 15; Kia, 2016, p. 175; Schippmann, 1987.
  53. 1 2 Overtoom, 2020, p. 242.
  54. Lendering Jona. Arsaces X // Livius.org. — 2020. — 21 April. — Дата обращения: 06.08.2023.
  55. Kia, 2016, p. 175; Overtoom, 2020, pp. 242—244.
  56. Curtis, 2007, p. 11.
  57. Curtis, 2007, p. 15.
  58. Curtis, 2007, p. 9.

Источники и литература[править | править код]

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]