Аршинцев, Борис Никитович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аршинцев, Борис Никитич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Никитович Аршинцев
Дата рождения 28 июля (10 августа) 1903(1903-08-10)
Место рождения Грозный, Грозненский округ, Терская область, Российская империя
Дата смерти 15 января 1944(1944-01-15) (40 лет)
Место смерти Керчь, Крымская АССР, РСФСР
Принадлежность  СССР
Род войск Пехота
Годы службы 19201944 годы
Звание
Генерал-майор
Командовал 16-я стрелковая бригада;
30-я стрелковая дивизия;
55-я гвардейская стрелковая дивизия;
11-й гвардейский стрелковый корпус
Сражения/войны Хасанские бои (1938)
Бои на Халхин-Голе
Великая Отечественная война
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бори́с Ники́тович[1] Арши́нцев (28 июля (10 августа1903 года, Грозный — 15 января 1944 года, район Керчи) — советский военачальник, Герой Советского Союза (16 мая 1944 года). Гвардии генерал-майор (23 января 1943 года).

Начальная биография[править | править код]

Борис Никитович Аршинцев родился 28 июля (10 августа1903 года в Грозном в семье рабочего-плотника.

Военная служба[править | править код]

Довоенное время[править | править код]

В августе 1920 года был призван в ряды РККА. Член РКП(б) с 1920 года. Окончил 12-е Владикавказские пехотные курсы в марте 1922 года. С мая 1922 года служил на должностях командира взвода в 1-м Петроградском полку ЧОН и 1-й Петроградской отдельной роте ЧОН. В 1923 году закончил повторные курсы командиров частей особого назначения (ЧОН) и в декабре 1923 года был назначен на должность командира взвода и пулемётной команды в 522-м Владикавказском полку ЧОН. Принимал участие в боевых действиях против вооружённых формирований на Северном Кавказе в 1922 году.

В 1925 году окончил повторное отделение при Владикавказской пехотной школе и в июле 1925 года был назначен на должность командира взвода 82-го стрелкового полка 28-й стрелковой Горской Краснознамённой дивизии. С октября 1925 года служил в Владикавказской пехотной школе — командир взвода, а затем — курсовой командир. В 1929 году принимал участие в подавлении антисоветского восстания в Чечне.

В декабре 1929 года Аршинцев был назначен на должность курсового командира Объединённой военной школы имени ЦИК БССР в Минске. С июля 1930 года последовательно назначался на должности командира роты, помощника командира батальона, начальника полковой школы и командира батальона 109-го стрелкового полка (37-я стрелковая дивизия, Белорусский военный округ). С января 1934 года по апрель 1935 года служил на должности помощника начальника 1-й части штаба этой дивизии. Затем был направлен на учёбу в академию.

В 1938 году окончил Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе и в сентябре того же года был назначен на должность начальника 1-го (оперативного) отделения штаба, а в июле 1939 года — на должность начальника штаба 39-го стрелкового корпуса 1-й Отдельной Краснознамённой армии.

Участвовал в ходе боёв у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году[2][неавторитетный источник].

В ноябре 1940 года Борис Никитович Аршинцев был назначен на должность преподавателя на кафедре общей тактики, а в мае 1941 года — на должность преподавателя на кафедре службы штабов Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе.

Великая Отечественная война[править | править код]

Памятный знак в честь Героя СССР Бориса Аршинцева в Грозном

В июле 1941 года был назначен на должность начальника штаба 211-й стрелковой дивизии (Московский военный округ). В сентябре дивизия была включена в состав 43-й армии (Резервный фронт) и занимала оборону на реке Десна южнее города Ельня, где участвовала в ходе Смоленского сражения, Вяземской и Можайско-Малоярославецкой операций и в контрнаступлении под Москвой.

