Архаическая улыбка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Архаическая улыбка — особенный тип улыбки, использовавшийся скульпторами греческой архаики, в особенности во второй четверти VI в. до н. э., возможно, для того, чтобы продемонстрировать, что предмет изображения — живой[1]. Эта улыбка плоская и выглядит достаточно ненатурально, хотя при этом она является признаком эволюции скульптурного искусства к реализму и его поискам.

Почти у всех архаических статуй лицо озаряет улыбка, совершенно не зависящая от ситуации, которую изображает статуя, а иногда и наперекор всякой логике блуждающая на лице смертельно раненного, глубоко огорчённого или озлобленного. Происходит это вследствие некоторого несоответствия между содержанием, которое стремится воплотить художник, и средствами выражения, которыми он располагает. Художник ставит своей задачей индивидуализировать образ, оживить, одухотворить его, но метод обработки лица как плоскости, находящейся под прямым углом к двум другим плоскостям головы, приводит к тому, что черты лица (рот, вырез глаз, брови) закругляются не в глубину, а вверх, и это придает лицам греческих архаических статуй выражение улыбки или удивленияБ. Р. Виппер

.

«Мосхофор»

Архаический метод высекания камня[править | править код]

Такая улыбка возникала благодаря способу обработки камня, применявшемуся не только в Греции, но и в Древнем Египте: каменному блоку придается четырёхгранная форма. На каждой из плоскостей рисуется проекция будущей статуи, затем одновременно с каждой из сторон начинается высекание прямыми, плоскими слоями. Следствие — статуя сохраняет замкнутость, угловатость и острогранность, форма сведена к плоскостям[2].

«Архаические» улыбки в других культурах[править | править код]

  • улыбка в этрусском искусстве
  • улыбка в африканском искусстве
  • Baekje smile (улыбка Пэкче) — Корея

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Виппер Б.Р. Введение в историческое изучение искусства. М.: Изобразительное искусство, 1985. С. 94
  2. Виппер Б. «Введение в историческое изучение искусства». Дата обращения: 26 августа 2007. Архивировано 27 сентября 2007 года.