10°05′12″ ю. ш. 47°44′27″ в. д.HGЯO

Астов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Астов
англ. Astove Island, фр. Île Astove
Характеристики
Площадь4,96 км²
Население0 чел. (2012)
Расположение
10°05′12″ ю. ш. 47°44′27″ в. д.HGЯO
АкваторияИндийский океан
Страна
РегионВнешние Сейшельские острова
Сейшельские острова
Красная точка
Астов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Астов (англ. Astove Island, фр. Île Astove) — коралловый остров в западной части Индийского океана, входящий в группу островов Альдабра Внешних Сейшельских островов, принадлежащий государству Сейшельские Острова.

География[править | править код]

Карта Сейшел

Расположен в 38 км на юго-восток от атолла Космоледо. Остров имеет около 6 км в длину и шириной 4 км. Площадь — 4,96 км². Площадь лагуны — 9,5 км². Остров Астов интересен тем, что это один из немногих атоллов в которых имеется только один небольшой канал, который соединяет лагуну с открытым морем.

История[править | править код]

Так как Сейшелы на протяжении долгих лет были пристанищем пиратов, на островах до сих пор продолжаются поиски зарытых ими награбленных огромных сокровищ, которые ищут и местные жители, и иностранные искатели кладов, и даже правительство Сейшел. Но находок, которые бы стали достоянием гласности, очень мало. Единственным официально зафиксированным найденным кладом была находка в 1911 году на острове Астов 107 серебряных монет, нескольких вилок и ложек, двух пряжек от башмаков и боцманского свистка. В 1972 году на острове Астов нашли якорь с португальского корабля, затонувшего в 1760 году. Были обнаружили ещё некоторые золотые и серебряные изделия.