16 декабря 1941 года Аршинцев был назначен на должность начальника штаба оперативной группы 56-й армии (Южный фронт), где участвовал в Ростовской наступательной операции. С 24 марта 1942 года — командир 16-й стрелковой бригады этой же армии, державшей оборону в районе Таганрога, а 14 июня 1942 года — на должность командира 30-й стрелковой дивизии этой же армии. В ходе битвы за Кавказ дивизия под командованием Аршинцева принимала участие в ходе Армавиро-Майкопской и Туапсинской оборонительных операций, в ходе которых дивизия, находясь в полуокружении, обороняла Краснодар и оставила его по приказу только 12 августа 1942 года. В ноябре 1942 года за образцовое выполнение заданий командования, доблесть и героизм личного состава дивизия была удостоена гвардейского звания и преобразована в 55-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Дивизия участвовала в освобождении Северного Кавказа, в ходе которого освободила Краснодар, наступая на Горячий Ключ и станицы Калужская и Новодмитриевская. В сентябре и октябре 1943 года дивизия участвовала в ходе Новороссийско-Таманской наступательной операции.

Командир 55-й гвардейской Иркутской ордена Ленина трижды Краснознамённой ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии имени Верховного Совета РСФСР (11-й гвардейский стрелковый корпус, Отдельная Приморская армия) гвардии генерал-майор Б. Н. Аршинцев особо отличился в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции. 55-я гвардейская стрелковая дивизия под его командованием 3 ноября 1943 года форсировала Керченский пролив в условиях штормовой погоды на кораблях и катерах Азовской военной флотилии и захватила плацдарм в районе населенного пункта Опасная. В первую же ночь удалось углубить плацдарм на глубину до 2 километров, в последующие дни дивизия освободила населённые пункты Капканы, Опасная и Еникале (ныне в черте Керчи) и продвинулась вглубь обороны противника на 12 километров. На этих рубежах дивизия заняла крепкую оборону и отразила все многочисленные попытки противника ликвидировать захваченный Керченский плацдарм. В этих боях потерпели крупное поражение 98-я немецкая пехотная и 3-я румынская горнопехотная дивизии. Противник потерял только убитыми до 1800 солдат и офицеров, уничтожены 7 танков, 8 орудий, 6 миномётов, захвачены 7 орудий, 4 миномёта, 2 береговых прожектора, большое количество военного имущества. За эту операцию 25 ноября 1943 года генерал Аршинцев был представлен к званию Героя Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за умелое руководство войсками и проявленную при этом храбрость при форсировании Керченского пролива, гвардии генерал-майору Борису Никитовичу Аршинцеву присвоено звание Героя Советского Союза.

14 декабря 1943 года Борис Никитович Аршинцев был назначен на должность командира 11-го гвардейского стрелкового корпуса (Отдельная Приморская армия). В январе 1944 года корпус дважды пытался расширить керченский плацдарм и освободить Керчь. Вторая такая операция проводилась с 9 по 21 января 1944 года, корпус атаковал одновременно с высадкой десанта на мыс Тархан. Бои были исключительно упорные, противника удалось потеснить на несколько километров ценой значительных потерь. В этой операции 15 января 1944 года генерал-майор Борис Никитович Аршинцев погиб на высоте 115,5 у села Бондаренково севернее Керчи от прямого попадания вражеского снаряда в блиндаж наблюдательного пункта. Был похоронен на братском кладбище советских воинов в селе Маяк на Керченском полуострове[3]. После войны был перезахоронен на Воинском мемориальном кладбище в Керчи по улице Мирошника[4].

Награды[править | править код]

Могила Аршинцева на Военном кладбище Керчи.

