Арташес II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арташес II
арм. Արտաշես II
30 до н. э. — 20 до н. э.
Предшественник Артавазд II
Преемник Тигран III

Рождение 60-е годы до н. э.
Смерть около 20 до н. э.
Род Арташесиды
Отец Артавазд II
Дети Тигран
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арташе́с II (арм. Արտաշես II) — царь Великой Армении. Сын Артавазда II. Представитель династии Арташесидов.

После смерти своего отца Арташес II с целью отомщения решает казнить всех римских солдат, которые в то время находились в Армении. Этим шагом армянская страна фактически объявила о своей независимости от Рима.

Армянский монарх укрепляет государство, осуществляя умелую внешнюю и внутреннюю политику. Власть Арташеса растёт и в Атрпатакан-Марастане, царя которого он берёт в плен. На драме Арташеса изображён титул «царь царей».

Римляне не хотели уступать этому положению. Они не могли сразу войти в Армению, но окружили её своими союзниками. После некоторой подготовки император Август попытался поставить на армянский трон проримского правителя. По его приказу полководец Нерон с большой армией пошёл на Армению. Его сопровождал брат Арташеса Тигран, воспитанный в Риме, который и должен был взойти на трон. В результате заговора Арташес был убит. Вероятно, заговор против Арташеса и его убийство было организовано римлянами. Таким образом Армения лишилась сильного правителя, после гибели которого начинается упадок древнеармянского государства династии Арташесидов.

Литература[править | править код]

  • Нерсисян М. Противоборство центральных княжеств и нахарарств // История армянского народа. — Ер.: Издательство Ереванского университета, 1985. — С. 63—64. — 528 с. (арм.)

Ссылки[править | править код]