Архангел Рафаил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архангел Рафаил
ивр. רָפָאֵל
Архангел Рафаил. Картина Эстебана Бартоломе Мурильо
Архангел Рафаил. Картина Эстебана Бартоломе Мурильо
Толкование имени «Господь исцелил»
Имя на других языках лат. Raphael
араб. رفائيل‎, др.-греч. Ραφαήλ
Занятие архангел, покровитель медицины и путешествий
Упоминания Книга Товита; Книга Еноха
День памяти 24 октября
Связанные понятия медицина
Связанные события связывание демона Азазеля; исцеление Товита; возвещение о начале Страшного Суда (ислам)
Связанные персонажи Товит, Товия, Енох
Атрибуты рыба; посох
Характерные черты крылья
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Архангел Рафаи́л (ивр. רָפָאֵל‎, Рэфа́эль — «исцелил Господь»; от «рафа́» רפא — исцелять) — один из архангелов. По апокрифической Книге Еноха Рафаил считается вторым по счёту в ряду архангелов (после Михаила)[1].

Из всех семи ангелов, встречающихся в ангелологии пост-изгнаннического иудаизма, только Михаил[2] и Гавриил[3] записаны в Писаниях, считающихся каноническими для всех христиан, под своими именами. Рафаил упоминается по имени в книге Товита, которая входит в Ветхий Завет в православии и католицизме, причём в католицизме признана канонической. Остальные четверо названы в Первой Книге Еноха (глава XX), написанной во II веке до нашей эры: Уриил, Рагуил, Сариил и Иерахмиил.

Корень имени Рафаил (Raphael) также присутствует в современном еврейском слове Rophe, которое переводится как «врач», тем самым напоминая о традиционно приписываемых этому ангелу способностях целителя.

В Книге Еноха[править | править код]

Рафаил погребает связанного Азазеля под пустыней за то, что он обучил людей различным ремеслам и тем самым развратил их (Ен. 2:35—37):

И сказал опять Господь Рафаилy: "Свяжи Азазеля по рукам и ногам и положи его во мрак; сделай отверстие в пустыне, которая находится в Дудаеле, и опусти его туда. И положи на него грубый и острый камень, и покрой его мраком, чтобы он оставался там навсегда, и закрой емy лицо, чтобы он не смотрел на свет! И в великий день суда он будет брошен в жаp[4].

В книге он описан как «один из святых ангелов, ангел духов людей» (не всех, поскольку Михаил поставлен «над лучшею частью людей, — над избранным народом») (Ен. 4:27).

Рафаил рассказал Еноху об устройстве четырёх мест упокоения человеческих душ, где они обитают в ожидании Последнего Суда[5]; когда человек пришёл в сад правды, увиденное им древо Рафаил обозначил как «то самое дерево мудрости, от которого твои предки, твой старый отец и старая мать вкусили и обрели познание мудрости, и у них открылись очи, и они узнали, что были наги и были изгнаны из сада»[6].

Стоя у Престола Господня, Рафаил «прославляет Избранного и избранных, которые взвешены Господом духов»[7]. Он и ещё три ангела пойдут в битву против Азазеля и его войск и бросят их в адское пламя[8]:

И я спросил ангела мира, говоря: «Эти цепи-орудия, — для кого они приготовлены»? И он сказал мне: "Они приготовлены для отрядов Азазеля, чтобы взять их и бросить в преисподний ад: и челюсти их будут покрыты грубыми камнями, как повелел Господь духов. Михаил и Гавриил, Руфаил и Фануил схватят их в тот великий день суда и бросят в этот день в печь с пылающим огнём, дабы Господь духов отмстил им за их неправду, — за то, что они покорились сатане и прельстили живущих на земле.

В католицизме и православии[править | править код]

Архангел Рафаил. Бартоломэ Ромэн
Икона Святого Архангела Рафаила

Ангел Рафаил появляется в неканонической / второканонической книге Товита, где предстаёт в человеческой форме и становится компаньоном сыну Товита Товию, называя себя «Азария, из рода Анании великого» (Тов. 5:13). В ходе путешествия обозначаются охранительные силы архангела, например изгнание и связывание в Верхнем Египте демона, убившего семерых мужей Сарры, дочери Рагуила, впоследствии ставшей женой Товия (Тов. 8:3). После возвращения домой и исцеления слепоты Товита Рафаил раскрывает себя (Тов. 12:15):

Я — Рафаил, один из семи святых Ангелов, которые возносят молитвы святых и восходят пред славу Святаго.

Возможно, здесь существует связь с безымянными ангелами из Откровения Иоанна Богослова[9].

Что касается целительных способностей, приписываемых Рафаилу, о них известно немногим больше, чем из его заявления Товиту о том, что он был призван Богом, чтобы излечить мужчину от слепоты и освободить Сарру, будущую жену Товия, от злого духа Асмодея[10]. Среди католиков Рафаил считается святым покровителем врачей и путешественников, а также помогает людям, нуждающимся в их услугах.

День, посвященный Рафаилу, впервые был включен в римский литургический год в 1921 году и праздновался 24 октября. С реформой календаря 1969 года праздник был перенесен на 29 сентября и объединился с днем Архангела Михаила и Архангела Гавриила[11], однако католическая Церковь и сейчас допускает возможность празднования по старому календарю.

Рафаил часто изображается с крупной рыбой в руке. Это отсылка на Книгу Товита — архангел приказал Товию поймать рыбу, а затем научил юношу, как при помощи рыбьего желчного пузыря излечить слепоту отца, а также прогнать демона, воскуряя сердце и печень животного.

В исламе[править | править код]

Рафаил почитается в исламе как один из великих архангелов. Согласно хадису, именно Рафаил вострубит в знак прихода Судного Дня. Считается, что труба прозвучит два раза: первый раз в знак наступления Судного Дня, второй — когда все души соберутся на Страшном Суде.

В исламской традиции Рафаил известен под именем Исрафил (Isrāfīl). Согласно Корану, он задерживает дыхание в ожидании приказа Аллаха начать Судный День.

В литературе[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 Ен. 6:29 — И сказал он мне: «Первый — Михаэль, милосердный и долготерпеливый; и второй, который поставлен над всеми болезнями и всеми ранами детей человеческих, — Рафаэль; и третий, поставленный над силами, — Габриэль; и четвёртый, который определён над покаянием к надежде тех, кто наследует вечную жизнь, имя ему Фануэль».
  2. Даниил 12:1 — «И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге»
  3. Лук.1:19—20,26—38
  4. Книга Еноха. Дата обращения: 25 декабря 2011. Архивировано 23 декабря 2011 года.
  5. Ен. 5:1—5, 8—14
  6. Ен. 5:61
  7. Ен. 7:25
  8. Ен. 8:62—64
  9. Откр. 8:2— И я видел семь Ангелов, которые стояли пред Богом; и дано им семь труб.
  10. Тов. 12:14 — И ныне Бог послал меня уврачевать тебя и невестку твою Сарру.
  11. Католический календарь святых. Дата обращения: 26 декабря 2011. Архивировано 15 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]