Второй кадетский корпус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Второй
кадетский корпус
Императора Петра Великого
Годы существования 1719 — 1918
Страна  Российская империя
Тип кадетский корпус
Численность военное учебное заведение
Дислокация Большая Спасская улица, дом № 16 и № 18,
Санкт-Петербург
Командиры
Известные командиры См. раздел «Директора»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Рисунки из статьи «Второй кадетский императора Петра Великого корпус»
Военная энциклопедия Сытина»)
Пиратский К. К. Воспитанники из горцев 1-го и 2-го Кадетских корпусов. 1855 год.
Генплан места и строений 2-го Кадетского Корпуса, 1835 год.
Рисунки из статьи «Второй кадетский императора Петра Великого корпус»
Военная энциклопедия Сытина»)

2-й кадетский Императора Петра Великого корпус — военное учебное заведение Российской империи, располагавшееся в Санкт-Петербурге.

История[править | править код]

В 1701 году на новом пушечном дворе Пушкарского приказа, в Москве, были построены здания с башней для Пушечной школы.

В 1712 году, Указом Петра I № 2467 от 16 января было постановлено[1]: «Школу инженерную умножить, а именно: сыскать мастера из Русских, который бы учил цифири, или на башню для сего учения посылать; и когда Арифметику окончат, учить Геометрию столько, сколько до инженерства надлежит, а потом отдавать Инженеру учить Фортификацию».

В 1719 году, Указом Петра I от 17 марта № 3330, учеников Московской инженерной школы перевели в Санкт-Петербург в образованную там Инженерную роту[2].

В 1731 году на Литейном дворе в Санкт-Петербурге была сформирована Санкт-Петербургская артиллерийская школа со штатом в 60 учеников. Школа делилась на «арифметическую и других наук» (которая в свою очередь делилась на классы словесной науки, арифметический и геометрический) и «чертёжную».

В 1733 году Инженерная школа была размещена в деревянных постройках, на участке принадлежавшем Б. Х. Миниху, а затем канцелярии главной артиллерии и фортификации — на берегу реки Ждановки.

В 1738 году треть учеников Санкт-Петербургской школы была переведена в Москву в новую Инженерную школу.

В 1758 году, Указом Императрицы Елизаветы от 12 мая, Инженерная и Артиллерийская школы были объединены в одну, которая получила наименование Артиллерийской и инженерной шляхетской (дворянской) школы. Начальником шляхетской школы был утвержден инженер-капитан М. И. Мордвинов.

В 1762 году, Указом Екатерины II от 25 октября, Артиллерийская и инженерная шляхетская (дворянская) школа была преобразована в Артиллерийский и инженерный шляхетский кадетский корпус.

В 1800 году, 10 марта, вышел Указ Павла I «Об именовании Артиллерийского и инженерного кадетского корпуса 2-м Кадетским корпусом». По своей структуре он был близок к 1-му Кадетскому корпусу; обучение в этих двух учебных заведениях стало осуществляться по единой программе.

14 марта 1807 года при 2-м кадетском корпусе был создан Волонтерный (Волонтерский) корпус, переименованный в 1808 году в Дворянский полк при 2-м кадетском корпусе; 1 января 1832 года он был отделён от 2-го кадетского корпуса и стал самостоятельным военно-учебным заведением.

В 1810-х годах, вербованцы Лубенского гусарского, Польского, Литовского и Татарского уланских полков обучались в чинах юнкеров, в Петербургском Дворянском кавалерийском эскадроне при 2-ом кадетском корпусе, которые были самого разнообразного возраста, начиная с двенадцатилетних мальчиков и кончая шестидесятилетними стариками, находились лица, имевшие георгиевские кресты за Отечественную войну[3]. Неудобство совместной жизни при подобных условиях не замедлило обнаружиться и вызвало необходимость рассортировки юнкеров по возрастам и способностям, а по удалении негодного элемента, оставшиеся образовали конный эскадрон и пешую команду в ожидании производства в первый офицерский чин[3].

В 1863 году, 17 мая, 2-й кадетский корпус был реорганизован во 2-ю военную гимназию. В 1865 году при ней были созданы двухгодичные Высшие педагогические курсы с целью подготовки преподавателей для военных гимназий Российской империи; 22 июня 1882 года 2-я военная гимназия была преобразована во 2-й кадетский корпус.

В 1912 году, Высочайшим приказом по Военному ведомству от 16 января — «За долголетнюю и плодотворную деятельность» 2-му кадетскому корпусу было присвоено имя Императора Петра Великого, шифровки Шефа на погоны и специальный нагрудный знак.

После революций (смуты) гражданской войны и интервенции в России, в эмиграции, во Франции существовало Объединение кадет 2-го кадетского Императора Петра Великого корпуса, насчитывающее 57 человек во главе с генерал-майором Нечволодовым[4].

В настоящее время в зданиях Второго кадетского корпуса (улица Красного Курсанта, дома № 16, № 18) располагается Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского.

Директора[править | править код]

Ниже представлены директора (возможно не все) Военного учебного заведения:

Примечания[править | править код]

  1. Указ Императора Петра I О штрафахъ съ Офицеровъ за побѣгъ солдатъ… Дата обращения: 10 февраля 2016. Архивировано 28 февраля 2019 года.
  2. Указ Императора Петра I О учрежденіи въ Санктпетербургѣ Инженерной роты. Дата обращения: 10 февраля 2016. Архивировано 25 апреля 2016 года.
  3. 1 2 Зуров, Елпидифор Антиохович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  4. 2 кадетский Императора Петра Великого корпус | Русский Париж. Дата обращения: 27 августа 2019. Архивировано 27 августа 2019 года.
  5. Фактически, руководство корпусом осталось за А. А. Клейнмихелем.
  6. С 1812 года, фактически, корпусом руководил полковник А. И. Маркевич.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]