Асиртико

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Асиртико
греч. Ασύρτικο
Также именуется жёлто-золотой
Цвет белый
Происхождение
Основные регионы Тира, Халкидики
Оптимальная почва вулканическая
VIVC 726
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ас(с)иртико (греч. Ασύρτικο) — автохтонный (коренной) сорт винограда с греческого острова Тиры (Санторини), который используется для производства белого вина. Асиртико широко распространён на засушливых, но богатых вулканическим пеплом землях Тиры, а также на других островах Эгейского моря, таких как Парос и Наксос. Сорт также культивируется в континентальных регионах Греции, включая полуостров Халкидики в Центральной Македонии[1].

Чаще всего из асиртико производятся сортовые вина, хотя не исключено и производство купажных[2]. В последнее время его всё чаще смешивают с такими сортами, как Совиньон-блан, Семильон и Малагузья[1].

Грозди Асиртико — крупные, с прозрачной жёлто-золотой кожицей и сочной мякотью. На винах Тиры лежит отпечаток вулканических почв острова. Асиртико не теряет своей кислотности, даже будучи очень спелым. По всей Греции из этого сорта винограда делают множество сухих и сладких вин, включая мускатные и десертные вина. Для производства рецины Асиртико часто смешивают с менее кислым сортом Саватьяно[3].

Асиртико также известен под названиями Аркитико, Ассиртико и Ассуртико[4]. На Тире много старых виноградников этого сорта (старше 70 лет) и многие из них не привиты. Известен стойкостью к филлоксере.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Oxford Companion to Wine / J. Robinson (ed.). — Third Edition. — Oxford: Oxford University Press, 2006. — P. 37. — ISBN 0-19-860990-6.
  2. Ασύρτικο - Online Κάβα House of Wine - e-κάβα σου. Дата обращения: 7 августа 2013. Архивировано 5 августа 2013 года.
  3. J. Robinson. Vines, Grapes & Wines. — London: Mitchell Beazley, 1986. — P. 261. — ISBN 1-85732-999-6.
  4. Assyrtiko Архивная копия от 6 мая 2012 на Wayback Machine, Vitis International Variety Catalogue, accessed 2010-11-23

Ссылки[править | править код]