Атака дронов на базу Черноморского флота в Севастополе 29 октября 2022 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Атака дронов на Черноморский флот России в Севастополе
Основной конфликт: Боевые действия на юге Украины (с 2022)
Дата 29 октября 2022 года
Место Севастопольская бухта
Противники

Черноморский флот ВМФ России

73-й морской центр специальных операций (по утверждениям российской стороны) ВМС ВСУ

Силы сторон

неизвестно

9 воздушных и 7 морских дронов (MAGURA V5)

Потери

повреждены флагман ЧФ сторожевой корабль «Адмирал Макаров», морской тральщик «Иван Голубец» и ещё один корабль (по данным OSINT)

16 беспилотных аппаратов-камикадзе

Атака украинских дронов на корабли Черноморского флота ВМФ России на военно-морской базе в Севастополе 29 октября 2022 года стала первой в истории войны на море операцией, в которой воздушные и морские беспилотники использовались скоординировано для поражения военного флота противника на стоянке[1].

По данным разведки по открытым источникам, украинским дронам удалось преодолеть оборону порта Севастополя и поразить не менее 3 кораблей, в том числе, флагман Черноморского флота сторожевой корабль «Адмирал Макаров» и морской тральщик «Иван Голубец»[1].

Власти Украины утверждали, что атака на базу Черноморского флота в Севастополе стала первой морской операцией, осуществлённой исключительно беспилотными аппаратами[2].

Предыстория

О том, что Украина располагает морскими беспилотниками, стало известно в сентябре 2022 года, когда один из подобных аппаратов вынесло на берег Круглой бухты в нескольких километрах от Севастополя[3]. Дрон украинской разработки (подобный тем, что использовались в атаке 29 октября) представлял собой полупогружную закрытую лодку длиной длиной около 5,4 м с корпусом из углепластика и водомётным движителем от гидроцикла, оснащённую системой камер и спутниковой антенной. Устройство несло порядка 50—65 кг взрывчатки и использовало детонаторы от советской авиабомбы ФАБ-500[4][5]. Конструкция аппарата была заточена под скорость, а компактность (по меркам морских устройств) была призвана сделать его малозаметным для радаров[6][7].

Ход событий

Атака беспилотников на корабли Черноморского флота ВМФ России (ЧФ) на стоянке в бухте Севастополя началась в 4:20 утра 29 октября 2022 года[8]. В ней приняло участие 9 БПЛА и 7 безэкипажных надводных аппаратов[9]. На основе опубликованных вскоре после атаки видео с камер беспилотников OSINT-специалисты определили, что повреждения получили по меньшей мере 3 корабля: флагман «Адмирал Макаров» был атакован во время манёвров вне базы, морской тральщик «Иван Голубец» — на стоянке, ещё одно неидентифицированное судно во время движения через гавань[5][10].

В Минобороны России сперва заявили об отражении атаки, а затем — о незначительных повреждениях, которые получили «Иван Голубец» и боновое заграждение[6]. Однако, как следует из видеозаписей, к «Адмиралу Макарову» и ещё одному судну дроны подошли с кормы, что даже при недостаточной для потопления судна массе взрывчатки позволяло серьёзно повредить гребные винты или систему передачи энергии движения от машин до винта (что потребует затяжного — до нескольких лет — ремонта)[11]. О том, что «Адмирал Макаров» и ещё один корабль могли получить серьёзные повреждения, сообщали российские и американские источники CNN[12]. Волонитёры из GeoConfirmed подсчитали, что российской стороне предположительно удалось сбить два аппарата[13].

Как следует из оценок военных экспертов, успех украинской атаки обеспечила координация воздушных и морских дронов и неподготовленность российских военных. По данным спутниковых снимков, накануне атаки военные корабли в гавани были пришвартованы почти вплотную — как в мирное время, без учёта рисков нападения. Украинские дроны смогли преодолеть незамеченными более 150 км от Очакова до Севастополя[14], что может свидетельствовать о неэффективности российской разведки в районе порта. Недостаточными оказались меры, которые российские военные предприняли после обнаружения в сентябре выброшенного на берег дрона — дополнительное боновое заграждение и дополнительный боевой дельфин в патруле у входа в гавань. Так, заграждение вероятно удалось преодолеть ценой подрыва одного из морских дронов[1][5][15][16].

Последствия

После атаки активность Черноморского флота в районе Севастополя заметно снизилась, количество ракетных пусков сократилось[17]. Минобороны России увеличило число боновых заграждений, а вместо лёгких катеров погранслужбы ФСБ в патрулях были замечены корабли ВМФ[16][18]. Также местные власти закрыли жителям Севастополя доступ к трансляциям с городских камер наблюдения под предлогом, что это позволяет украинским военным обнаруживать системы обороны города[19].

