Ассоциация лингвистической типологии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Association for Linguistic Typology
ALT
Тип организации научная ассоциация[d]
Руководители
Джефф Гуд
Основание
Дата основания 1994
Сайт linguistic-typology.org

Ассоциация лингвистической типологии — международная научная организация, цель которой — способствовать развитию исследований по лингвистической типологии. Основана в марте 1994 года. По состоянию на начало 2013 года насчитывала более 700 членов.

Главные направления деятельности ассоциации:

  • организация регулярных конференций по лингвистической типологии;
  • публикация журнала по лингвистической типологии;
  • вручение премий за выдающиеся типологические работы (диссертации и грамматические описания).

Руководство[править | править код]

Президент ассоциации избирается сроком на четыре года. С момента основания в данной должности выступали известные типологи:

Журнал[править | править код]

Журнал «Linguistic Typology» («Лингвистическая типология») основан в 1997 году и является ведущим журналом по типологии. Издаётся издательством Mouton de Gruyter. Выходит по три номера журнала в год, общим объёмом до 500 страниц.

Главный редактор журнала с момента основания до конца 2017 года — Франс Планк; в редколлегию входят типологи из разных стран (в разные годы в её составе были, например, Джоан Байби, Джоан Бреснан, А. Е. Кибрик, Мария Копчевская-Тамм, Уильям Крофт, Эдит Моравчик, Леон Стассен, Дэн Слобин, Элис Харрис и др.). Новым главным редактором с 2018 года стала Мария Копчевская-Тамм из Стокгольмского университета.

Конференции[править | править код]

Конференции ассоциации изначально происходили каждые два года по нечётным годам, причём каждый раз в новом месте. Местами проведения конференций были:

В 2020 году в связи с пандемией COVID-19 было принято перенести следующую конференцию с 2021 года на 2022 год, и в дальнейшем проводить конференции по чётным годам. Конференции начиная с 2022 года:

Премии[править | править код]

Во время конференций Ассоциации вручается три вида премий:

В конце 1990-х — начале 2000-х годов лауреатами премии им. Гринберга не раз становились российские лингвисты (К. И. Казенин (1999), С. Г. Татевосов (1999), М. А. Даниэль (2001), А. В. Архипов (2007)).[1] Как отметил в интервью член-корреспондент РАН В. А. Плунгян, «примерно две трети призёров — это российские лингвисты. При том, что в состав жюри ни одного российского лингвиста не входит — ну, я входил один раз, однако помимо меня там было много других лингвистов из разных стран. И это молодые люди, которые только что защитили диссертацию. Можно подавать диссертации и на русском…»[2].

Примечания[править | править код]

  1. 20 мая 2013. Объявлены лауреаты премии имени Джозефа Гринберга. Дата обращения: 23 января 2023. Архивировано 23 января 2023 года.
  2. В. А. Плунгян. Падежей больше шести. Эфир программы «Наука 2.0». Дата обращения: 15 февраля 2013. Архивировано 3 января 2017 года.

Ссылки[править | править код]