Архианнелиды
| Полифилетическая группа животных | |
Polygordius appendiculatus |
|
| Название | |
|---|---|
|
Архианнелиды |
|
| Статус названия | |
|
Устаревшее таксономическое |
|
| Родительский таксон | |
|
Класс многощетинковых червей |
|
| Представители | |
Архианнелиды, или первичные кольцецы (лат. Archiannelida) — группа многощетинковых червей, приобретших общие черты в связи с жизнью в интерстициали (в пространстве между частицами грунта, в сплетениях нитчатых водорослей)[1]. Ранее архианнелид рассматривали как наиболее примитивный класс кольчатых червей[1].
Строение [править]
Это мелкие морские черви, размеры которых не превышают 2—3 мм. У них наблюдается первичная кольчатость в строении ресничного покрова. К наиболее примитивным архианнелидам относятся виды рода динофилус (Dinophilus). Тело динофилуса подразделено на головной отдел, состоящий из двух сегментов, туловище из пяти сегментов и анальную лопасть. Сегменты с поясками ресничек, при помощи которых динофилусы скользят по поверхности дна. Нервная система состоит из спинного головного ганглия и двух брюшных нервных стволов с пятью парами ганглиев, связанных комиссурами. Кишечник из трех отделов. Имеются четыре пары протонефридиев. Преобладает первичная полость тела. Кровеносная система отсутствует.
Примечания [править]
Ссылки [править]
- Архианнелиды // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907. Статья В. М. Шимкевича.
| Это заготовка статьи по зоологии. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
Для улучшения этой статьи желательно?:
|