Эта статья входит в число хороших статей

Аршак II (царь Парфии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аршак II
др.-греч. Ἀρσάκης; парф. 𐭀𐭓𐭔𐭊
Аверс серебряной драхмы Аршака II с его портретом
Аверс серебряной драхмы Аршака II с его портретом
Властитель Парфии
217—211 — 191—185 до н. э.
Аршак II
Предшественник Аршак I
Преемник Фрияпатий

Рождение III век до н. э.
Смерть 191 — ок. 185 до н. э.
Род Аршакиды
Отец Аршак I
Дети Фрияпатий (по одной из версий)
Отношение к религии Зороастризм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аршак II (устар. Арсак; др.-греч. Ἀρσάκης, парф. 𐭀𐭓𐭔𐭊; ум. в период между 191 — 185 годами до н. э.) — правитель Парфии из династии Аршакидов, сын и преемник основателя династии Аршака I. Правил с 217, 214 или 211 по 191—185 годы до н. э.

В традиционной историографии Парфянского царства господствовало мнение о том, что после краткосрочного правления Аршака I власть перешла к его брату Тиридату. Однако в дальнейшем данная теория была пересмотрена и признана устаревшей, благодаря чему в современной историографии преемником Аршака I считают его сына Аршака II.

В 209 году до н. э. селевкидский царь Антиох III Великий организовал Восточный поход с целью подчинения отколовшихся от его предшественников Парфии и Бактрии. Экспедиция была успешной, и Аршаку II пришлось заключить союз с греческим монархом. В дальнейшем парфянские войска принимали участие в войне Селевкидов против Египта. После смерти Аршака II ему наследовал Фрияпатий, который, согласно различным версиям, мог быть его сыном, племянником или даже внучатым племянником.

Источники[править | править код]

До наших дней дошло очень мало литературных источников о парфянах. Непосредственно написанных парфянами не сохранилось, а древнегреческие и древнеримские авторы относились к этому народу весьма враждебно. Их описания парфян поверхностны и сделаны «со стороны» без учёта национальной специфики. Другие источники, такие как армянские, арабские и китайские, также нередко содержат эти недостатки. В связи с этим особое значение при исследовании парфянской истории имеют данные, полученные с использованием таких областей исторических знаний как нумизматика и эпиграфика. Свидетельства о правлении Аршака II включают лишь единичные упоминания у античных историков, а также археологические и нумизматические находки. Реконструкция его царствования основана на исторических исследованиях, зачастую носит предположительный характер[1].

Происхождение[править | править код]

Земли конфедерации дахов

Происхождение династии Аршакидов, равно как и их ранняя история, покрыты завесой тайны. Об этом периоде отсутствуют надёжные письменные свидетельства, полноценно описывающие историю прихода Аршакидов к власти в Парфии. Из-за этого исследователи опираются на изначально небеспристрастные и откровенно враждебные к парфянам греческие и римские фрагментарные сочинения[2]. Существует множество версий относительно происхождения отца Аршака II, родоначальника династии Аршака I. Различные античные источники называли его разбойником[3], то ли бактрийцем, то ли вождём кочевого племени парнов из конфедерации дахов, который захватил Парфиену и Гирканию[3], то ли потомком селевкидского сатрапа Андрагора[3], либо даже персидского царя Артаксеркса II[3]. Современные историки считают, что Аршак I был вождём местного иранского племени парнов, который захватил Парфию, принял язык и культуру покорённых народов, в том числе и более развитую, по сравнению с язычеством, религию зороастризм[4]. По мнению Балахванцева, действия Аршака II свидетельствуют о том, что он, как и его отец, был в первую очередь военным вождём кочевого племени парнов, а не цивилизованным и оседлым правителем Парфии[5].

Традиционная история династии Аршакидов называла следующими за Аршаком I царями его брата Тиридата и племянника Артабана. Однако данные нумизматики и археологические находки привели к пересмотру этой традиции[6]. Из-за отрывочного характера источников, повествующих об этом периоде, на свет появился ряд противоречащих друг другу гипотез. Первая, ныне отвергнутая, рассматривает Аршака как фигуру легендарную, а его брата Тиридата — как основного правителя царства. Другая же гипотеза, которую развил Йозеф Вольский[pl], отрицает историчность и Артабана, и Тиридата, рассказывая о том, что Аршак I правил более 30 лет, а его наследником стал сын того же имени. В 1983 году Д. Бивар[en], несмотря на правдоподобность этой теории, назвал её неоднозначной и в своих династических таблицах привёл и первую, и вторую хронологию правителей[7]. Однако в дальнейшем гипотезу Вольского приняли, и она стала господствующей. Подавляющее большинство исследователей называет Аршака I и Аршака II первыми правителями Парфии, а Тиридата и Артабана — вымышленными правителями. Тиридата, брата Аршака, стали считать реальным человеком, но при этом никогда не правившим, а наследником престола — Аршака II. Предположительно, большинство парфянских царей были потомками Тиридата, а не Аршака. Соответственно, они сознательно возвеличивали своего прямого предка и умаляли роль Аршака в создании Парфянского царства[8]. Также у Аршака II был брат, так и не ставший царём[9].

