37°23′05″ с. ш. 5°59′34″ з. д.HGЯO

Архив Индий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Объект всемирного наследия ЮНЕСКО
Кафедральный собор, Алькасар и Архив Индий в Севилье[* 1]
Cathedral, Alcázar and Archivo de Indias in Seville[* 2]
Страна  Испания
Тип Культурный
Критерии i, ii, iii, vi
Ссылка 383
Регион[* 3] Европа и Северная Америка
Включение 1987 год (11 сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе[1]

Генеральный архив Индий (исп. Archivo General de Indias) — архив в городе Севилья (Андалусия, Испания). Содержит ценные документы, иллюстрирующие историю Испанской империи в Америке и на Филиппинах. Архив был создан в 1785 г. Здание, в котором располагается архив, является образцом архитектуры Возрождения. В 1987 году здание Генерального архива Индий было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История[править | править код]

В 1572 году Филипп II поручил создать здание в Севилье для местной гильдии купцов Консуладо-де-меркадерес (Casa Lonja de Mercaderes). Проектированием здания занимался архитектор Хуан де Эррера. Ранее севильские купцы предпочитали торговать под прохладными сводами собора. В центре здания находилось большое патио. По краю крыши здания шла балюстрада, а по краям были установлены обелиски. На здании нет скульптурных украшений.

В 1584 году под руководством Хуана де Михареса начинается строительство здания. Здание было построено в 1598 году, о чём можно узнать благодаря надписи на северном фасаде. В XVII веке шли работы по отделке здания. Ими до 1629 года руководил архиепископ Хуан де Сумаррага.

В 1785 году указом короля Карла III был создан архив в Севилье в здании бывшей биржи. Цель создания архива заключалась в объединении в одном месте всех документов, которые относились к «делам Индий». Ранее они находились в Симанкасе, Кадисе и Севилье, где для них уже не хватало места. Инициатором проекта был секретарь Индий Хосе Гальвес, а исполнителем проекта — великий космограф Индий Дон Хуан Батиста Муньос. В октябре 1785 года в архив прибывают первые документы из Симанкаса[2]. Для размещения документов потребовалась небольшая перестройка здания. В 1787 году была построена большая мраморная лестница.

Характеристика[править | править код]

В Генеральном архиве Индий хранится большое количество материалов вплоть до конца XIX века. Самые ранние материалы датируются концом XV века. В архиве можно найти редкие документы, а именно: запрос Мигеля де Сервантеса на официальный пост, папская булла демаркации Inter caetera папы Александра VI, поделившая мир между Испанией и Португалией, журнал Христофора Колумба. Большая часть документов архива исходит из метропольных органов, которые ответственны за колониальную администрацию. Только небольшая часть документов принадлежит колониальным органам (Генеральному управлению Кубы XVIII—XIX вв.) и частным лицам из колониальной администрации[3].

В настоящее время суммарная длина полок в Генеральном архиве Индий составляет более 9 км, на которых находятся 43 тыс. связок и около 80 млн страниц, созданных администрациями колоний:

  • Consejo de Indias, XVI—XIX вв.
  • Casa de la Contratación, XVI—XVIII вв.
  • Consulados de Sevilla y Cádiz, XVI—XIX вв.
  • Secretarías de Estado y Despacho Universal de Indias, de Estado, Gracia y Justicia, Hacienda y Guerra, XVI—XIX вв.
  • Secretaría del Juzgado de Arribadas de Cádiz, XVI—XIX вв.
  • Comisaría Interventora de la Hacienda Pública de Cádiz, Dirección General de la Renta de Correos, XVIII—XIX вв.
  • Sala de Ultramar del Tribunal de Cuentas, XIX век
  • Real Compañía de la Habana, XVIII—XIX вв.

Здание было отреставрировано в 2002—2004 гг. без нарушения работы библиотеки. По состоянию на 2005 год 15 млн страниц архива находились на оцифровке. Архив располагает также вспомогательной библиотекой в 25 тыс. томов документов и книг[3].

Примечания[править | править код]

  1. https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Archivo_General_de_Indias
  2. Козак, К. И. Архивы зарубежных стран: пособие. — Минск: БГУ, 2016. — С. 208.
  3. 1 2 Козак, К. И. Архивы зарубежных стран: пособие. — Минск: БГУ, 2016. — С. 209.

Литература[править | править код]

  • Козак, К. И. Архивы зарубежных стран: пособие / К. И. Козак. — Минск: БГУ, 2016. — 303 с. — ISBN 978-985-566-373-8.

Ссылки[править | править код]