Память[править | править код]

  • На месте гибели у села Бондаренково Ленинского района Республики Крым установлен обелиск[5].
  • В мае 1975 года на высоте 164,2 (мыс Тархан) установлен памятный знак в честь Героя Советского Союза Аршинцев Б. Н., памятный знак расположен в 3,0 км на север от села Бондаренково. Авторы проекта памятного знака В.Довженко, А.Могилева, И.Москаленко. Памятник представляет собой стелу из искусственного камня с мраморной крошкой в форме трапеции. Первоначально на стеле вверху была рельефная накладная чугунная пятиконечная звезда и в центре текст накладными буквами, из чугуна тонированными под бронзу: «На этом месте 15 января 1944 года погиб командир 11-го гвардейского стрелкового корпуса Герой Советского Союза гвардии генерал-майор Аршинцев Борис Никитич»[6]. В 90-х годах XX века накладные буквы на памятном знаке были утрачены.
  • В Керчи в честь Б. Н. Аршинцева установлен памятник и названы микрорайон (Аршинцево), улица — Аршинцевская коса, рыбоконсервный завод и клуб. Некоторое время имя Героя носила Керченская средняя общеобразовательная школа № 14, ведущая свою историю с апреля 1961 года. Но так как на этот счет не было официальных документов, то когда в ноябре 2011 года школа № 14 была преобразована в Морской технический лицей, то учебное заведение отказалось от имени Героя Советского Союза Б. Н. Аршинцева. В то же время Постановлением администрации города Горячий Ключ Краснодарского края от 29 августа 2019 года № 1630 имя Героя Советского Союза Аршинцева Бориса Никитовича было присвоено общеобразовательной школе № 12 города Горячий Ключ.
  • В Грозном его именем названа улица, в Краснодаре — улица, а также судно-рудовоз и танкер Министерства Морского Флота.
  • В Новороссийске в честь Б. Н. Аршинцева названа улица, в Симферополе - улица (июль 2023г.).
  • Герой Советского Союза Б. Н. Аршинцев зачислен в списки почётных рабочих Камышбурунского железорудного комбината.
  • 8 мая 2010 года в Грозном был открыт мемориальный комплекс «Аллея Славы», где установлены барельеф и памятная доска в честь Героя.

Примечания[править | править код]

  1. Отчество Никитович приводится в официальных документах и других авторитетных источниках, однако отчества от русских имен на -а с морфом -овыч (Никитович, Саввович) противоречат литературной норме. В данном случае, отчество, соответствующее правилам грамматики русского языка, Никитич. См. «Русская грамматика. Существительные, мотивированные существительными»; § 336. [1] Архивная копия от 27 апреля 2012 на Wayback Machine (Дата обращения: 10 февраля 2010)
  2. Аршинцев Борис Никитович. Сайт «Герои страны».
  3. Именной список безвозвратных потерь офицерского состава 11 гвардейского стрелкового корпуса с 10 по 20 января 1944 года // ОБД «Память народа». Дата обращения: 6 мая 2019. Архивировано 16 ноября 2019 года.
  4. Информация на сайте «Памятники Крыма» Архивная копия от 16 ноября 2019 на Wayback Machine.
  5. Фото и описание обелиска.
  6. Первоначальная надпись (рус.).

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 53—54. — ISBN 5-901679-08-3.
  • Великая Отечественная. Комдивы : военный биографический словарь / [Д. А. Цапаев и др. ; под общ. ред. В. П. Горемыкина] ; М-во обороны Российской Федерации, Гл. упр. кадров, Гл. упр. по работе с личным составом, Ин-т военной истории Военной акад. Генерального штаба, Центральный архив. — М. : Кучково поле, 2014. — Т. III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий (Абакумов — Зюванов). — С. 125—127. — 1102 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9950-0382-3.
  • Герои битвы за Кавказ. / Под общ. ред. ген. армии И. В. Тюленева. — Цхинвали: Ирыстон, 1975. — 543 с.
  • Герои боев за Крым. — Симферополь: Таврия, 1972. — 287 с.
  • Золотые Звезды Чечено-Ингушетии. — 3-е изд., доп. — Грозный: Чеч.-Инг. кн. изд-во, 1985. — 327 с.

Ссылки[править | править код]