Сообщалось, что после атаки часть кораблей Черноморского флота была переведена из Севастополя в Новороссийск[20][21]. Впрочем, уже 18 ноября украинские морские беспилотники предположительно атаковали нефтяной терминал в непосредственной близости от военной гавани Новороссийского морского порта[4][22].

Реакция

Россия

Россия обвинила в атаке Украину и Великобританию: операцию якобы организовали и координировали британские специалисты — те же, что будто бы были причастны к подрыву газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». Власти Великобритании назвали эти заявления ложью эпического масштаба[23][24][25].

Спустя несколько часов после атаки Россия заявила о приостановке участия в Черноморской зерновой инициативе — соглашении о безопасном вывозе сельхозпродуктов из украинских портов для предотвращения продовольственного кризиса. Так, российские дипломаты объявили, что атакованные корабли были задействованы в охране конвоев (ракетный крейсер «Адмирал Макаров» — носитель ракет «Калибр», задействованный в ударах по украинским городам)[15] и что после украинского нападения она не сможет гарантировать безопасность движения судов в зерновом коридоре[26]. Также российские официальные лица заявили, что беспилотники двигались в зоне безопасности зернового коридора, а один из них якобы был запущен с сухогруза с украинским зерном[27].

Последнее вскоре опроверг глава гуманитарного агентства ООН Мартин Гриффитс: накануне и во время атаки судов в зерновом коридоре не было. Также международный чиновник отметил, что зерновой коридор как таковой не даёт защиты или прикрытия от каких-либо наступательных или оборонительных действий[28][29].

Остальные участники зерновой сделки (ООН, Турция и Украина) проигнорировали демарш российских властей и продолжили формировать и отправлять конвои с зерном под защитой ВМФ Турции[6]. Реджеп Тайип Эрдоган публично заявил, что зерновой экспорт продолжится независимо от участия России. Агентство Reuters отмечало, что Россия оказалась под серьёзным дипломатическим давлением Турции, и спустя несколько дней Владимир Путин сообщил о добровольном возвращении в зерновую сделку. Президент России утверждал, что получил какие-то гарантии от Украины, украинская сторона наличие договорённостей отрицала[11][30][31][32].

31 октября Россия нанесла очередной массированный ракетный удар по объектам критической гражданской инфраструктуры в 10 регионах Украины. Владимир Путин подчеркнул, что обстрелы гражданских объектов стали ответом на удар по кораблям ЧФ в Севастополе[33].

Украина

Украинские власти официально не подтверждали, но и не опровергали свою причастность к инциденту[34].

Спустя 2 недели после атаки, 11 ноября Владимир Зеленский запустил на краудфандинговой платформе United24 кампанию по сбору средств для создания флота из 100 морских беспилотников для обороны морских территорий Украины и защиты украинских городов от ударов крылатых ракет морского базирования. Была объявлена стоимость серийного дрона — 10 млн гривен (около 250 тысяч долларов) с учётом наземной станции управления и систем обработки данных[2]. Средства на один из них собрало NAFO (North Atlantic Fella Organisation) — интернет-сообщество, которое борется в интернете с российской пропагандой и дезинформацией о вторжении России в Украину. Этот дрон получил имя Raccoon's Revenge (англ. Месть Енота), которое отсылает к еноту, украденному россиянами из Херсонского зоопарка во время отступления России из Херсона[35].

Оценки

Украинские дроны не были первыми лодками-камикадзе, но сочетание их концептуальной простоты и продвинутой тактики отличали украинскую операцию от прошлых примеров асимметричной войны на море[4][36].

В успешной атаке на корабли ЧФ в Севастополе военные эксперты увидели будущее войны на море, в котором значительно вырастет роль дронов. ВМС многих стран и прежде экспериментировали с беспилотными аппаратами, но воспринимали их как средства разведки или низкотехнологичное оружие заведомо более слабого противника[4][36][37][38][39]. Украинская операция продемонстрировала, как дроны могут быть использованы в организованной атаке. В этом контексте её сравнивали с атакой Таранто, которая изменила роль авиации в морской войне и стала образцом при планировании японского нападения на Перл-Харбор[1].

Хотя атака вероятно нанесла ограниченный материальный ущерб, она имела большое символическое значение и могла подорвать ощущение безопасности в Крыму подобно уничтожению военных самолётов на аэродроме «Саки» 9 августа 2022 года, нападению беспилотника на штаб Черноморского флота 21 августа и подрыву Керченского моста 8 октября[5].