Согласно разным историкам, Аршак II наследовал своему отцу после его смерти в 217[10], 214[11] или 211 году до н. э.[12] Балахванцев доказывал, что Аршака II при рождении звали именно Аршаком, а не Артабаном, как считалось ранее. Он опроверг теорию о том, что сын Аршака I Артабан принял тронное имя «Аршак». Балахванцев подчёркивает, что это мнение основано на ошибке в трудах античного автора Юстина, что и вызывает путаницу в хронологии Аршакидов. Также сторонники теории воцарения Тиридата и Артабана игнорируют факт того, что Юстин всегда приводил в своей работе исключительно урождённые имена, а не тронные[13].

Правление[править | править код]

Подавив мятеж полководца Ахея, восставшего на территории Малой Азии, царь Селевкидов Антиох III решил приступить к возвращению восточных сатрапий, которые были утеряны его предшественниками. Незадолго до начала восточного похода Антиох III заключил мир с фараоном Египта Птолемеем IV, который должен был продлиться до смерти одного из правителей[14].

Согласно Овертуму, Аршак II изначально недооценил силы своего противника, а также не думал, что Антиох решится пересечь прилегающую к его владениям пустыню[15]. Первым делом Антиох III вторгся в Армению, взяв в осаду её столицу. Царь армян бежал из города после недолгого сопротивления. После он вернулся и сдался на милость победителя с целью сохранить за собой царскую власть. Следом Антиох III провёл пару лет в Вавилоне и Селевкии, где собирал армию для похода на восток. Он старался сбалансировать армию, однако в первую очередь накапливал кавалерийские силы, которых требовали равнины Ирана[14]. По оценкам Юстина, его армия насчитывала 120 тысяч человек — 100 тысяч пехоты и 20 тысяч конников[16], что является одной из самых больших армий, которую когда-либо мог выставить эллинистический властитель[17]. Эллинист Джон Грейнджер однако оценил полную регулярную селевкидскую армию в 70—80 тысяч бойцов, к которым в ходе чрезвычайного набора могли добавиться до 20—30 тысяч человек. Историк посчитал, что Антиох взял с собой в поход до 35 тысяч человек, среди которых 10—15 тысяч аргираспидов, 6 тысяч кавалеристов, 2 тысячи критян, 10 тысяч пельтастов и значительное число лёгких пехотинцев. За этой армией следовал большой обоз со снабжением. Командиром сначала конницы, а затем лёгкой пехоты, был Никомед Косский, а наёмного контингента, по словам Грейнджера, — вероятно, вассал Гипербас для обеспечения большей лояльности. Во главе критян стоял родосец Поликсенид[en]. Во главе этой армии царь Селевидов направился на Иранское плато[14].

Ступив в земли парфян, Антиох подчинил своему влиянию столицу Парфии Гекатомпил[6]. Следуя политике своего отца по отношению к покорённым народам Аршак II предпочёл не атаковать противника кавалеристскими силами, а применил против врага «тактику выжженной земли», приказав разрушить проведённые под землёй оросительные каналы и колодцы. Это фактически привело к тому, что местное население, обречённое умирать от голода и обезвоживания, ждало Антиоха как освободителя. По мнению Балахванцева, такая деятельность доказывает то, что Аршак, как и его отец, был в первую очередь военным вождём кочевого племени парнов, а не цивилизованным и оседлым правителем Парфии[5].

Захватив Гекатомпил, Антиох двинулся в Гирканию, где Аршак II противостоял ему «с большой храбростью»[6]. Некоторые авторы интерпретируют это сообщение как доказательство того, что против царя Селевкидов выступило местное население, однако это противоречит сообщениям Полибия, который называл врагами греков просто «варваров», то есть кочевников-парнов[5]. Но в дальнейшем Аршак II был вынужден прибегнуть к тактическому отходу и заключению мирного договора, а затем и союза с селевкидским монархом. Антиох III также счёл более благоразумным заключить союз с парфянами, а не продолжать войну[6]. По мнению Балахванцева, парны потеряли контроль над Гирканией и Парфией, который восстановили лишь после поражения Антиоха III при Магнесии в 190 году до н. э.[5]. По мнению Овертума, Аршак смог избежать полного уничтожения государства лишь благодаря признанию себя неравноправным союзником Селевкидов при их сюзеренитете, а также обязательствам поставки войск, в особенности тяжёлых катафрактов, для борьбы с Египтом. Мир для Аршака II, который сохранил лишь владения в горах, стоил потери Парфии и Гиркании[18]. Однако династия Аршакидов всё же выжила[6].

Фактически поражение в войне привело к маргинализации и минимизации власти парфян в регионе вплоть до 160-х годов до н. э., однако Антиох, хоть и «отбросил их развитие на поколение назад», всё же не смог расправиться с ними окончательно[19].

