Архитектура Сингапура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Republic Plaza — самое высокое здание Сингапура, наряду с OUB Centre и UOB Plaza[en] — все по 280 метров ровно.
Дом оперы в Лай Чунь Юань, Сингапурском Чайнатауне.
Комплекс Golden Mile
Эспланада — театр в заливе
Отель Marina Bay Sands в Сингапуре

Архитекту́ра Сингапу́ра показывает диапазон влияний и стилей разных мест и периодов. Он варьируется от эклектичного стиля и гибридных форм колониального периода до современной архитектуры, включающей тенденции со всего мира. Как с эстетической, так и с технологической точки зрения, сингапурская архитектура может быть разделена на более традиционный колониальный период до Второй мировой войны и в основном современный послевоенный и постколониальный период.

Традиционная архитектура в Сингапуре состоит из местных малайских домов[en], местных гибридных домов-магазинов[en] и черно-белых бунгало. Также архитектура включает в себя ряд культовых сооружений, отражающих этническое и религиозное разнообразие города-государства, а также колониальную гражданскую и коммерческую архитектуру в европейском неоклассическом, готическом, палладианском стилях и стили ренессанса.

Современная архитектура в Сингапуре началась с переходного стиля ар-деко и появления железобетона в качестве популярного строительного материала. Интернациональный стиль современной архитектуры был популярен с 1950-х по 1970-е годы, особенно в государственных жилых многоквартирных домах. Брутализм в архитектуре был также популярен в 1970-х годах. Эти стили совпали с великими периодами обновления городов и строительного бума в истории Сингапура, и, следовательно, это самые распространенные архитектурные стили, встречающиеся на острове. Некоторые из наиболее архитектурно значимых работ этого периода включают здания Pearl Bank Apartments[en] архитектора Tan Cheng Siong, а также People's Park Complex[en] и Golden_Mile_Complex[en] архитектурного бюро DP Architects[en].

Эксперименты с архитектурой постмодернизма, как в «историцистском», так и в деконструктивистском направлениях, появились в 1980-х годах, хотя стиль был относительно сдержанным в своем проявлении. Еще одной архитектурной тенденцией стало повторное открытие архитектурного наследия Сингапура, что привело к активной программе сохранения, а также бурно развивающейся индустрии реставрации исторических зданий, часто адаптирующей их к новым видам использования. Недавний пример - Национальный музей Сингапура.

Важным направлением местной инновационной деятельности стало стремление разработать такую форму современной архитектуры, которая соответствовала бы тропическому климату Сингапура. Этот чувствительный к климату подход к архитектуре уходит своими корнями в народные малайские дома и эксперименты британских колониальных и ранних местных националистических архитекторов по созданию подлинно местной архитектуры с использованием современных методов строительства. В 1980-х и особенно в конце 1990-х годов это привело к распространению того, что можно было бы назвать "современной тропической" архитектурой или нео-тропической архитектурой. Она предполагает возвращение к чистым и простым прямолинейным модернистским формам в сочетании с акцентом на пышный ландшафтный дизайн и гладкую солнечную тень в виде металлических или деревянных жалюзи вместо модернистского светопрозрачного фасада, который пропускает и задерживает солнечное тепло. Эти архитектурные труды приобрели новую значимость и актуальность из-за опасений по поводу глобального потепления, изменения климата и устойчивости окружающей среды, особенно учитывая, что система кондиционирования воздуха в зданиях является одним из крупнейших потребителей электроэнергии в Сингапуре, которая в основном вырабатывается на ископаемом топливе.

С конца 1990-х годов, как и многие другие города мира, стремящиеся к глобальному развитию, Правительство Сингапура сознательно приступило к разработке "знаковых" достопримечательностей в городе, чтобы укрепить фирменный стиль Сингапура, а также привлечь иностранных туристов, квалифицированных иммигрантов, инвестиции и ажиотаж. С тех пор было разработано несколько подобных исторических проектов, иногда в рамках открытых или закрытых конкурсов архитектурного проектирования. К ним относятся Эспланада — театр в заливе - центр исполнительских искусств[1], Верховный суд Сингапура, новая Национальная библиотека Сингапура, отель Marina Bay Sands и Сингапурское колесо обозрения.

Доколониальный период[править | править код]

Основная статья: Малайские дома  (англ.)

До 1819 года архитектура Сингапура следовала тенденциям окружающего региона. Здания строились в малайских традициях. Малайские дома (Kampong) строились на сваях и были подняты над землей (или водой, в зависимости от их расположения). Крыша здания делалась из соломы, а стены из сплетенных бамбуковых полосок или досок.

Колониальный период[править | править код]

Шопхаусы[править | править код]

Основная статья: Шопхаус  (англ.)

Чёрно-белые бунгало[править | править код]

Основная статья: Чёрно-белые бунгало  (англ.)

Традиционные места поклонения[править | править код]

Современная архитектура[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Collin Anderson. Evolution of a Retail Streetscape: DP Architects on Orchard Road. — Images Publishing, 2012. — ISBN 978-1-86470-462-4. Архивная копия от 3 апреля 2023 на Wayback Machine Источник. Дата обращения: 12 декабря 2020. Архивировано 3 апреля 2023 года.[нет в источнике]