Украинская операция вновь подняла вопрос перспектив Черноморского флота, который утратил своё стратегическое значение ещё в 1960-х годах с появлением у стран НАТО дальнобойных противокорабельных ракет, способных поражать цели в любой части Чёрного моря. После начала российского вторжения Турция закрыла черноморские проливы для российских военных судов и изолировала ЧФ в небольшой акватории. В апреле 2022 года флот потерял флагман, в июне — единственное территориальное приобретение (остров Змеиный). Неспособные выполнять боевые задачи у вражеского побережья, корабли ЧФ оказались заперты в собственной гавани в качестве платфоом для запуска крылатых ракет — дорогих и негибких в сравнении с авиацией. Удар беспилотников оказался чувствительным для ЧФ, поскольку продемонстрировал, что даже в защищённом порту российский флот не может чувствовать себя в безопасности[11][40][41].

Эффективность

По украинским данным стоимость морских дронов, примененных в Севастополе, составляет примерно $250,000; для сравнения стоимость одной антикорабельной ракеты измеряется в миллионах долларов. При этом дрон может нести до 200 кг взрывчатки и, в отличие от ракеты, наносит поражение не надстройкам мишени, а корпусу в районе ватерлинии, что грозит массированным затоплением отсеков или даже потоплением атакуемого судна[42].

