Ядерная энергетика Республики Корея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Атомная энергетика Южной Кореи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ядерные электростанции Южной Кореи:
  •  В строю
  •  Строящиеся
  •  Планируемые(отменён)

Я́дерная энерге́тика Ю́жной Коре́и является крупнейшей частью энергетической отрасли в стране. Вклад ядерной энергетики в общее производство электричества в Южной Корее составил 27,1 % за 2017 год[1]. Суммарная электрическая мощность атомных электростанций в стране составляет 21,8 ГВт от 23 реакторов (по данным на январь 2018 года).

До 2017 года планировалось дальнейшее развитие ядерной энергетики, чтобы идти в ногу с растущим спросом на электроэнергию и увеличить долю атомной энергетики в общей генерации до 56 % к 2021 году. В настоящее время ведётся строительство 5 реакторов суммарной мощностью 7 ГВт. Однако к власти в 2017 году пришло правительство, пессимистически настроенное по отношению к ядерной энергетике, и планы её интенсивного развития были свёрнуты[2].

В Южной Корее в области ядерной энергетики проводятся активные разработки проектов различных усовершенствованных реакторов, в том числе малых модульных реакторов, жидкометаллических быстрых / трансмутационных реакторов, а также высокотемпературных устройств для производства водорода. Были также разработаны собственные технологии производства топлива и обращения с радиоактивными отходами. Южная Корея является также членом исследовательского термоядерного проекта ИТЭР.

Южная Корея стремится экспортировать свои ядерные технологии, запланирован экспорт 80 ядерных реакторов к 2030 году. На 2014 год южнокорейские компании строят 4 реактора APR-1400 в Объединенных Арабских Эмиратах. Исследуются возможности таких соглашений с Турцией и Индонезией, а также с Индией и Китайской Народной Республикой[3].

В декабре 2010 года заинтересованность в приобретении ядерных реакторных технологий Южной Кореи выразила Малайзия[4]; впрочем, дальше переговоров дело не зашло.

Несмотря на Фукусимскую ядерную аварию в марте 2011, Южная Корея до 2017 года оставалась убеждённым сторонником ядерной энергетики. В октябре 2011 года Южная Корея подтвердила эту свою позицию, проведя на своей территории ряд международных и национальных мероприятий по повышению осведомленности общественности. Мероприятия были скоординированы Корейским агентством содействия ядерной энергетике (KONEPA) и включали участие Французского атомного форума (FAF), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а также экспертов по информации и связям с общественностью из стран, которые используют или планируют использовать ядерную энергию[5].

История[править | править код]

Южная Корея присоединилась к Международному агентству по атомной энергии в 1957 году и сделала незамедлительные шаги для получения преимуществ от использования ядерной энергии, поскольку имеющиеся в стране запасы ископаемого топлива очень ограничены. В 1962 году достиг критичности первый исследовательский реактор Кореи.

В промышленных масштабах производство электроэнергии началось с пуском энергоблока Кори-1 в 1978 году. С тех пор были построены ещё 23 реактора. Используются типы реакторов CANDU (4 реактора) и PWR (20 реакторов).

Первое поколение атомных энергоблоков в Южной Корее было построено почти полностью иностранными подрядчиками. С тех пор южнокорейская промышленность существенно продвинулась. Местными специалистами была разработана Корейская стандартизированная атомная электростанция (KSNP). Дизайн KSNP в некоторой степени восходит к реакторам фирмы Combustion Engineering (сейчас Westinghouse Electric Company), как наследие прошлой совместной работы. С 1995 года атомные станции в Южной Корее строились с использованием не менее 95 % местных технологий[6]. Корея планирует стать полностью самодостаточной с точки зрения ядерных технологий к 2012 году[6]. Корея была первой страной, открывшей школу ядерной безопасности[7].

В начале 2010 года Южная Корея выиграла свой первый экспортный заказ — четыре реактора APR-1400 для Объединённых Арабских Эмиратов. Руководитель энергетической корпорации Объединённых Арабских Эмиратов сказал: «Мы были впечатлены показателями безопасности мирового класса команды KEPCO, которая продемонстрировала способность достигнуть целей программы ОАЭ»[8]. Сегодня конструкции АЭС Южной Кореи среди наиболее эффективных и передовых в мире[6]. Реактор APR-1400 имеет на 40 процентов бо́льшую установленную мощность, чем предыдущие модели, и множество новых функций безопасности. По данным южнокорейского Министерства экономики знаний, затраты на топливо для APR-1400 на 23 процента ниже, чем для реактора EPR французской компании Areva, считающегося самым современным реактором в мире[6]. Правительство также планирует разработку новой конструкции АЭС, которая будет иметь на 10 процентов более высокую мощность и рейтинг безопасности лучше, чем у APR-1400[6]. АЭС Южной Кореи в настоящее время работают с коэффициентом использования установленной мощности (КИУМ) 93,4 процентов, что выше, чем КИУМ станций США (89,9 процента), Франции (76,1 процента) и Японии (59,2 процента)[6]. Южнокорейские АЭС постоянно демонстрируют самую низкую частоту аварийных отключений в мире; этот рекорд в значительной степени обусловлен высоко стандартизированными конструкцией АЭС и операционными процедурами[9]. APR-1400 разработан, спроектирован, построен и эксплуатируется в соответствии с последними международными нормативными требованиями к безопасности, в том числе к безопасности при падении самолётов[9].

Южная Корея также разработала KSTAR (Korea Superconducting Tokamak Advanced Research), усовершенствованный сверхпроводящий токамак для термоядерных исследований[10][11].