Точно неизвестно, когда завершилось царствование Аршака II[20]. Согласно различным источникам, он умер в 191[6] или около 185 года до н. э. Ему наследовал Фрияпатий (правил до примерно 176 года до н. э.), принявший имя Аршака III. Согласно Н. Овертуму, Р. Фраю и остраконам, Фрияпатий был его внучатым племянником[21], внуком Тиридата от неизвестного по имени сына[22]. Э. Даброва[pl] также писал, что Фрияпатий привёл к власти младшую линию династии Аршакидов («Тиридатидов»[23])[24]. Российские историки В. А. Гаибов и Г. А. Кошеленко писали, что Фрияпатий был сыном Тиридата, и именно поэтому могла возникнуть теория о том, что последний являлся главным правителем среди братьев[25]. Согласно М. Киа[en], Фрияпатий был сыном Аршака II[6]. По словам Балахванцева, «ничто не мешает считать, что Фрияпатий был либо сыном, либо — что гораздо менее вероятно — племянником Аршака II»[26]. Проведя анализ эпитомы, составленной Юстином, он пришёл к выводу, что вплоть до смерти Митридата II в 91 году до н. э. стоявшие у власти цари были прямыми потомками Аршака I и II, а лишь потом власть перешла к «Тиридатидам»[27].

Семья[править | править код]

Помимо предполагаемого сына Фрияпатия и его наследников и возможных внуков Аршака II[28], у данного правителя мог быть ещё один потомок, гипотетический монарх Парфии в 170—168 годах до н. э. Аршак IV[29], который являлся бы его внуком от неизвестного по имени сына[22].

Монеты[править | править код]

Монеты Аршака II

Монеты Аршака II, как и его наследника Фрияпатия, в целом повторяют монеты Аршака I. При этом в легендах использовались начертанные по-гречески титулы «Басилевс» и «Великий», что, по словам Х. Резакхани[en], скорее всего, связано с восстановлением их власти над утраченными вследствие войны с Антиохом III регионами Парфии и Гиркании[30]. Исследователи считают, что селевкидский монарх на некоторое время заставил царя Парфии отказаться от чеканки собственных монет[31].

Монеты чеканились из серебра и бронзы[32]. На аверсе монет изображён профиль царя, смотрящий влево, а на реверсе — изображение лучника[30]. В историографии нет однозначного ответа, сам Аршак это или легендарный Араш Лучник. Как и на монетах Селевкидов легенда начертана на греческом и расположена вертикально[33]. Однако монеты в любом случае сразу распознаются как деньги негреческого происхождения благодаря одежде — мягкой остроконечной шапочке на голове Аршака и иранском ездовом костюме на лучнике[34].

Примечания[править | править код]

  1. Overtoom, 2020, pp. 9—10.
  2. Kia, 2016, pp. 170—171.
  3. 1 2 3 4 Shahbazi, 1986.
  4. Boyce, 1979, p. 81; Boyce, 1986, p. 540.
  5. 1 2 3 4 Балахванцев, 2015, с. 62.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Kia, 2016, p. 173.
  7. Bivar, 1983, pp. 29—31.
  8. Overtoom, 2020, pp. 113—114; Dąbrowa, 2012, p. 169; Kia, 2016, p. 173; Olbrycht, 2021, p. XVII.
  9. Olbrycht, 2021, p. XVII.
  10. Kia, 2016, p. 173; Dąbrowa, 2012, p. 169; Gaslain, 2016, p. 6.
  11. Балахванцев, 2018, с. 235.
  12. Ellerbrock, 2021, p. 28; Overtoom, 2020, p. 113.
  13. Балахванцев, 2018, с. 235—236.
  14. 1 2 3 Grainger, 2015, Chapter Four : The Expedition to the East.
  15. Overtoom, 2020, p. 114.
  16. Kia, 2016, p. 173; Overtoom, 2020, p. 118.
  17. Overtoom, 2020, p. 118.
  18. Overtoom, 2020, pp. 129—130.
  19. Overtoom, 2020, p. 130.
  20. Балахванцев, 2018, с. 271 (комм. 334).
  21. Frye, 1984, pp. 208—209; Overtoom, 2020, p. 151.
  22. 1 2 Overtoom, 2020, p. XXXIII.
  23. Балахванцев, 2018, с. 164 (комм. 181).
  24. Dąbrowa, 2012, p. 169.
  25. Гаибов & Кошеленко, 2009, с. 80—81.
  26. Балахванцев, 2018, с. 274.
  27. Балахванцев, 2018, с. 277.
  28. Kia, 2016, pp. 199—200.
  29. Ellerbrock, 2021, p. 28.
  30. 1 2 Rezakhani, 2013, p. 767.
  31. Rezakhani, 2013, p. 767; Overtoom, 2020, p. 129.
  32. Rezakhani, 2013, p. 766.
  33. Sinisi, 2012, pp. 279—280.
  34. Sinisi, 2012, p. 280.

Источники и литература[править | править код]

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]

Книги[править | править код]

Статьи[править | править код]