27°28′34″ с. ш. 52°36′25″ в. д.HGЯO

Эселуйе (месторождение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ассалуйе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эселуйе
перс. عسلویه
27°28′34″ с. ш. 52°36′25″ в. д.HGЯO
Страна
ОстанБушир
ИранБахрейнКатарОманКувейтТурцияАрменияАзербайджанТуркменистанАфганистанПакистанИракСаудовская АравияОбъединённые Арабские ЭмиратыКаспийское мореПерсидский заливОрмузский проливОманский заливЮжный ХорасанЙездСистан и БелуджистанКерманХормозганФарсБуширХорасан-РезавиСеверный ХорасанГолестанМазендеранСемнанТегеранАльборзКумЧехармехаль и БахтиарияКохгилуйе и БойерахмедХузестанИламЛурестанЦентральный останИсфаханГилянАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанВосточный АзербайджанЗенджанЗападный Азербайджан
Иран
Красная точка
Эселуйе

Эселуйе[1] (перс. عسلویه‎) — крупный промышленный район возле небольшого одноимённого города на юге Ирана, в провинции Бушир. Район находится на северном берегу Персидского залива в 270 км на юго-восток от города Бушир. В Эселуйе расположена промышленно-производственная зона Парс. На берегу располагаются многочисленные промышленные предприятия: нефтеперегонные заводы, газораспределительные станции, а также порт, аэропорт. В настоящее время ведётся строительство железной дороги в Шираз. На шельфе залива располагается крупные газовые месторождения: «Южный Парс», «Хайям».

Разработку месторождений ведут главным образом государственные иранские Нефтяная и Газовая компании. Среди крупнейших зарубежных предприятий: российский Газпром, итальянская компания Eni и французская Total.

Примечания[править | править код]

  1. Иран. Справочная карта (масштаб 1:1 250 000). Четвёртое издание — ГУГК СССР, 1986.

Ссылки[править | править код]