Асратян, Валерий Георгиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Асратян
арм. Վալերի Գեորգիի Հասրաթյան
Фото из материалов уголовного дела
Фото из материалов уголовного дела
Прозвище «Режиссёр»,
«Режиссёр смерти»
Дата рождения 1958(1958)
Место рождения Ереван, Армянская ССР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Дата смерти 1996(1996)
Место смерти Бутырская тюрьма, Москва, Россия
Причина смерти Расстрел
Род деятельности Учитель, психолог, серийный убийца
Убийства
Количество жертв 2
Количество выживших 6
Период 19881990
Основной регион Москва
Способ Ножевые ранения, утопление, отравление, удушение
Оружие Кухонный нож, пояс, психотропные препараты
Мотив Сексуальный, отчасти корыстный
Дата ареста 1982,
1985,
1990
Наказание 4 года лишения свободы (1982),
4 года лишения свободы (1985),
смертная казнь (1992)

Вале́рий Гео́ргиевич Асратя́н (1958, Ереван, Армянская ССР, СССР1996, Бутырская тюрьма, Москва, Россия) — советский серийный убийца, педофил и насильник, известный как «Режиссёр смерти». До совершения преступлении работал психологом, был дважды судим за совращение несовершеннолетних. Совершил 17 изнасилований, 6 покушений, 2 убийства. Расстрелян по приговору суда.

Биография[править | править код]

Детство[править | править код]

Валерий Асратян родился в 1958 году в Ереване в благополучной семье. В отличие от большинства серийных убийц, в детстве он не подвергался насилию или жестокому обращению со стороны окружающих. Асратян рос слабым и болезненным[1]. Ещё в детском возрасте у Асратяна стала проявляться патология — в детском саду он играл с девочками из своей группы в «доктора». Суть игры сводилась к раздеванию и ощупыванию «пациентки».

Сексуальные проблемы и первые преступления[править | править код]

Асратян вёл активную сексуальную жизнь. Первый половой акт он совершил ещё в 13 лет, причём его партнёрша была на 15 лет старше. Поскольку его партнёршами в дальнейшем на протяжении нескольких лет выступали ровесницы, боявшиеся забеременеть, он практиковал в основном оральный секс и разнообразные нетрадиционные способы. В школе Асратян начал увлекаться психологией. Окончив школу, он поступил в 1975 году в Армянский педагогический институт по специальности «дошкольная психология и педагогика». Приблизительно в это время у будущего маньяка сложился образ будущих жертв: это должны были быть девочки 10-14 лет. В то же время, прочитав роман Владимира Набокова «Лолита», Асратян проводит параллели между собой и героем этого нашумевшего произведения Гумбертом, а образ самой Лолиты становится для него идеалом. В 1980 году Асратян, окончив институт, устроился на работу психологом в специнтернат для детей, страдающих церебральным параличом и полиомиелитом. В 1981 году женился на москвичке и переехал в столицу.

В 1982 году Асратяна задержали за приставания на улице к несовершеннолетней девочке и приговорили к 4 годам лишения свободы. Освободившись через 3 года условно-досрочно, Асратян в 1985 году совершил изнасилование несовершеннолетней, вновь был приговорён к 4 годам лишения свободы и снова получил условно-досрочное освобождение через 3 года[2].

Жена Асратяна выгнала его из дома, и после отбытия наказания он переехал в город Валуйки Белгородской области, но вскоре вернулся в Москву, где встретил Марину Агаеву, с которой вступил в гражданский брак. Её 14-летняя дочь Татьяна, страдавшая психическими расстройствами, также стала сожительствовать с Асратяном. Обосновавшись в Москве, он заставляет обеих помогать ему в совершении преступлений.

Изнасилования и убийства[править | править код]

Асратян для совершения последующих преступлений применял сильнодействующие психотропные препараты, принимаемые Татьяной для лечения, в состав которых входили нейролептики и транквилизаторы. Также он сделал себе фальшивое удостоверение кинорежиссёра, при помощи которого входил в доверие к своим жертвам. Их он находил в районе магазина «Детский мир»[3].

В феврале 1988 года он заманил в квартиру девушку под предлогом кинопроб. Подмешав ей препарат в кофе, он ждал, когда девушка впадёт в бессознательное состояние. Когда это произошло, Асратян насиловал её в течение нескольких часов, забрал деньги и вещи, после чего вывел её в район железнодорожной станции Подольск и оставил там. Девушка была обнаружена, однако вспомнить ничего не смогла. Продавая вещи, Асратян покупал шампанское и цветы для новых жертв. Таким образом он совершил 17 изнасилований. Многие из его жертв пробыли в его квартире по нескольку дней. Со временем Асратян стал серьёзно задумываться о возможности поимки. С целью скрыть следы преступления он начал убивать своих жертв.

Асратян всегда совершал преступления разным почерком, чтобы их не идентифицировали как серию. Одна из жертв Асратяна была убита ножом в Битцевском лесопарке, другая — утоплена в собственной ванне после того, как Асратян проводил её до дома. Ещё одна жертва, которую он попытался задушить поясом, выжила. Пятеро девушек, которые приняли заранее приготовленную преступником смертельную дозу препарата, спаслись, так как вовремя подоспела медицинская помощь.

Арест, следствие и суд[править | править код]

Одна из жертв Асратяна, оставшаяся в живых, не полностью потеряла память и сумела показать улицу и дом, где проводились «съёмки». Вскоре человек, похожий на фоторобот маньяка, попал в поле зрения наружного наблюдения. Преступник был арестован при очередном предложении девушке сняться в кино. В ходе следствия была доказана его вина в совершении 17 изнасилований, 2 из которых были сопряжены с убийствами, а 6 — с покушениями на убийство. Асратян боялся оказаться в колонии, где в отношении насильников другие заключённые практиковали насильственный гомосексуализм, и сознательно пошёл на высшую меру наказания, потребовав для себя расстрела. Суд удовлетворил просьбу маньяка. Кассационную жалобу он писать отказался и был казнён в Бутырской тюрьме в 1996 году[4]. Марина Агаева была приговорена к 10 годам лишения свободы.

В массовой культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Н. С. Модестов. Секс под наркозом. Маньяки… Слепая смерть. [1] (1997). Дата обращения: 27 мая 2010. Архивировано 10 декабря 2019 года.
  2. Московский детектив: как ловили маньяка Асратяна по кличке Режиссёр. Дата обращения: 12 ноября 2023. Архивировано 12 ноября 2023 года.
  3. «Режиссёр смерти». Документальный фильм из цикла Следствие вели…. НТВ (2009). Дата обращения: 27 мая 2010. Архивировано 26 января 2020 года.
  4. «Маньяка Головкина расстреляли при мне»: пожизненник вспомнил смертную казнь. Дата обращения: 2 июля 2019. Архивировано 2 июля 2019 года.

Ссылки[править | править код]