Последующие события

22 марта 2023 года надводные беспилотники вновь атаковали российскую военную инфраструктуру в Севастополе[43].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 Gonzalo Vázquez Orbaiceta. History repeats itself: Lessons from the attack on the Black Sea Fleet in Sevastopol. Universidad de Navarra (28 ноября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  2. 1 2 Ukraine is creating the world's first naval drone fleet: it will be funded through United24. The Presidential Office of Ukraine (11 ноября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  3. Dan Sabbagh. Could Ukraine’s drone attack on Russian ships herald a new type of warfare? The Guardian (1 ноября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  4. 1 2 3 4 Roland Oliphant. How Ukraine’s drone navy is outsmarting Russia's superior Black Sea forces. The Telegraph (26 ноября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  5. 1 2 3 4 Considering the implications of the attack on the Russian fleet in Sevastopol. Navy Lookout (7 ноября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  6. 1 2 3 Exploding, low-tech boats roil Russia’s Black Sea interests and standing. France 24 (3 ноября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  7. Jakes, Lara; John Ismay.: Sea Drone Attack on Russian Fleet Puts Focus on Expanded Ukrainian Arms (англ.). The New York Times (31 октября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  8. John C. K. Daly. Ukraine Launches Unprecedented Drone Attack on Russian Black Sea Fleet’s Sevastopol Headquarters. The Jamestown Foundation (8 ноября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  9. Аттака дронов на Севастопольскую бухту. Карта военных объектов Крыма: взрывы, удары и пожары. Крым.Реалии (8 мая 2022). Дата обращения: 19 июля 2023. Архивировано 20 июля 2023 года.
  10. Alessio Patalano. Ukraine’s drone raid on Russian naval base was tactically innovative but not revolutionary. Australian Strategic Policy Institute (10 ноября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  11. 1 2 3 Николай Митрохин. «Атмосфера стала совсем тяжелой». Эксперт Николай Митрохин — об изменениях на фронте, судьбе Херсона и незавидных перспективах Черноморского флота РФ. Republic (7 ноября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 28 января 2023 года.
  12. Alison Bath. Ukrainian drone attack could be precursor to new maritime fight in war with Russia. Stars and Stripes (7 ноября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  13. GeoConfirmed: Беспилотники в севастопольской бухте поразили минимум три российских корабля. The Insider. Дата обращения: 30 октября 2022. Архивировано 30 октября 2022 года.
  14. Tamir Eshel. Coordinated Drone Attack Targets the Russian Black Sea Fleet at Sevastopol. Defense Update (30 октября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  15. 1 2 Tayfun Ozberk. Analysis: Ukraine Strikes With Kamikaze USVs – Russian Bases Are Not Safe Anymore. Naval News (30 сентября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 8 ноября 2022 года.
  16. 1 2 H I Sutton. Russian Navy Pulls Warships from Black Sea into Port After Attacks (USNI News). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  17. Олег Черныш. Миф о непобедимости почти разрушен. Что осталось от Черноморского флота России? BBC (10 ноября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  18. Olha Chepil. 'Afraid of everything': Russia's Black Sea Fleet hiding in port. Caravanserai (16 ноября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  19. Жителям Севастополя закроют доступ к трансляциям с камер наблюдения после атаки беспилотников на корабли Черноморского флота. Meduza (29 октября 2022). Дата обращения: 29 октября 2022. Архивировано 29 октября 2022 года.
  20. Tayfun Ozberk. Are Russia's Maritime Ambitions Achievable? Defence Procurement International (19 января 2023). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  21. Michael Starr. Russia Navy concerned vital supply ships vulnerable to Ukraine attack -UK. The Jerusalem Post (22 ноября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  22. H. I. Sutton. Ukraine’s Maritime Drone Strikes Again: Reports Indicate Attack On Novorossiysk. Naval News (18 ноября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 30 января 2023 года.
  23. Russia 'Strongly' Warns Britain Over Alleged Role In Drone Attack On Fleet In Crimea. RadioFreeEurope (3 ноября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  24. Россия бессрочно приостановила "зерновую сделку" с Украиной. Поводом назвали атаку на Севастополь. Русская служба Би-би-си (29 октября 2022). Дата обращения: 29 октября 2022. Архивировано 29 октября 2022 года.
  25. Порт Севастополя атаковали беспилотники. Россия обвинила в атаке Украину и Великобританию — и объявила о выходе из «зерновой сделки». Meduza (29 октября 2022). Дата обращения: 29 октября 2022. Архивировано 29 октября 2022 года.
  26. Elena Teslova. Russia suspends participation in grain deal over attacks on Black Sea Fleet: Defense Ministry. Anadolu Agency (29 октября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  27. Минобороны РФ: один из морских беспилотников, атаковавших корабли в Севастополе, запустили с судна с украинским зерном. Meduza. Дата обращения: 4 ноября 2022. Архивировано 2 ноября 2022 года.
  28. UN rejects Russia claim that grain ship involved in Black Sea attack (англ.). Al Arabiya English (31 октября 2022). Дата обращения: 4 ноября 2022. Архивировано 1 ноября 2022 года.
  29. UN rejects Russia claim that grain ship involved in Black Sea attack (англ.). Al Arabiya English (31 октября 2022). Дата обращения: 4 ноября 2022. Архивировано 1 ноября 2022 года.
  30. Александра Прокопенко. Новая уязвимость. Что предвещает возвращение России в зерновую сделку. Carnegie Endowment for International Peace (7 ноября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  31. Виктор Владимиров. Почему Россия вернулась в «зерновую сделку»? Голос Америки (3 ноября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  32. Russia will rejoin UN grain corridor from Ukraine in humiliating U-turn (англ.). the Guardian (2 ноября 2022). Дата обращения: 4 ноября 2022. Архивировано 4 ноября 2022 года.
  33. Israeli military analyst: 70% of Russia's Black Sea Fleet is incapacitated. Kyiv Independent (9 ноября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  34. Россия заявила об атаке украинских дронов на Черноморский флот в Севастополе. Что известно. Русская служба Би-би-си (29 октября 2022). Дата обращения: 29 октября 2022. Архивировано 29 октября 2022 года.
  35. Michael Drummond. Ukraine's internet army of 'fellas' buy sea drone to hunt Russian ships - and name it after celebrity raccoon. Sky News (24 января 2023). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  36. 1 2 Jeff Schogol. What the US Navy must learn from Ukraine’s bold drone attack on Russia’s Black Sea Fleet. Task & Purpose (1 ноября 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 28 января 2023 года.
  37. Robert Farley. Why the Ukraine Drone Attack on the Russian Navy Was Historic - 19FortyFive (амер. англ.). www.19fortyfive.com. Дата обращения: 19 ноября 2022. Архивировано 19 ноября 2022 года.
  38. The Times view on the destruction of Russia’s Black Sea flagship: Sink the Moskva. The Times (15 апреля 2022). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  39. Brent D. Sadler. Applying Lessons of the Naval War in Ukraine for a Potential War with China. The Heritage Foundation (5 января 2023). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  40. Почему началось вторжение, как оно шло и чем может закончиться. Николай Митрохин подводит военно-политические итоги 10 месяцев войны России против Украины. Republic (4 января 2023). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  41. Robert Farley. Ukraine Disaster: Russia Is Losing Its Hold on the Black Sea (амер. англ.). 19FortyFive (1 ноября 2022). Дата обращения: 19 ноября 2022. Архивировано 23 сентября 2023 года.
  42. Ukrainian ingenuity is ushering in a new form of warfare at sea Архивная копия от 22 сентября 2023 на Wayback Machine, The Economist, 7 дек. 2022
  43. Атака дронів на Севастополь. Безпілотники вдарили по російському флоту, лунали вибухи (укр.). Украинская служба Би-би-си (22 марта 2023). Дата обращения: 22 марта 2023. Архивировано 22 марта 2023 года.