После прихода к власти президента Мун Чжэина (2017) новое правительство взяло курс на свёртывание ядерной энергетики в РК. Президент заявил, что все планы строительства новых АЭС будут отменены, а срок работы действующих энергоблоков не будет продлеваться сверх гарантийного периода. Вместо этого планируется развивать возобновляемые источники энергии[2].

Организации, связанные с ядерной промышленностью[править | править код]

Компания Korea Electric Power Corporation (KEPCO) была единственным поставщиком электроэнергии с 1961 по 2001 год. Затем KEPCO была разделена на несколько компаний. Korea Hydro & Nuclear Power унаследовала ядерную энергетику. Одной из важнейших компаний тяжёлого машиностроения является Doosan, которая выиграла контракты на поставку корпусов реакторов, парогенераторов и другого оборудования для четырёх энергоблоков AP1000, которые будут построены в Китайской Народной Республике. Компания Korea Heavy Industries and Construction, которая также занималась поставкой оборудования для атомных электростанций, недавно была назначена правительством для создания атомных электростанций и их компонентов.

Корейский исследовательский институт атомной энергии (Korean Atomic Energy Research Institute, KAERI) является научно-исследовательской организацией, финансируемой государством.

The Korea Power Engineering Company, Inc. (KOPEC) осуществляет проектирование, инжиниринг, поставки и строительство атомных электростанций.

В качестве ядерного регулирующего агентства Южной Кореи функционирует Корейский институт ядерной безопасности (Korea Institute of Nuclear Safety, KINS).

Обзор реакторов и АЭС[править | править код]

Вторая очередь АЭС Кори — энергоблоки Син Кори-1 и Син Кори-2
АЭС Вольсон, 2009 год

Полный список АЭС Республики Корея, в том числе и строящихся, есть в этой статье.

Южная Корея имеет относительно небольшое количество ядерных электростанций, всего четыре, но каждая станция содержит четыре или больше энергоблока, а три станции планируют увеличивать количество энергоблоков. Таким образом, атомная энергетика Кореи несколько более централизована, чем у большинства государств, обладающих ядерной энергией. Размещение нескольких энергоблоков на каждой АЭС позволяет сделать обслуживание более эффективным и уменьшить затраты, но снижает эффективность электросетей. Некоторые из реакторов АЭС Вольсон (Wolsong) относятся к типу тяжеловодных реакторов под давлением (PHWR), они спроектированы на основе канадской технологии CANDU.

В 2013 году две атомных электростанции, ранее называвшиеся по уездам Йонгван и Ульджин, где они расположены, получили новые названия по требованию местных рыбаков, утверждавших, что эти АЭС ассоциируются у потребителей с одноимёнными видами рыбы и крабов, вылавливаемыми в море у берегов соответствующих уездов, и что это якобы ухудшает спрос на эти продукты[12]. Электростанция Йонгван была переименована в Ханбит, а Ульджин — в Хануль[12].

Разбивка по АЭС
АЭС Город (уезд) Провинция Первичная технология Текущая электрическая мощность, МВт Планируемая электрическая мощность, МВт
Кори Киджан Пусан PWR 7803 10543
Хануль (до 2013 — Ульджин)[12] Ульджин Кёнсан-Пукто PWR 6216 9016
Ханбит (до 2013 — Йонгван)[12] Йонгван Чолла-Намдо PWR 6197 6197
Вольсон Кёнджу Кёнсан-Пукто PHWR / PWR 4829 4829

Смотри также: Список реакторов Республики Корея

Исследовательские реакторы:

  • Aerojet General Nucleonics Model 201
  • HANARO, реактор класса MAPLE
  • TRIGA General Atomics Mark II (TRIGA-Mark II)
  • KSTAR

См. также[править | править код]

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. Статистика PRIS по Республике Корея (на английском языке). Дата обращения: 27 января 2016. Архивировано 15 июля 2018 года.
  2. 1 2 Мун Чжэ Ин: Политика, ориентированная на развитие в РК атомной энергетики, будет свёрнута Архивная копия от 19 июня 2017 на Wayback Machine. Всемирное радио KBS. 2017-06-19.
  3. Stott, David Adam South Korea’s Global Nuclear Ambitions. The Asia-Pacific Journal (22 марта 2010). Дата обращения: 23 марта 2010. Архивировано из оригинала 25 марта 2010 года.
  4. KL and Seoul to work together on Nuclear Energy Архивная копия от 16 октября 2012 на Wayback Machine 11 декабря 2010
  5. Korea, Junotane Korea reconfirms strong support for nuclear power. Junotane (22 октября 2011). Дата обращения: 22 октября 2011. Архивировано из оригинала 31 марта 2012 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 Why is the U.A.E. nuclear plant deal so important? Архивная копия от 31 августа 2011 на Wayback Machine 9 января 2010. JoongAng Ilbo
  7. Korea Opens World´s First Nuclear Safety School Архивная копия от 4 августа 2011 на Wayback Machine 29 января 2008. МАГАТЭ
  8. KEPCO wins UAE civil nuclear bid, Nuclear Engineering International, 4 January 2010, Архивировано из оригинала 13 июня 2011, Дата обращения: 19 января 2010
  9. 1 2 Abu Dhabi power plant will have higher safety standards Архивная копия от 29 ноября 2014 на Wayback Machine 25 января 2010. The National, Abu Dhabi Media
  10. SKorea unveils test reactor in search of limitless energy Архивная копия от 15 мая 2012 на Wayback Machine 15 сентября 2007. Sydney Herald.
  11. Korea a Step Closer to Ultimate Energy Source Архивная копия от 19 сентября 2012 на Wayback Machine 07-15-2008. Korea Times.
  12. 1 2 3 4 Korean nuclear plants renamed. World Nuclear News. World Nuclear Association (WNA) (21 мая 2013). Дата обращения: 23 мая 2013. Архивировано 12 июня 2013 года.