Ата-Журт (партия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Ата-Журт»
Лидер Маткеримов, Айбек Тураталиевич[d][1]
Основана 14 ноября 2006
Штаб-квартира
Страна
Идеология киргизский национализм
патриотизм
консерватизм
Количество членов 80 000
Сайт atajurt.kg

Ата-Журт (досл. Отечество) — политическая партия Кыргызстана. Партия была основана в городе Ош 14 ноября 2006 года.

В конце нулевых и начале десятых годов, имела большое влияние среди населения. Но после поражения на президентских выборах главы партии Камчыбека Ташиева, потеряла свой вес и объединилась с другой партией в Киргизии «Республика». С 2019 года де-юре партия существует отдельно, но де-факто развал произошел еще в 2016 году[2].

Была замечена в связах с членами националистической организации «Кырк-чоро». Во время межэтнических столкновений кыргызов с узбеками в 2010 году, поддерживала местных кыргызов, как морально, так и материально.

Идеология[править | править код]

Идеологией партии был выбран национализм. Представители партии объявляли своей целью создание и утверждение на достаточно обширной территории этнически чистого государства т. н. «кыргызской нацией» имеющего всё необходимое для благополучного существования на протяжении неопределенно долгого времени («Новый Кыргызский Каганат»).

Примечания[править | править код]

  1. https://kg.akipress.org/news:1825843
  2. Евгения Михайлиди (2019-10-10). "СМИ обсуждают развал «Республики — Ата-Журт». На самом деле, они разошлись еще три года назад. Объясняем". https://kloop.kg. Архивировано из оригинала 15 февраля 2024. Дата обращения: 15 февраля 2024. {{cite news}}: Внешняя ссылка в |website= (справка)