Астроинженерные сооружения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Астроинжене́рные сооруже́ния — гипотетические инженерные сооружения астрономических масштабов. Как правило, в такую категорию включают искусственные объекты размерами в десятки тысяч километров и более.

Астроинженерные сооружения представляют интерес как проекты освоения космоса, как примеры масштабных инженерных задач, как объекты поиска следов деятельности внеземных цивилизаций.

Сфера Дайсона
Космический лифт (рисунок)
Сфера Дайсона — вариант с эквипотенциальными поверхностями

Критерии и методы обнаружения[править | править код]

Основной критерий — физический размер и/или масса и/или сопутствующая сооружению мощность, в соответствии с величиной которых астроинженерные сооружения должно быть столь же легко наблюдаемы с межзвёздного расстояния, как звёзды и их системы, или даже с межгалактического расстояния при помощи современных астрономических инструментов.

Так, орбитальный лифт — пример крупномасштабного сооружения, но его размеры лишь незначительно превышают планетные масштабы, а используемая энергия и суммарная масса не наблюдаемы на межзвёздных расстояниях.

Типичной астроинженерией может быть работа, произведённая в масштабах звёздной системы. Мегаструктурами такого типа могут являться Сфера Дайсона, Мир-Кольцо, звездные машины (такие, как двигатель Шкадова) и другие артефакты, созданные цивилизациями II и III типа по шкале Кардашёва.

В своей работе от 2005 года, Luc Arnold предложил способ обнаружения небольших, но всё ещё мегасооружений и артефактов по характерному для них гравитационному искривлению траектории света[1].

Ввиду их огромных размеров и искусственного происхождения, предполагаемые астроинженерные сооружения могли бы стать объектом, непосредственно наблюдаемым с Земли, а также с борта космических телескопов. Однако на данный момент однозначно установленного подтверждения их существования нет. В 2015 году по результатам наблюдений космического телескопа по поиску экзопланет Kepler рядом исследователей было предположено существование сферы Дайсона или других астроинженерных сооружений в системе звезды KIC 8462852 Лебедя.

Варианты астроинженерных сооружений[править | править код]

Астрономические объекты как возможные астроинженерные сооружения внеземных цивилизаций[править | править код]

Устарелые гипотезы об искусственном происхождении некоторых космических объектов:

  • Пульсары рассматривались как своего рода сверхмощные «маяки» (гипотеза Иосифа Шкловского).
  • Квазары рассматривались как возможный импульс фотонного двигателя, движущегося от наблюдателя. Этим предполагалось объяснить огромную скорость квазара, вычисленную по его красному смещению (фотонный двигатель и имел бы субсветовую скорость, чем снимался парадокс об огромном удалении квазара от наблюдателя).

Астроинженерные сооружения в литературе и кино[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Arnold, L., Transit Lightcurve Signatures of Artificial Objects Архивная копия от 19 апреля 2008 на Wayback Machine, Astrophysical Journal, 627 (July 1), p. 534—539.  (Дата обращения: 9 января 2009)

Литература[править | править код]