Атлантическая треска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Атлантическая треска
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Атлантическая треска
Международное научное название
Gadus morhua Linnaeus, 1758
Синонимы
Подвиды
Ареал
изображение
Охранный статус

Атланти́ческая треска́[2] (лат. Gadus morhua) — вид лучепёрых рыб семейства тресковых. Длина тела — до 1,8 м; в промысле преобладают рыбы длиной 40—80 см, в возрасте 3—10 лет. Спинных плавников — 3, анальных — 2, на подбородке небольшой мясистый усик. Окраска спины от зеленовато-оливковой до бурой с мелкими коричневыми крапинками, брюхо белое.

Ареал трески охватывает умеренную область Атлантического океана, образуя несколько географических подвидов: арктическая, беломорская, балтийская и др. В восточной части Атлантики треска распространена от Бискайского залива до Баренцева моря и Шпицбергена; в западной — от мыса Хаттерас (Северная Каролина) до Гренландии.

Биология[править | править код]

Треска встречается от прибрежной полосы до континентального шельфа, но в открытом море над большими глубинами редко. Нерестится раз в год[источник не указан 196 дней]. Её жизненный цикл привязан к морским течениям северной Атлантики.

Атлантическая треска размножается у берегов Норвегии, а откармливается в Баренцевом море и на мелководье у Шпицбергена. Основные нерестилища этой трески находятся у Лофотенских островов (Норвегия). Нерест происходит в марте — апреле на глубине до 100 м, на границе теплых вод Атлантики и более холодных вод фьордов. Оплодотворённые икринки подхватываются течением, которое несёт их на север. Вылупившиеся личинки питаются планктоном. Часть молоди с течением попадает к острову Медвежьему, но большое количество с Нордкапским течением приносится в Баренцево море. К июлю мальки, дрейфующие на север, достигают 72—73° с. ш., а дрейфующие на восток — Кольского меридиана (33° в. д.). В сентябре молодь достигает восточных районов Баренцева моря, где переходит к донному образу жизни. В первые два года жизни молодь трески питается мелкими ракообразными. С 3 лет треска становится хищником и начинает совершать заметные миграции. Основу питания трески Баренцева моря составляют три вида планктоноядных рыб — сельдь (как правило, молодь), мойва и сайка. Летом треска часто кормится рачками из семейства евфаузиевых; иногда поедает донную фауну, как правило, двустворчатых моллюсков, у которых откусывает вытягиваемые ими ноги. Питается также собственной молодью и более мелкими сородичами. В возрасте 8—9 лет, достигнув веса 3—4 кг, арктическая треска впервые идёт на нерест. Средний возраст полового созревания трески в Баренцевом море за период с 1946 г. по 2001 г. под влиянием промысла снизился с 11 лет до 6,2 лет[3]. В сентябре — октябре она собирается в большие стаи и начинает миграцию обратно к Лофотенским островам. Этот путь, протяжённостью свыше 1500 км, она проходит за 5—6 месяцев со средней скоростью 7—8 км в сутки. Самки остаются на нерестилище несколько недель, вымётывая 2—3 порции икры; столько же остаются и самцы, оплодотворяя самок. Отнерестившиеся особи возвращаются к местам нагула, чтобы откормиться. Продолжительность жизни этой разновидности трески — до 20—25 лет[источник не указан 196 дней].

Некоторые подвиды (беломорская, балтийская) трески приспособились к жизни в опреснённых морях, не совершают дальних миграций и созревают раньше, на 3—4 году жизни. Существуют две озёрные формы: в озере Могильном на острове Кильдин в Мурманской области (Gadus morhua kildinensis) и в озере Огак на Баффиновой Земле (Gadus ogac или Gadus morhua ogac) обитает треска, проникшая в эти озёра в то время, когда они ещё были соединены с морем. Сейчас верхний пятиметровый слой воды в этих озёрах пресный, а придонные слои отравлены сероводородом, и треска живёт в средних слоях, сохраняющих морскую солёную воду[источник не указан 196 дней].

Хозяйственное значение[править | править код]

Мировые уловы атлантической трески в 1950—2010 годах

Треска — одна из важнейших промысловых рыб. Её печень, массивная (весом в 1,3—2,2 кг) и богатая жиром (до 74 %), является источником рыбьего жира и сырьём для производства популярных консервов.

Тресковые войны[править | править код]

2021 год «Арктическая тресковая война»: ЕС и Норвегия поссорились из-за промысла трески [4]

В связи с поэтапным расширением Исландией границ своей исключительной экономической зоны (с 4 до 200 морских миль вокруг острова) и закрытием рыболовства для других стран в этих богатых треской районах, между Великобританией и Исландией в 1952 году возник дипломатический конфликт, который в 1958—1976 годах неоднократно переходил в военную фазу; эти события получили название «тресковых войн»[5].

В 1992 году правительство Канады объявило мораторий на ловлю трески[источник не указан 196 дней], известный как тресковый кризис, который был вызван резким сокращением поголовья рыбы, грозившим её полным исчезновением.

В культуре[править | править код]

В Мурманске на главной площади города установлен памятник треске[6]. Памятник этой рыбе есть и в г. Берген (Норвегия)[7].

Примечания[править | править код]

  1. Вид Атлантическая треска (англ.) в Мировом реестре морских видов (World Register of Marine Species).
  2. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — 733 с. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  3. Ярагина, Наталья Анатольевна. Биология размножения атлантической трески (на примере популяций Баренцева моря). Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. док. биол. наук. Российская Государственная библиотека. dlib.rsl.ru (2006). Дата обращения: 24 июня 2018. Архивировано 21 апреля 2022 года.
  4. «Арктическая тресковая война»: ЕС и Норвегия поссорились из-за промысла трески 19.08.2021. Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 10 января 2022 года.
  5. Кулик Д. Тресковая война // Русская Германия. — 2010. — 18 октября (вып. 41). Архивировано 4 декабря 2018 года. Открытый доступ
  6. В центре Мурманска появился памятник треске. Дата обращения: 13 октября 2021. Архивировано 29 октября 2021 года.
  7. Памятник треске - Wikimapia. wikimapia.org. Дата обращения: 24 июня 2018. Архивировано 25 июня 2018 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]