Астлей, Филип

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филип Астлей
англ. Philip Astley
Дата рождения 8 января 1742(1742-01-08)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 27 января 1814(1814-01-27)[3] (72 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности оруженосец, артист цирка
Дети John Conway Philip Astley[d][4]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Филип Астлей (англ. Philip Astley, 8 января 1742 — 27 января 1814) — английский наездник, владелец цирка, предприниматель и изобретатель, иногда называемый «отцом современного цирка»[5], поскольку, как считается, понятие цирка как целой группы развлечений, включающей в себя музыку, номера с животными, акробатами и клоунами, берёт своё начало в амфитеатре Астлея, школе верховой езды, которую он основал после своего успеха на сцене в 1768 году[6].

Биография[править | править код]

Родился в Ньюкасл-андер-Лайме в семье столяра-краснодеревщика. В 9 лет стал учеником своего отца, но с раннего детства мечтал работать с лошадьми и потому выбрал военную карьеру — присоединился к лёгким драгунам полковника Эллиота, а в 17 лет стал сержант-майором. Служил на фронте во время Семилетней войны, где приобрёл большой опыт наездника.

Вернувшись к мирной жизни, Астлей решил открыть школу верховой езды и одновременно организовывать в ней публичные платные представления, на которых демонстрировались бы трюки конной акробатики. В 1768 году он приобрёл поле в современном районе Ватерлоо, на котором выстроил круглую арену, где начал давать планируемые представления, пользовавшиеся большим успехом. Через некоторое время он решил добавить в представления номера клоунов, которые развлекали бы зрителей между выездками, а в 1770 году открыл новую школу верховой езды в огороженном манеже к югу от Вестминстерского моста. В 1772 году Астлей, пользовавшийся на тот момент известностью уже за пределами Англии, был приглашён выступить во Франции (Цирк «Олимпик» в Париже), в Версале. Амфитеатр Астлея стал давать регулярные представления с 1773 года, в сентябре 1794 года сгорел, но практически сразу же был восстановлен, пережив в будущем ещё несколько пожаров.

Его дело стало процветать, и после двух сезонов в Лондоне Астлей решил добавить в представление большее количество наездников, а также привлёк музыкантов, клоунов, жонглёров, канатоходцев, акробатов, дрессировщиков и танцующих собак. Через несколько лет в манеже были возведены высокая сцена, трибуны и крыша. В 1782 году Астлей основал первый подобный амфитеатр за пределами Англии, во Франции, впоследствии сделав то же в 18 городах Европы. Примечательно, что сам Астлей никогда не называл свой амфитеатр цирком. Амфитеатр просуществовал много лет после смерти Астлея, был закрыт лишь в 1893 году и снесён на следующий год.

Примечания[править | править код]

  1. Philip Astley // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Philip Astley // Dictionary of Irish Biography (англ.)RIA.
  3. Philip Astley // SNAC (англ.) — 2010.
  4. Oxford Dictionary of National Biography (англ.) / C. Matthew — Oxford: OUP, 2004.
  5. The book of days: A miscellany of popular antiquities in connection with the calendar, including anecdote, biography, & history, curiosities of literature and oddities of human life and character Архивная копия от 4 апреля 2022 на Wayback Machine p.474. W. & R. Chambers, 1864
  6. Schechter, Joel (2001) The pickle clowns: new American circus comedy p.11. Southern Illinois University Press

Ссылки[править | править код]