15°05′46″ с. ш. 23°40′01″ з. д.HGЯO

Асомада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Асомада
Герб
Герб
15°05′46″ с. ш. 23°40′01″ з. д.HGЯO
Страна  Кабо-Верде
История и география
Высота центра 337 м
Тип климата мягкий пустынный
Население
Население 12 332 человек (2010)
Конфессии преимущественно католики
Официальный язык португальский

cmpraia.cv
Показать/скрыть карты
Асомада на карте
Асомада
Асомада
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Асомада (порт. Assomada) — город на острове Сотавенто (подветренная сторона) Сантьягу в островном государстве Кабо-Верде. С 1912 года он является резиденцией муниципалитета Санта-Катаринаruen, который включает в себя центральную западную часть и большую часть внутренних районов острова. Это самый большой город в этом регионе.

География[править | править код]

Ассомада находится на высоте около 550 м (1800 футов) на плато, окруженном горами, сельскохозяйственными угодьями и холмами, в центре Санта-Катарины. Ассомада расположена в 26 км к северо-западу от Праи. Его городская площадь составляет около 550 га (1400 акров). В 2015 году в нем проживало около 15 000 жителей, что делало его вторым по величине городом на острове. Ассомада играет важную коммерческую роль и имеет приятное сочетание городских районов и полей. Ассомада находится недалеко от середины шоссе, которое проходит вдоль острова Сантьяго от Прайи (столицы) на юге до северного порта Таррафал[1].

Подразделения[править | править код]

Ассомада подразделяется на 22 района, включая Ачада Риба, Атрас-де-Банко, Боланья, центр города (центральная часть), Ча-де-Сантос, Кован, Кован-Рибейро, Крус-Вермелья, Кумбем (расположен на юге), Кутело, Кутело-Торре, Эспиньо. Бранко, Лейрия, Лем Виейра, Матиньо, Нагар (находится на севере), Педра-Барро, Понта-Фонте-Лима, Портаозиньо, Тарафалинью и Трас-да-Эмпа (Трас-д'Эмпа).

Достопримечательности[править | править код]

Рынок Ассомада, основанный в 1931 году, является одним из крупнейших на острове Сантьяго с большим разнообразием сельскохозяйственной продукции и ремесел. Культурный центр Норберто Тавареса (Centro Cultural Norberto Tavares), в бывшем почтовом отделении, где до 2008 года находился Музей да Табанкаruen, посвященный местной каллоритной музыке.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Ilhas de CABO VERDE. Дата обращения: 28 июня 2022. Архивировано 31 августа 2009 года.
  2. Santa Catarina: Museu da Tabanca abre as portas novamente na próxima semana. Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано из оригинала 20 августа 2018 года.

Ссылки[править | править код]