Архангел Уриил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архангел Уриил
др.-евр.אוּרִיאֵל‏‎
Русская икона Архангела Уриила
Русская икона Архангела Уриила
Пол бесплотный дух, изображается в виде юноши или мужчины
Толкование имени «огонь Божий», «свет Божий»
Имя на других языках
др.-греч. Ἀρχάγγελος Οὐριήλ
ивр. אוּרִיאֵל
копт. ⲟⲩⲣⲓⲏⲗ
геэз ዑራኤል
Занятие один из архангелов
Упоминания 3Езд. 4:1—35, 3Езд. 5:20, 3Езд. 10:28, Енох 4:27
День памяти 29 сентября и 21 ноября
Атрибуты изображается держащим огненный пламень в руке.
Покровитель Наука и искусства[1]; Конфирмация (Англиканство)
Характерные черты крылат
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Урии́л или Уриэль (ивр. אוּרִיאֵל‎ — «огонь Божий»: «огонь мой (Ури אוּרִי‬) + Бог (Эль אֵל‬)»[2]) — один из высших ангелов (архангелов), который появляется в еврейской каббале, в еврейских молитвах, а также в христианской традиции.

Один четырёх главных архангелов (Михаил, Гавриил, Рафаил и Уриил), которые управляют четырьмя сторонами земного мира[3], и которые часто группируются вместе. Уриил обычно (но не всегда) упоминается последним, хотя в этом квартете его имя часто заменяется именем другого архангела, таким образом показывая разнообразие его природы.

В позднем средневековом мистицизме имя Уриэль ошибочно связывается со словом «свет» (ивр. אוֹר‎), вместо слова «огонь» (ивр. אוּרִ‎), частично введенные в заблуждение преданием о том, что Уриэль наставлял (просветлял) Ездру[2].

Образ в еврейской традиции[править | править код]

Уриэль — один из четырех ангелов (ивр. מלאך‎), упомянутых в чтении молитвы «Шма на ложе[he]» (молитвы, произносимой на ночь перед сном), как покровительствующий и охраняющий человека:

... Во имя Господа, Бога Израилева:
справа от меня Михаэль, слева от меня Габриэль, впереди Уриэль , сзади Рафаэль и над головой моей Божий Дух ...

В этом порядке эти ангелы также появляются в «Пирке де рабби Элиэзер» (глава 4) как те, кто молится Святому, да будет Он благословен.

Согласно основной книге каббалы «ха-Зоар», ангел Уриэль — мудрец и имеет вид льва. Он двигает звезды и созвездия, которые его освещают.

Согласно еврейской традиции, Уриэль является одним из главных четырех ангелов: Михаэль, Габриэль, Уриэль и Рафаэль, которые стоят перед престолом славы и чья роль заключается в том, чтобы наблюдать и охранять четыре стороны земли.

Аггада рассматривает Габриэля, Михаэля, Рафаэля и Уриэля как архангелов и называет их ангелами служения (мал’ахей ха-шарет ивр. מלאכי השרת‎)[4].

Упоминание в Библии и в апокрифах[править | править код]

В канонических текстах Библии не упоминается.

В неканонической Третьей книге Ездры (3Езд. 4:1, 3Езд. 5:20, 3Езд. 10:28) — ангел, посланный от Бога к Ездре для его наставления и объяснения ему сокровенных путей Божиих[5]. Также упоминается в апокрифической книге Еноха, где он описывается как «один из святых ангелов, ангел грома и колебания» (Енох 4:27).

Образ в православной традиции[править | править код]

День, посвящённый Уриилу, празднуется в Православной церкви (вместе с прочими архангелами) — бесплотными силами, — 21 ноября (8 ноября по юлианскому календарю), в Эфиопской Православной церкви — 28 июля, в Англиканской церкви — 10 октября.

Согласно преданию Православной церкви, был поставлен охранять рай после грехопадения и изгнания Адама (Быт. 3:24). По иконописному канону Православной церкви, этот архангел (согласно библейской книге Бытие — см. Быт. 3:24) «изображается держащим в правой руке против груди обнажённый меч, а в левой — огненный пламень»[6].

Образ в художественной литературе[править | править код]

Архангел Уриил является персонажем трёх трагедий голландского драматурга Йоста ван ден Вондела. В трагедии «Люцифер» он предстаёт могучим воином, одним из главных героев в войне Бога против Люцифера. В трагедии «Адам в изгнании» он появляется в финале как ангел-судья, изгоняющий Адама и Еву за их грехопадение из Рая. В трагедии «Ной» Уриил перед самым началом потопа преграждает путь грешникам в ковчег.

В книге Джона Милтона «Потерянный рай» Уриил появляется в третьей песне как правитель Солнца. Приняв облик обычного ангела, Сатана узнаёт у него, где находится вновь созданный Богом мир, куда Творцом были помещены Адам и Ева. Однако проследив за полётом изгнанника, Уриил спускается в солнечном луче на Землю, где предупреждает Гавриила о том, что один из падших духов попытается проникнуть в Эдем.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Архангел Уриил. temples.ru. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 4 ноября 2020 года.
  2. 1 2 Исидор Зингер, Людвиг Блау. Уриэль (англ.). The Jewish Encyclopedia 1901—1906. Дата обращения: 29 октября 2022. Архивировано 18 октября 2022 года.
  3. Jensen, «Kosmologie der Babylonier», стр. 163
  4. Ангелы — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  5. Урии́л, Архангел. Дата обращения: 14 октября 2021. Архивировано 24 октября 2021 года.
  6. Епископ Александр (Милеант). Собор Архистратига Михаила и всех небесных сил бесплотных: о дате праздника и иерархии ангелов Архивная копия от 4 января 2013 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Уриил // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.